Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Музеи Москвы

Перейти вниз 
+4
Vacek
Олюшка
Танча
Флинт
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 2:37

так это прибор называется Планетарий? А это его настоящие размеры?
А тебе девушку хотелось в тупик загнать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 2:42

Цитата :
А я-то думаю, что так все размыто...что-то про аппарат я не совсем поняла...это макет в разрезе?
Ну да, один из сфер разрезали, что бы показать как он устроен.
Там короче две сферы соединены какой то конструкцией, которая в принципе то на фиг не нужна, поэтому в новом аппарате планетарий её вообще нет. Вот я его сфоткал, хотя в этом зале запрещено фоткать, и телефоны нужно было отключить.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На чём я там закончил то? Ну в общем эти две сферы нужны для того, чтобы можно было показать не только северное небо, но и южное. Соответственно одна сфера показывает северное небо, а другая сфера показывает звёзды видимые на южном небе, в современном аппарате всё упростили, и сделали две полусферы, убрав вот эту вот не понятно как называющуюся соединялку двух сфер. Да ещё эти две полусферы могут вращаться в любых плоскостях как Гироскоп.
А в разрезе показано что в центре находится очень мощная лампа, свет от этой лампы попадает на специальные линзы, а те в свою очередь этот свет подают на мелкие отверстия, а через эти отверстия уже свет бьёт в купол, где мы их и видим как звёздочки. В общей сложности можно увидеть более 9000 звёзд. Столько звёзд без телескопа можно увидеть только находясь высоко в горах, где атмосфера не так мешает наблюдать за звёздами. Поэтому все телескопы располагаются в горах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 2:47

короче это как проектор?
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 2:50

Цитата :
А тебе девушку хотелось в тупик загнать?
Девушку мне не хотелось в тупик загнать, мне хотелось самому узнать в какую сторону движется наше солнце вокруг центра галактики. Она мне показала не правильно, но я тогда не знал сам как правильно, я просто ей сказал что по лучам должно как бы солнце стремится к центру галактики а следовательно должно вращаться в другую сторону. Она со мной сразу же согласилась, ну в общем она поняла что не права.
А я дома стал копаться в интернете, что бы найти правду, оказалось что я правильно рассуждал.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:05

Цитата :
короче это как проектор?
Ну почти, только более сложный. Потому что он ещё может увеличивать каждую планету по отдельности, перемещать планеты и солнце в разные созвездия зодиака, так как каждый год они меняют своё местоположение. Да и положение звёзд он тоже может менять. ведб звёзды не всегда находятся там где мы их сейчас видим.
Ну вот на пример вот здесь видно как выглядела Б. Медведица 500 000 лет назад, как сейчас и как будет выглядеть через 500 000 лет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А в планетарии можно увидеть звёзды как они располагаются в любое время, будь то каменный век, будь 3000 ый год
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:06

ну вот если бы и она покопалась...то тоже бы нашла правильный ответ...а то припер ее к стенке, а она и растерялася...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:11

Интересно, конечно...я в астрономии, конечно, не сильна, но у нас был когда-то астрономический календарь со всякими созвездиями, и еще книжка про звезды, так вот что мне особенно что запомнилось, ехала я с детьми от мамы с Ростовской области к себе и ...машина сломалась(аж два клапана сгорели), а дело было как раз ночью летом, так дети улеглись на обочину, взяли книжку и изучали звезды и созвездия...
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:28

Далее нам рассказывали как Галелей первый применил подзорную трубу для изучения звёзд, и сколько он открытий сделал, а когда инквизиция его припёрла к стенке, то он отказался от своих открытий, И лишь перед смертью, когда уже пытать его было поздно, он сказал:"А всё таки Земля вертится."
Молодец умный был мужик, не то что Джордано Бруно. Этого на костре сожгли, а он так и не отрёкся от своих слов.
Потом рассказала как не эффективны такие телескопы, так как для большего увеличения, нужна большая длина, и были телескопы длиной с 15-ти этажный дом, и куча народу его обслуживала, что бы настроить резкость. Но потом эти телескопы сменили зеркальные телескопы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:35

Милушка, Я в пятом и шестом класах брал нивелир в 30 крат увеличения и ночами сидел на чердаке изучая звёзды. У Галилея тоже было 30-ти кратное увеличение, и поэтому я видел те же звёзды что и он. Утром хорошо был виден серпик Венеры, были видны кольца Сатурна, и четыре крупнейших спутника Юпитера Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Любовался туманностью Ориона. Вообще Орион самое красивое созвездие на зимнем небе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:37

Я смотрю людей так много, да и все разного возраста...неужели ж столько любителей астрономии?
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:39

Я тут ей телескопы показываю, а она людей смотрит. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:40

Вот видишь...все с детства закладывается, не надо заставлять, самого тянет... а я тундра...знаю только Большую Медведицу, да еще Млечный путь, но мне кажется, что не всегда он виден...хотя на звезды и Луну люблю смотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:41

Флинт пишет:
Я тут ей телескопы показываю, а она людей смотрит
ты точно как мой сын...он мне работу по видео показывает, а я людей рассматриваю :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:42

ну я и телескопы смотрю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 3:54

Ну в общем все силы стали тратится на зеркальные телескопы. В России изготовили из сплошного стекла вогнутое зеркало в диаметре 6 метров. Это зеркало весило несколько тонн, нужны были мощные двигатели и устройства что бы управлять этим зеркалом, направлять его в нужное направление. я помню по телику показывали как в гору везли это зеркало на здоровенной платформе, рядом ехали пожарные машины и поливали у этого тягача колёса водой.
Ну в общем такой телескоп был не удобен, и потом стали делать телескопы из кусков, собирали их как соты. такие телескопы можно было делать уже в диаметре 30 и более метров. Но всё равно на какой бы высокой горе не ставили телескоп, при сильном увеличении, атмосфера искажала изображение. и вот решили запустить телескоп в космос.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ну вот опять попалась наш экскурсовод, а на второй фотке станция мир. Видно космический телескоп Хаблл, я не сфотографировал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 4:08

Далее мы поднимаемся на второй этаж, тут уже нам рассказывают про планеты, про их размеры. И что солнце до земли летит 7 минут, в смысле свет от солнца, а не солнце. Это значит 7*60*300000=126000000 километров от Земли до Солнца. Ну где то так, врушка она, на самом деле 147-152 миллиона километров.
Ну когда у нас лето то до солнца 152 000000 км, а когда зима то 147 000000 км.
А вот здесь макеты планет, которые показывают как планеты выглядят относительно друг друга.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Слева снизу вверх расположены Меркурий, Венера, Земля, Марс. А справа, снизу вверх Юпитер и Сатурн.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 4:13

Это вот карта звёздного неба.
Международным астрономическим союзом официально признаны 88 созвездий.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 4:23

Далее рассказ был про метеориты, Как их находят, И какие метеориты падали на территории России. И даже из одного метеорита выплавили монетку на этих фотках и монетка из метеорита, и самые крупные которые упали на нашей территории.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 6:15

Потом нам показывали глобусы ближайших к нам планет. Марс и Венеру, а так же раритет. Единственный в мире глобус Земли, который в своё время стоял в кабинете Берия. А теперь он стоит в Московском планетарии. Ну тут на фото Земля видна хорошо, глобус Марса в дали с лева от яркой лампочки виден, такой оранжевый со снежной шапкой на северном полюсе. правда шапка эта не только из воды но там ещё и замороженный углекислый газ, ну как у торговцев мороженым, так называемый сухой лёд.Ну а справа от той яркой лампочки виден глобус венеры.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 6:43

Ну а дальше мы пошли смотреть звёздное небо. Там снимать нельзя было. показали нам только Северное полушарие звёздного неба, да и именно те созвездия которые можно сейчас увидеть ночью, показали где какие созвездия находятся, где какие планеты, и на этом закончился показ. Обидно, я это небо и без них знаю как пять пальцев, хотелось бы посмотреть небо, которые видели мореплаватели, Южное небо. Ну короче зажали за 550 то рублей с человека. Кстати в зале свободных мест не было. Потом не выходя из этого же зала, нам на том же куполе показали фильм про то как после удара о землю здоровенного метеорита, от земли был вырван здоровенный кусок, который разлетелся на разной величины куски, и из этих кусков через месяц образовалась луна.
Эта то луна стабилизировала землю, земля стала медленнее вращаться вокруг своей оси, стабилизировался наклон земли, появились приливы и отливы. И это всё в общей массе дало жизнь.
Потом показали как следующий огромный метеорит врезался в землю в районе Мексики, и погубил около 70 % жизни, около полугода на земле полыхали пожары. После этого метеорита появился на земле человек. Дальше показали как мы будем в будущем защищаться от метеоритов, оттягивая и рядом лежащим космическим аппаратом в сторону от земли. Ну и закончился показ ужастиком, который произойдёт через три миллиарда лет, когда наша галактика "Млечный путь" столкнётся с галактикой "Туманность Андромеды"
Ну что, поживём увидим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 7:01

Ну вот приблизительно такой фильм был про образование луны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 7:09

Метеорит погубивший Динозавров.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 7:26

Ну и напоследок столкновение галактик.
Конечно под куполом видео было не 4D и даже не 3D, видно на кассе что то перепутали. Но всё равно эффектное зрелище, всё такое большое над головой летает, а квадрофонический звук это что то.


Ну вот я максимально старался вас приблизить к тому что я увидел и услышал в планетарии, Будут какие вопросы, задавайте с удовольствием отвечу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 12:19

Эрик! Не гневи Бога! Вам за 550 рублей столько информации вывалили!Девчонки то остались довольны?
А метеорит ты рукой потрогал? Он теплый? Я в Горном музее трогала-теплый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Музеи Москвы - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Музеи Москвы   Музеи Москвы - Страница 4 I_icon_minitimeВс 3 Фев - 12:37

Танча, В Дарвинском в 10-ток раз больше экспонатов, и цена 200.
Так что здесь я считаю дорого, Я то в два раза меньше заплатил, у меня льготы, а вот за других обидно. Я уверен что они ни чего там не услышали. То что я вам рассказал, это я и без экскурсовода знал, А слышал я её через слово или через два. А когда два экскурсовода становятся по разные стороны глобуса, это вообще цирк. Один к себе тянет другой к себе. ну например показать самую высокую гору на Марсе. Это гора Олимп,её высота 26, 2 км.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Музеи Москвы
Вернуться к началу 
Страница 4 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: ОБЩАЛКА :: КУЛЬТУРНО ОБО ВСЕМ-
Перейти: