Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Виноград

Перейти вниз 
+7
Алиночка
Mouse
Светик
Vacek
Танча
Олюшка
Милушка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 15:00

Сегодня на распродаже купила синий виноград, очень жалко стало растишку, еле-еле почки живые. А столько всего было просто на выброс. засушенные растения, без света и полива хранились, но зато цены держали, а вот теперь надо спасать. Надеюсь, что выживет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 19:41

Обычно, если засушенные, то цены, хоть немного, но скидывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 20:25

Тань, корневую хоть глянула? может там уже спасать нечего?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 22:13

Пока новый виноград не рассматривала полностью, привезу на дачу, тогда там посажу в горшок, если выживет до выходных. Вероятно уеду на  все 10 дней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 22:49

Если холодно у вас, то до посадки точно надо по горшкам рассаживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 2 Май - 0:56

Думаю, раньше конца мая в Питере высаживать на постоянное место не стоит.
А кроме цвета ничего не известно? А то синий, желтый (желтых вообще виноградов не бывает, бывает белый с загаром...)[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
...
- как машину починить?
- а ты на какой ездишь?
- на синей....

Что-то меня занесло... Тань, просто без доп. информации можно угрохать несколько лет, и узнать, что все было зря, что и Мичурин бы облажался...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С другой стороны, если с сортом все хорошо, то даже место не очень важно, и некоторые заботы будут излишни....

Хоть что нибудь приложили к продаже? Вдруг это Сурх ангур варзыкский, и вырастет только в оранжерее? А вдруг это какой-нибудь черный Восторг, имеющий женские цветки - и его надо вручную опылять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 2 Май - 1:02

О посадке смотри стр 1  пост Тема: Re: Виноград   Пн 24 Мар - 22:47 а также стр 2 Тема: Re: Виноград   Пн 24 Мар - 23:37 и Тема: Re: Виноград   Ср 26 Мар - 0:20

Ну, а ямы для посадки пора копать. Подробности указаны выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 2 Май - 1:08

Танча пишет:
Я открыла свой виноград.Может быть зря...Позавчера был небольшой заморозок,но вчера тепло и солнечно.А сегодня холодно и льет дождь,как из ведра.
Дождь - это ладно. Лишь бы не было минуса ночью. Если планируется - лучше опять прикрыть. Если выпадает солнечный денек, утром или вечером рекомендую обрызгать фунгицидом. И сделайте все комплексную подкормку. У кого, как описано в теории посадки, торчит труба из-под корней, просто вылить туда настой или раствор. И все дела.


Еще одно. Не обрезайте сейчас в ближайший месяц-два ничего! Виноград сосет, как хороший насос, и из места обрезки забьет у вас фонтан - не заткнуть! Можно только зеленые побеги выломать но пока это совершенно ни к чему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 2 Май - 18:02

Да, лоза плачет и сильно, если обрезать сейчас, даже изабелла. Я прошлым летом проверила на ней - решила, что не сортовая, переживет, а она заплакала, да такими горючими слезами!...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeВт 10 Май - 19:22

У соседа уже по полметра лоза ( а то и более), но растет виноград в теплице из поликарбоната. Поэтому я и разглядела не очень. Мой хорошо в горшке растет. Быстро. Написано было, что столовые сорта. На синем, что промышленный сорт. Такой я не взяла. А виноград самоопыляемый? (пчелоопыляемый?) или надо несколько кустиков сажать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 0:51

Нет, Танечка, не обязательно, и один будет расти - плодоносить. Главное правильно научиться его обрезать и укрывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 8:14

По поводу обрезки мне пока рано просвещаться, пускай растет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 13:20

Мой уже листочки пустил, сфотографирую. Потом надо посоветоваться куда плети лучше пускать, вверх или горизонтально. Мне кажется, что и цветочки уже видны или это кисточки будущие?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 20:57

таня пишет:
У соседа уже по полметра лоза ( а то и более), но растет виноград в теплице из поликарбоната. Поэтому я и разглядела не очень. Мой хорошо в горшке растет. Быстро. Написано было, что столовые сорта. На синем, что промышленный сорт. Такой я не взяла. А виноград самоопыляемый? (пчелоопыляемый?) или надо несколько кустиков сажать?
Теплица закрыта со всех сторон? Тогда не удивительно. Я читал, что в Ленинградской области умельцы выращивают в оранжерейных парниках с подсветкой азиатские Хусайне и Ризамат, тем более, что до вас еще болезни южные не добрались.
Винограды вообще умеют расти.
Столовый сорт - сорт длч потребления в свежем виде.
Промышленный сорт - сорт, применяемый в промышленном виноградарстве (Не ясно столовый или винный, требует ли меанической обработки или нет, в общем, этот термин малоинформативен).
Насчет опыляемости
У столовых сортов винограда существует два типа цветов - обоеполые и женские. Сорта с женским типом цветения не способны сами опыляться и их необходимо опылять пыльцой обоеполых растений. Но сорта с женским типом цветения дают самые крупные ягоды и грозди.  Отказаться от сортов с женским типом цветения, боясь, что они плохо опыляться? Да, специалисты рекомендуют доопыление пуховками, применение гибберелина. Но все это требует времени и дополнительных затрат. Можно помочь беде простым способом - сажать сорта с женским типом цветения вперемешку с обоеполыми. И они будут самоопыляться. Правда, не всегда достаточно.
По правилам, принятым в описании сортов винограда, если тип цветка обоеполый, то ничего не указывают, то есть если в описании сорта не сказано, какой тип цветка, то по умолчанию считается обоеполый.
Самые известные сорта с женским типом - Агрус, Благовест, Виктория, Восторг черный и красный, Деметра, Лора, Талисман, Сашенька, Элегант.

Свет - важнейший из всех факторов. Свет запускает процесс фотосинтеза, процесс развития виноградного растения. Многие сорта, даже при наличии оптимальной температуры, но освещенные рассеянным светом, светом отраженным, а не прямым, плодоносить не будут. Такая у винограда программа - сначала стремиться ввысь, чтобы увидеть солнце, а потом плодоносить. ВРЕМЕННОЕ ЗАТЕНЕНИЕ не так вредно ближе к вечеру, но если виноград не видит солнца до обеда, он всерьёз пугается и впадает в панику.  Справляться с таким нервным кустом намного труднее

Иногда в число вызревающих сортов попадают сорта, считающиеся ранними даже в южных виноградных областях. Например, сорт Агат донской вызревает ежегодно. Именно такие исключения из правил и вдохновляют северных виноградарей испытывать все новые и новые сорта. Многие сорта, выращиваемые на юге, имеют запас по времени вегетации по сравнению с их сроками созревания. На севере такого запаса нет. Выращивание винограда в открытом грунте на севере России - процесс скоротечный, его можно сравнить с забегом на короткую дистанцию, со спринтом, если применить спортивную терминологию. Любая задержка на дистанции приведет к проигрышу или к потере урожая винограда. Поэтому для северных виноградарей важно знать как можно больше обо всех этапах выращивания винограда, чтобы избежать ошибок и не потерять урожай.

Вегетация начинается, только когда температура почвы на глубине залегания основной массы корней достигает 10°С. Только при таких температурах корни винограда начинают работать: поглощают влагу, питательные элементы и подают их к будущей кроне.
Чтобы виноград у нас давал ежегодные урожаи в открытом грунте, надо сажать сорта, созревающие при средней сумме активных температур (CAT) меньше 2055 С за 90 дней вегетации. Сумма активных температур высчитывается сложением средней дневной температуры за весь период роста винограда в дни, когда эта температура превышает 10 градусов. По общепринятой классификации такие сорта называются сверхранними и очень ранними.
Не набралось тепла для сорта – не вызреют ни ягоды, ни лозы. Успел набрать сумму тепла – сорт вызреет в срок. Успел набрать больше – урожай созреет на 3-5 дней раньше и наберёт лишний сахар, больше соцветий заложится в глазках, лучше вызреют лозы, повысится зимостойкость.  Посему тепло нужно накапливать и прибавлять всеми доступными способами.  И на юге оно не менее важно, чем на севере! Северянам дополнительное тепло позволяет выращивать больше сортов.
Есть несколько способов прибавить винограднику тепла.
ЮЖНЫЕ И ЮГО-ЗАПАДНЫЕ СКЛОНЫ. Благодаря более прямому падению солнца, здесь накапливается до 10% дополнительного тепла. На северном склоне тепла, соответственно, меньше.
То же и с грядками: их южные скаты прогреваются раньше и лучше, чем северные. Многие огораживают и гряды, и школку тёмными бутылками – создают тёплые бордюры. Западные скаты немного теплее восточных, хотя и те и другие холоднее южных.
ВОЗВЫШЕННОСТИ теплее впадин потому, что в них не скапливается более тяжёлый холодный воз-дух. Особенно он вреден весной: ночной холод стекает по ложбинам, задерживается в низинах, и заморозки тут сильнее и чаще.
ЗАЩИТА ОТ ВЕТРОВ – лесополосы, дома, деревья – двойная польза.  Здания и деревья с северной стороны защищают от холодного воздуха. Ещё лучше, когда защита со всех сторон: намного легче переносится зима. Ведь глазки страдают именно от морозного ветра. В затишке часто достаточно куст на землю положить и сверху пару досок кинуть. Сорт, который иногда подмерзает на открытом ветру месте, в защищённом подмерзать вообще не будет.
ЮЖНЫЕ СТОРОНЫ ЗАБОРОВ И СТЕНЫ ДОМОВ – это и накопители тепла, и отражатели рассеянного света. Здесь не просто намного теплее, но и выше фотосинтез. Виноград здесь зреет на несколько дней раньше, чем на открытом месте. А если сверху есть навес шириной в метр,  куст будет просто нежиться в тепле. И «грибные дожди» ему будут нипочём.
ТЁМНЫЕ КАМНИ, тёмные ёмкости с водой, листы старого железа, старые автопокрышки, ленты резиновой изоляции и прочие разложенные под кустами тёмные предметы – аккумуляторы тепла. Днём они разогреваются и нагревают воздух, а ночью постепенно отдают свои калории.
РУБЕРОИД, ЧЁРНАЯ ПЛЁНКА в качестве мульчи не только воздух в винограднике нагревает, но и в почве тепло накапливает. Прибавка тепла на рубероиде – до 15%.
УКРЫВАЕМЫЕ СУХИЕ ТРАНШЕИ – отличный способ прибавить 300-400°С к сумме темпера-тур. Это – углубленные парники, но укрывать их проще, и перегревов в них не бывает. Используются на Руси для выращивания огурцов, дынь, арбузов уже лет двести. С успехом применяются сибиряками для винограда .
НЕОТАПЛИВАЕМЫЕ ТЕПЛИЦЫ довольно обычны в Беларуси, не редки и  в Сибири. В Приморье их часто делают у стены, односкатными, скатом на юг. После вызревания лоз и сухого укрытия крыша теплицы снимается – важно укрыть кусты ещё и снегом. Снег тает – крыша одевается на место, и кусты раскрываются. Прибавка тепла – с 2000° до 3000-3200°С.  
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 21:06

Милушка пишет:
Мой уже листочки пустил, сфотографирую. Потом надо посоветоваться куда плети лучше пускать, вверх или горизонтально. Мне кажется, что и цветочки уже видны или это кисточки будущие?
Возможно, фотки посмотрим.

Сейчас, когда начался активный рост, самое время первой кормежки. Подкормите чем-нибудь полным, это единственное время, когда стоит давать азот. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 11 Май - 21:58

Спасибо, Васек! У меня виноград Лора и Кристалл, значит один однозначно женский, ну, а Кристалл (судя по названию) обоеполый. М-да...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeЧт 12 Май - 8:38

Спасибо, Васек за такое подробное описание. Просветилась, многое что узнала и взяла на заметку. Теперь знаю как мне лучше свои два кустика посадить, только еще надо разобраться по поводу опыления. Раньше я даже об таком не задумывалась. Надо будет про сорта узнать, какие они у меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeВт 17 Май - 22:12

Милушка пишет:
Спасибо, Васек! У меня виноград Лора и Кристалл, значит один однозначно женский, ну, а Кристалл (судя по названию) обоеполый. М-да...
Да ничего страшного! Тем более два куста рядом. Про опыление позже, когда зацветут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeВт 17 Май - 22:16

Милушка пишет:
Спасибо, Васек! У меня виноград Лора и Кристалл, значит один однозначно женский, ну, а Кристалл (судя по названию) обоеполый. М-да...
Дык ета... Зато ягоды лучше! К тому же два куста рядом! Я еще подчитаю, как там опылять, когда зацветут, напишу. Хотя в жтом году наверное, еще рано думать о гроздях. Маловат он ишо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 18 Май - 8:10

В эти выходные высадила свои два кустика в парник. Только не знаю правильное ли я место для него выбрала. Так как у меня в парнике три грядки , две по бокам и одна по середине, так я посадила по середине перед самым входом. Любит ли виноград сквозняк? Возможно надо бы его посадить в самый солнечный угол? Только там у меня пока еще все всякими растишками занято.
Вот нашла одну коробку от винограда черного с названием Пино Нуар, производитель Польша. Зимостойкий, но надо укрывать,  прекрасно растущий во многих климатических зонах, урожайный , устойчив к вредителям. Как опыляется не сказано. Но это у меня слабенький черенок, всего две почки только. А желтый уже с метр высотой. Нужно ли его подрезать, чтобы кустился?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 18 Май - 13:17

мне кажется, в теплице им в любом случае будет лучше, чем под открытым небом.
виноград, как и огурцы-помидоры не любит туманов и дождей, ему под крышей лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 18 Май - 21:06

Разве огурцы не любят туманов?....
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 18 Май - 21:11

они и болеют от того, что осадки на лист попадают.

если выращивать их под крышей такого не случается.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeСр 18 Май - 22:29

А я сегодня к соседке по даче заходила, так она сказала, что покупала зеленый, розовый виноград, но судя по всему будет синий Изабелла. А у нее он есть, уже большой. Вот и я задумалась...может у меня тоже другие сорта? Покупала на ярмарке, но сейчас так дурят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Виноград - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Виноград   Виноград - Страница 9 I_icon_minitimeПн 23 Май - 9:39

Вот такой мой один кустик винограда, а второй совсем еще махонький и слабый. Совсем почти не виден за этим.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Виноград
Вернуться к началу 
Страница 9 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Загородный домик ЧАСТЬ 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: