Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ

Перейти вниз 
+5
Mouse
Vacek
Олюшка
Танча
федот
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПт 10 Июл - 18:58

Во сне и наяву

Это было одно из тех сновидений, которые видишь, как наяву. Собственно это и не сон, а такое состояние когда мысль работает очень ясно, только тело замирает и ты просто его не чувствуешь совсем. Я долго сидел у костра, слушал как шумит река и где то поют ночные птицы, смотрел как лунная дорожка покачивается на волнах. Ночь струилась лунным светом по речной ряби, дышала в зарослях неслышным ветром и летела бесконечностью звёздного неба. Идеальные условия для того, чтобы задуматься о смысле жизни, счастья, поступков...
Что-то маленькое и серо-желтое кружилось и приплясывало в слабых движениях воздуха, и оно напоминало не то старый осенний лист, не то клочок бумаги. Или это лунные зайчики, эти солнечные братья. Сегодня ведь полнолуние... Вам когда-нибудь приходилось трогать рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба...
А вы слышали когда-нибудь поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодия потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев... Случалось ли вам видеть сказочные миражи? А кто видел в колебаниях раскаленного воздуха драконов, парящих над головой гномов или фей, танцующих в лунном свете? А случалось ли, обернувшись, увидеть их всех, глядящих в то же марево и видящих там свои, другие сны?
Три...два...один...ноль.... Планеты разошлись, магия ночи окончена. Уже начинается новый день. Чуть притихшая и поблекшая за короткие ночные часы тайга снова ожила и засверкала в длинных лучах зари.
Я сижу на берегу. Редкие спокойные волны то и дело набегают на голые ступни, обжигая их холодом остывшей реки. Всякие бывают сны, но лучшие из них в магии ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПт 10 Июл - 20:56

Цитата :
Вам когда-нибудь приходилось трогать рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба...
А вы слышали когда-нибудь поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодия потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев... Случалось ли вам видеть сказочные миражи? ...

Бог мой, Федотушко, ты чудо, волшебник...Я восьмой раз перечитываю затаив дыхание...
как же красиво, сказочно красиво....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПт 31 Июл - 11:45

Как медведь рыбу ловил

Иду вдоль таежной речки, она петляет по лесу огибая поросшие кустарником скалы, грохочет на перекатах или тихо плещется широко разливаясь выбившись в поросшую ивняком долину. Подхожу к обрывистому скалистому берегу, с высоты открывается красивый вид на широкий речной перекат и окружающую тайгу волнами убегающую к самому горизонту. Вдруг замечаю какое то движение почти посредине речной шиверы. Шиверой в наших местах называют каменистое дно реки где мелководье но течение быстрое.
В бинокль вижу забавную картину- посреди переката на залитой солнцем реке стоит медведь и внимательно смотрит в воду. Это меня несколько озадачило, что так могло заинтересовать медведя на речном дне? Слабый ветерок дует от медведя в мою сторону, значит мишка меня не учует и я решил понаблюдать, удобно устроившись с биноклем на траве обрыва.
Медведь стоит в воде на всех своих четырех лапах, голову склонил почти до самой воды, неподвижен и чувствуется напряжен. Вдруг резкий взмах лапой, отряхнулся и снова уставился в воду в напряженной позе чего то ждущего зверя. Через несколько минут картина повторилась, но в этот раз мне удалось заметить, что на берег, сверкнув на солнце, полетело что то серебристое.
Внимательно осмотрел берег в бинокль и вижу: бьется на камнях большая рыбина, а неподалеку еще одна уже уснувшая лежит. Теперь стало все понятно, это медведь порыбачить решил, видно захотелось мишке рыбки попробовать, вот и вышел Потапыч на промысел.
Набросал Топтыгин штук 5-6 харюзов и ленков, затем вылез из воды, отряхнулся, сгреб рыбу, завалил ее кучей камней и веток и спокойно подался в сторону леса. Все понятно, завтра придет сюда полакомиться, медведи любят слегка протухшую рыбу.
Далеко от этого места медведь теперь не уйдет, скорее всего останется в ближайшем малиннике, ну а мне осталось только повернуть в другую сторону, встреча с медведем не входила в мои планы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСб 1 Авг - 0:53

Мишка запасы пополнял, видать не шибко был голодным  хихишки, вот ведь умничка какой..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСб 8 Авг - 9:20

Впервые слышу, чтобы бурый мишка рыбой питался. Бурый это не Белый в Арктике на льдине, где рыба основное пропитание. А Бурый мишка вообще сладкоежка, малинник любит и мед, даже мультяшного вспомните Винни Пух, как с пчелками воевал чтобы добыть себе меду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСб 8 Авг - 9:50

Mouse пишет:
Впервые слышу, чтобы бурый мишка рыбой питался. Бурый это не Белый в Арктике на льдине, где рыба основное пропитание. А Бурый мишка вообще сладкоежка, малинник любит и мед, даже мультяшного вспомните Винни Пух, как с пчелками воевал чтобы добыть себе меду.
Медведь прежде всего хищник, а малина и мед это для него не пища а просто лакомство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСб 8 Авг - 10:53

федот пишет:
Mouse пишет:
Впервые слышу, чтобы бурый мишка рыбой питался. Бурый это не Белый в Арктике на льдине, где рыба основное пропитание. А Бурый мишка вообще сладкоежка, малинник любит и мед, даже мультяшного вспомните Винни Пух, как с пчелками воевал чтобы добыть себе меду.
Медведь прежде всего хищник, а малина и мед это для него не пища а просто лакомство.

Просто инстинкт самосохранения как у любого животного. Мишка ни за шо первый не нападёт если в него не будут охотники из ружья целиться. А с рыбкой в реке просто поиграл, а потом совершил обряд ритуального захоронения. Ну и охотничий инстинкт у мишка как и у людей охотников, непременно нужно догнать, поймать когда от мишки убегают, вот и рыбки наловил прибил лапой, и вряд и стал бы рыбу есть просто захоронил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВс 9 Авг - 3:15

Звездные узоры
Нет на Земле ничего более прекрасного чем вид звездного неба. Если бы звезды были видны только из одного места на Земле туда бы устремлялись толпы паломников. Но нигде не светят звезды так ярко, как в кристально чистом воздухе моей родины. Здесь звездная дорога Млечного пути как будто выходит на горизонте из таинственной чащи загадочной тайги и рассыпается брызгами по всему небосводу. Романтика юности давно прошла, но щемящее чувство осталось и до сих пор не дает покоя. Всегда, когда оказываюсь под этим звездным шатром, неизменно вглядываюсь в эту чарующую даль покрытую звездными узорами. Величаво и спокойно раскинулась звездная россыпь, только изредка чиркнет по небосводу метеор, еще реже прошумит болид освещая тайгу и наполняя ее характерным шипящим звуком, да рукотворная блуждающая звезда спутника неспешно бороздит бескрайние просторы. Но вот всходит Луна и звезды усмиряют свой блеск, а вблизи исчезают совсем, растворяясь в радужном свете лунного ореола. Летом звезды кажутся совсем близкими, а зимой стоят высоко и небо стеклянным куполом вздымается над поселком и тайгой. В морозные дни небо утыканное причудливым узором созвездий, взирающих с небес, выглядит особенно прекрасно. В ясные морозные ночи на черном бархате неба мерцают целые гроздья ярких звезд. Правда такое сейчас редко бывает, климат меняется, даже по ночам до сорока не дотягивает, а чтобы услышать "шепот звезд" нужно минус пятьдесят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПн 10 Авг - 19:49

Mouse пишет:
Впервые слышу, чтобы бурый мишка рыбой питался. Бурый это не Белый в Арктике на льдине, где рыба основное пропитание. А Бурый мишка вообще сладкоежка, малинник любит и мед, даже мультяшного вспомните Винни Пух, как с пчелками воевал чтобы добыть себе меду.
Вообще, медведи всеядны, Серега, если что))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПн 10 Авг - 19:56

федот пишет:
а чтобы услышать "шепот звезд" нужно минус пятьдесят.
Ого, я такой минус даже и не представляю...
А звездный купол посчастливилось наблюдать мне только однажды, высоко в горах. Зрелищее... дух захватывает. В горах вообще ощущения особые, а уж ночью, нереальность происходящего на грани перехода в другую реальность...Зрелище не забываемое...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСр 12 Авг - 6:37

Анекдоты о грибах

Две дамы очень средних лет,
устав от суеты сует,
в лес за грибами собрались...
И там, конечно, разбрелись.
Лишь изредка "ау" кричали
(ведь этот лес им не чужой).
Когда же снова повстречались,
одна и говорит другой:
- Представь, буквально вот сейчас,
я вдруг мужчину повстречала.
И никого вокруг как раз...
- И что?!!
- ну, ясно, побежала!..
Корзину бросила, бегу...
но чувствую, что не смогу...
- Меня б на помощь позвала!
- Так я ж его не догнала...


Собирали муж и жена грибы в лесу. Жена увидела белый гриб и говорит
мужу:
- Дорогой, этот гриб съедобный?
- Пока ты его не приготовила - да!


Заблудился грибник в лесу... Ну как положено: "АУ! АУ-У-У!!!" Долго орал, тут чувствует, что кто-то по плечу постучал, оборачивается - медведь.
- Чего орешь?
- Да вот, заблудился, кричу - может кто услышит...
- Ну, я услышал. Тебе от этого легче стало?


Приехали американские туристы в Россию, решили в лес, по грибы пойти.
Только в лес зашли, навстречу им медведь, америкосы наутек по лесу... а чуть дальше в лесу сидят простые русские мужики, ну типа на природе отдыхают, никому не мешают... вдруг из чащи выбегает толпа америкосов, и напролом по их столам ломятся, все раскидали и опять скрылись в чаще.
Ну, мужики за ними, догнали и как начали бить всех, били пока последний америкос не вырубился, и опять дальше сели отдыхать.
И один мужик говорит другому:
— Cлышь Вань! А тот америкос, что в шубе был, неплохо держался.....


Рынок. Мужик продает грибы и орет:
- ПОГАНКИ МУХОМОРЫ!
Подходит другой мужик и говорит:
- Вы бы не кричали что у вас - ПОГАНКИ МУХОМОРЫ, а то никто брать не будет.
Мужик отвечает:
- Берут, еще как берут, - кто для тёщи, кто для соседей.


Читая грибной справочник, я заметил, что у ядовитых грибов есть один общий признак - ЮБКА на ножке. И тут меня поразила страшная догадка...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСр 12 Авг - 7:01

Олюшка пишет:
Вообще, медведи всеядны, Серега, если что

Впрочем медведь как и человек, одна и та же тварь лесная, есть гурманы, сладкоежки, или вегетарианцы.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПт 14 Авг - 22:02

Америкос в шубе повеселил :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВс 16 Авг - 3:24

Саянские горы
Горы...величественные, неприступные, они словно созданы для того, чтобы показать мощь природы. Великолепное зрелище представляют горы тогда, когда облака или грозные темные тучи переползают через их вершины. Кажется, что это вовсе не облака, а какие-то мифические существа. И наблюдая за этим начинаешь понимать насколько ты мал по сравнению с ними, насколько короток отведенный тебе век.
 Представьте себе путь к перевалу, который сначала лежит по зеленой долине, стесненной с обеих сторон горными грядами, а затем по осыпающейся тропе по сторонам которой ослепительно-белыми заплатами лежит снег.
А когда всходишь на снежные пласты, это скорее  белый лед, чем снег, миллиарды кристалликов, твердых и хрупких, в них в каждом живет по солнцу, и эти миллионы солнц плавятся в глазах.
Зажмурившись падаешь на живот и пьешь снежную воду, матово-темную и тяжелую как свинец. Впереди лежит многотонный снежный ломоть, а под ним бьется о камни звонкий ручей. Здесь с наслаждением погружаешь ноги в мягкий мох, даешь отдых глазам останавливая внимание на желтых и фиолетовых цветах, растущих среди камней.
Но вот с востока поднимается туча, синяя как ультрамарин. Осатанело мечутся молнии, их кажется можно достать рукой, а ты сжавшись и нагнув голову стараешься укрыться под своими брезентовым мешком, стараясь стать малой мишенью. На самом перевале уже нет ни грома, ни пляски электрических вспышек, нет и тех упругих ледяных струй, тут стоишь внутри самой тучи, непроглядной и липкой. Дикая горная страна, страна красок и величия. Кажется, что все это из какого-то волшебного мира.
В зависимости от цвета неба и погоды горы постоянно меняются по цвету: то серые с белыми полосками, то бурые, синие, а то и черные. Когда небо чистое - горы почти белые, когда редкая облачность - они синие, а бурые бывают под вечер.
Горы изредка разрезаются ущельями, из которых вытекают грохочущие водопады. Водяная пыль над ними цепляется за камни, за вершины деревьев и медленно поднимается к небу полосами тумана растекаясь на рваные ленты.
В полночь небо над ущельем становится белесым и воздух тонко серебреет. Долго не мог догадаться откуда это серебро в воздухе, потом догадался - сегодня полнолуние, и луна, которая прячется где-то за лесом и оттуда рассеивает свой свет. Когда луна вышла из-за леса весь склон и кустарники на нем стали белыми, а сосны загорелись оранжево. Ночью воздух в Саянах очищается и далекие горы как бы приближаются и становятся почти физически ощутимыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВт 18 Авг - 22:54

Да, горы... страна красок и величия.. На перевале, оглядывая эти просторы чувствуешь себя просто муравьем))) И остро ощущаешь природную недоработку, - необходимость крыльев))).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСр 19 Авг - 18:16

Сказка

Стук в дверь.
— Откройте! — Мы знаем, что вы там!
Баба Яга неохотно открывает дверь — Чего надоть? Кто такие?
— Инспектор я, — толстый краснощёкий человек оттолкнул Бабу-Ягу и прошёл в избу. За ним семенит маленький лысый человечек в очках и с кипой бумаг.
Инспектор осмотрел избу и повернулся к Яге.
— Почто налоги не платишь, старая?
— А за что мне их платить? — удивилась она.
— Закон такой, — ответил Инспектор, — Грибы и ягоды в лесу собираешь?
— Собираю, — кивнула Яга.
— А лес чей? Государственный. Сбором грибов ты наносишь лесу невосполнимый урон, который...
— Как это невосполнимый? — перебила Яга, — Грибы-то обратно вырастут.
Инспектор хмуро посмотрел на лысого человечка и тот протянул ему бумагу.
— Действительно, — протянул он, пробежав взглядом по листу — А это вот что у тебя? Печка? Дровами топишь, верно?
— Нет, — ответила Яга, — Волшебная она. Сама по себе горит.
— Дым идёт?
— Идёт.
— Ну вот! — радостно воскликнул инспектор, — Дым наносит урон окружающей среде. Плати налог за использование спецустройства без Государственного разрешения.
— Не буду, — фыркнула Яга, — Поколдую и не будет дыма. За что платить?
Инспектор повернулся к лысому, тот пожал плечами.
— Ладно, старая. А вот изба твоя. Налог за неё платишь?
— За что? — изумилась Яга, — Я ж её сама наколдовала!
— За обслуживание ЖКХ, конечно, — снисходительно улыбнулся Инспектор, — Крыша не течёт? Не течёт. Грызуны есть? Нет. А чья это заслуга? А ты налоги не платишь! Стыдно!
Баба-Яга захохотала.
— Насмешили, — проговорила она, вытирая слезу, — Крыша не течёт, потому что мне её Леший каждый год перестилает. А грызунов Кот истребляет.
Недельщик снова повернулся к лысому и тот с улыбкой выдал несколько бумаг.
— Значит, говоришь, Леший незаконной трудовой деятельностью занимается? А налоги не платит. Разберёмся.
Яга выругалась.
— А что же насчёт коммунальных платежей, старая? — продолжил Инспектор, — Ни разу не оплачивала ни за свет, ни за воду.
— Вода в ручье течёт, — возмутилась Яга, — А ручей тут без вашего ЖКХ  образовался!
— Мы это проверим.
— Да и свет, знаешь ли, Солнце задолго до вас всех светить начало!
— Глупости какие — засмеялся Инспектор, — Раз не хочешь платить, ограничим доступ. Не будет тебе Солнце светить больше.
Он просмотрел бумаги и протянул одну из них Яге.
— Это за всё остальное. Плати, или мы имущество опишем в счёт Государства.
Инспектор подошёл к Коту, спящему в кресле и поднял его за шкирку.
— Вот это что? Кот? Вот его и опишем. Тем более, что у него нет разрешения на истребление грызунов.
— Сволота! — закричал Баюн, — Пусти!
— И нужно выяснить, — продолжал Инспектор, — Куда он шкурки девает? Почему не сдаёт Государству?
Только он договорил, как превратился в мышь, а лысый человечек в крысу.
— Надоел, — Яга отряхнула ладони, — Баюн! Как поймаешь, целиком не жри. Шкурки оставь, я их Государству сдам.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВс 23 Авг - 3:53

Интересная штука – жизнь
Где то высоко-высоко  в небесной тишине, между раем и адом, где сияние вечного мира, есть понятие жизнь. Это то, что выше разума. Она ведь даётся один раз...
Интересная штука – жизнь. В молодости она кажется бесконечной. Всё ещё впереди, всё успеешь, но... как бы ни старался, всё равно не сможешь сделать даже половины того о чём мечтал в молодости. А годы летят, пролетают как один день, как мгновенье. И, кажется, ничего не меняется, но вот наступает момент, когда начинаешь видеть закат. И однажды придёт старуха с косой и позовёт за собой...
Странная штука сердце... никто не знает, где и когда оно вдруг перестанет отсчитывать твое время... вот последний удар и перестанет биться... ваше время вышло... и когда он будет этот последний удар...
И сколько всего еще можно было сделать... но так ничего и не сделано... пролетели годы как сон, как не было их...
Нет не нужно завидовать чужой юности... у тебя же все это уже было... правда давно... так давно, что ты уже сомневаешься, а был ли это действительно ты... и не приснилась ли тебе та удивительно теплая весна...
Вот и дети уже вырасли, и внуки, а все вокруг такое же... И останется таким это ночное небо с мерцающими звездами и луной улыбающейся своими кратерами, все те же облака, те же травы и те же запахи...
Состарились люди и обветшали их жилища, но природа как в первый день своего создания такая же божественно красивая и останется такою навечно...
Что такое нужно исполнить на земле человеку? Что предначертано ему исполнить на этой земле?...
А ведь все очень просто в этом мире - "Делай, что должно, и пусть будет, что будет". Или все же нечто иное..?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВт 25 Авг - 19:28

Знать бы ещё как  "должно". Оно может быть очразным в зависимости от того, для кого и относительно кого, и в отношении кого, и по чьему велению-распоряжению ... "должно". :ne_znaju: в задумчат
Все в этой жизни не просто. И у каждого свой путь, вернее пути разные, задача выбрать свой, максимально правильный
Даже не знаю, возможно ли это)).
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВт 25 Авг - 19:36

А как мне Сказка понравилась!!!!!
Я даже в ладоши захлопала в конце :ha-ha:.
Супер просто! 
Утащу в городской чат, не возражаешь, Федотушко?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСр 26 Авг - 0:25

Олюшка пишет:
А как мне Сказка понравилась!


Сказка, ложь, дав ней намёк, добрым молодцам урок.
До сих пор многие считают произведения Владимира Николаевича Пузакова по псевдо Мегре, что сказки напечатал, со слов выдуманной якобы Анастасии отшельницы, а вот сейчас Федот своими рассказами подтверждает все те таёжные сказки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeПт 28 Авг - 5:10

Ласточки

Воздух пронизан веселым солнечным светом и непередаваемой гаммой звуков и запахов, которые бывают только весной. В это время человек испытывает несравненное чувство душевного подъема вместе с пробуждающейся природой. Возвещают весну перелетные птицы. Раньше тронется весна, поспешат и птицы.
Кузьмич каждую весну ждал прилета ласточек, он очень любил сидя на лавочке наблюдать за ними. В этом году они свили гнездо под крышей сарая. Обычно около гнезда сидела одна ласточка, а однажды Кузьмич увидел их обоих. Один сидел молча, а вторая весело щебетала. "Наверно жена, болтушка, птенцов вывели" - подумал Кузьмич.
Ласточки без устали носились целый день, ведь нужно было кормить своих деток. Залетали и в сенцы за мухами.
Наконец настало время и из гнезда вылетели четыре хорошеньких птенчика. Они порхали по земле, или по доскам забирались на крышу. Взлетали на метр или чуть больше и приземлялись. Родители разрывылись, летая между ними, а уследить и защитить все-таки не смогли.
Однажды перед обедом Кузьмич услышал крики ласточек и выбежал на улицу. Задом к нему сидела черная кошка, а птицы кружились над ней, беспокойно крича. Он подошел поближе и обомлел, у кошки в зубах был птенец. Кузьмич схватил палку и побежал за кошкой, но она и не думала выпускать добычу, шмыгнула в щель под забором. Кузьмич сел на лавочку и услышал как щебетунья плакала. Она сидела на ветке около него и тихонько попискивала. А потом нехотя поднялась в воздух к своему напарнику, и они начали кружить над сараем. Кузьмич понял, что они ищут оставшихся птенцов и пошел вокруг сарая. Общими усилиями они загнали их на крышу. Теперь в их отношениях что-то изменилось. Раньше Кузьмич был просто наблюдатель, а теперь он ощущал непонятную близость к этим птичкам. Теперь, стоило появиться на улице кошке, ласточки с криками бросались на нее и будто звали им помочь. Кузьмич выходил на улицу и, если видел птенцов рядом, прогонял кошку. Так и шли дни за днями. Но однажды Кузьмич не увидел своих ласточек. Другие летали, а этих не было. Стояла летняя жара и он очень переживал, что с ними что-то случилось. Прошла неделя, а они не появлялись. "Погибли",- решил Кузьмич и перестал ждать, а в сердце заползла какая-то непонятная грусть.
Но однажды над самой его головой прошелестели крылья. Кузьмич поднял голову... На проводах сидели они, его ласточки, все пятеро. Все вместе они взвились в воздух, сделали круг и улетели. Больше они уже не вернутся. На душе у Кузьмича было спокойно и радостно. Он шел и думал: Вернулись, значит услышали как я их зову.
Вернуться к началу Перейти вниз
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВт 1 Сен - 11:22

Поединок

Осень все настойчивее вступает в свои права, окрашивая природу в желто-красные тона. Погода не заладилась с самого утра, моросил мелкий и холодный дождь. Несмотря на ненастье за окном, собрался провести время в старом деревенском доме. Уединиться в тихом месте от суеты повседневных дел. В попутчики решил взять только верную собаку. Пес весело кружился предчувствуя прогулку, на его настроение погода не оказывала никакого влияния.
Собрал самое необходимое - теплые вещи, легкий ужин и ружье. Лохматый друг то и дело мешался, засовывая нос в рюкзак. На улице темнело, непогода разыгралась не на шутку. Прыгая через лужи добежали до машины, железный конь ждал у ворот.
Дорога оказалась не легкой. Дождь лил с такой силой, что дворники не справлялись. На выезде из села дорога опустела, только ветер за окном пел свою песню. Подъезжая к деревне, пес узнал ее и радостно завилял хвостом. Дом казался одиноким и грустным, он сиротливо поглядывал на дорогу темными окнами и ждал нас. Как же я любил это место. С ним связаны добрые воспоминания о близких, но рано ушедших людях. Ожили образы как с отцом строили дом, сажали деревья, как с ребятами гоняли на велосипедах и купались в реке.
Завидев своих гостей Дом ожил и засветился, радостно и доброжелательно распахнул свою дверь. Его волшебный запах, его дыхание дерева окутывало и успокаивало.
Ветер усиливался, было холодно. Дом замер в ожидании тепла и света. Березовые дрова были бережно сложены в углу тераски. Огонь - это сила, защита, тепло, жизнь, иной мир. Чиркнул спичкой, и маленький, юркий огонек пополз по дровам, через минуту набрал силы и запылал в печке. На кухне нашлась канистра с водой, принесенная с родника в прошлый приезд. Поставленный чайник урчал, торопясь напоить и обогреть. Собака обследовав весь дом и проголодавшись уплетала свой ужин. А я сидя у огня наслаждаюсь ароматным чаем, перемешавшимся с запахами дома, одиночеством, мыслями и покоем.
Ветер бушевал и шевелил крышу которая недовольно позванивала. Капли громко барабанили в неведанном ритме, деревья своими ветками испугано стучались в окна. Стихия окутывала дом. Подложив дров, прилег на диване, завернувшись в старый шерстяной плед и погрузился в чтение привезенной с собой книги. Но чтения не получалось, снова и снова возвращаясь на начало строчки не улавливал смысла. Огонь лампы ярко освещал комнату. Его живые языки скользили по стенам, а цвета плавно перетекали из красного в фиолетовый. Тревога и напряжение росли подбираясь все ближе. Закрыв глаза пытаюсь понять откуда появилось тревожное чувство, а когда их открыл, увидел его. Он стоял у стены напротив. Лицо показалось знакомым. Его взгляд был наполнен силой, гордостью и высокомерием. Сердце предательски заколотилось, но отводить взгляд было нельзя. Незнакомец вызывал на бой и он был принят.  Казалось, что время остановилось. Вокруг была звенящая тишина. Не слышно было больше не завываний ветра, ни ударов дождя. Почувствовал, что медленно проваливаюсь и теряю контроль над ситуацией. Собрав последние Силы нащупал книгу под рукой, швырнул в него и отключился...
Рассвет пробирался в комнату, угли в печи еще хранили тепло ночного огня. Дождь закончился и осеннее солнце пробивалось сквозь хмурые облака. Пес проснулся и радостно тыкался мокрым и холодным носом в мою руку. Открыл глаза и медленно приходя в себя, восстанавливал события прошедшей ночи. Лохматый друг вилял хвостом и просился на улицу. Встав с дивана оглядел комнату, там откуда появился ночной гость были разбросаны большие осколки разбитого зеркала, того самого старого, тусклого зеркала, которое висело напротив дивана. Тогда пришло понимание почему лицо гостя было знакомо, ведь это был я сам...
А новый день готовил новые встречи и испытания. Сколько еще будет таких поединков...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeВт 1 Сен - 20:51

Ну как можно не узнать себя пусть даже в старом  мутном зеркале? :zadym:
Это нужно перед этим год не смотреться в зеркала и забыть как выглядишь :ha-ha:



и да...пришел черед осени ... в задумчат  грустно :silent:...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
федот
Знаю, где и что лежит))
федот


Сообщения : 151
Мужчина Дата регистрации : 2018-08-08
Откуда Сибирь
Настроение : Бывает всякое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСр 2 Сен - 13:32

[quote="Олюшка"]Ну как можно не узнать себя пусть даже в старом мутном зеркале? [/quote]
Вероятно вы имеете в виду сколько перед этим было выпито? Уверяю примерно три глотка из фляжки. Все ведь зависит еще и от настроения, а оно бывает разное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ   ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ - Страница 12 I_icon_minitimeСб 5 Сен - 8:03

Ой, а мы уже на "вы"? :scratch:
Федотушко?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
ЗАРИСОВКИ О ПРИРОДЕ
Вернуться к началу 
Страница 12 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13, 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Летние зарисовки
» Осеннее настроение

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: ПРОБА ПЕРА-
Перейти: