Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Розарий

Перейти вниз 
+8
Vacek
Аза
Светик
Галина Высоцкая
Иришка
Алиночка
Танча
Mouse
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 29, 30, 31
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeПн 5 Апр - 15:54

Половина роз у меня вымерзли, я их обрезала. А там видно будет. Как говорится: на нет и суда нет. Что-то я обиделась на них. :silent:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeВт 6 Апр - 21:36

Эта зима очень неожиданно сложной была и для розоводов, и для роз. Даже маститые владельцы питомников  оплакивают саженцы. У меня самый надежный, старый, шикарный 2,5 м великан шраб Эльмшорн, со стволами-побегами толщиной с мою руку, который несколько сезонов уже не укрывала, а в этом накинула от ветров рогожку, - сразу вроде неплохо выглядел. А потом, когда  начала обрезку- обнаружила, что серцевина  побегов коричневая. Обрезала почти все, оставила две ветки, но не уверена, что будет толк. Резала и плакала :silent: -бочка обрезков, стволы, ветки минимум 3 см в диаметре...
Просто растишки были не готовы к такому напору зимы, и это еще спасибо снегу! Высота сугробов у нас достигала порой  метра! Иначе было бы гораздо хуже. Укрытия правда не выдерживали, их складывало, плющило. Дуги - арматура вогнулась внутрь, - можете себе представить массу снега на них? Всю зиму ездила счищала, как могла снег с роз. Это была жесть... Сезон еще не наступил, а к весне уже ничего не хотелось- устала жутко от всего этого ...
Там, где снега было мало, потери очень большие, крупные шикарные кусты на пень вырезали многие розоводы. Многолетнее наращивание побегов за одну зиму ушло в ноль. Все нужно начинать сначала.
Грустно конечно, но не трагично. Розы очень выносливые и сильные растения. Запас прочности у них огромный. Нужно только им немножко помочь восстановиться. 
У меня были случаи , когда мыши сгрызали до прививки полностью кустики годовалые и двулетние- пенек оставался. И розы отрастали за лето и цвели!!! А если обмерзли до прививки старые кусты? У них же мощная корневая система! Потенциал и резерв гораздо больше, чем у годовалых.
Что нужно сделать в первую очередь?

Провести обрезку до живой ткани, срез должен быть зеленым.
 
Полить, если в укрытиях сухо.

Пролить раствором сульфата магния  (20г х 1 л) - каждые две недели до июля (пока не увидим новые побеги) . После каждого полива окучить и накрыть обрезанной 5-л. емкостью от воды или транспортировочным черным пластиковым горшком. 

При установления теплой погоды  можно к сульфату магния добавить Циркон, Рибав экстра или  желтый Кристалон (1ст.л х10л воды), а через неделю пролить кальциевой селитрой для стимуляции роста и развития. 
Каждый раз  производим сначала полив водой, а потом стимулирующим раствором. 

Главное, не опускаем руки и верим в результат :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 7 Апр - 0:07

Спасибо, Олюшка! Но я не розовод, вообще ничего толком не знаю. Обрезку я, конечно, сделала, но руки опустила. В следующий раз поеду посмотрю, как там и что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 7 Апр - 0:16

Милчик, розы правда, очень выносливые, главное не торопить ни их, ни себя :ylibka2:.  а то мы в порыве чуть что- сразу за лопату)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 7 Апр - 17:11

Да, мы такие!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 7 Апр - 21:09

Я третий раз купила розу Изи даз ит. Две пропали - и опять высадила на то же место))) Выкопала черный корень прошлогодний- ну откровенно черный. Тут уже ждать нечего было- какой купила, "морковкой", такой и выкопала- ни на см- не вырос. А розочка успела даже два цветочка подарить. За счет стебля получается, корневая так и не заработала. Как я ее не отпаивала- не стимулировала. Очень многое еще от качества саженца зависит.
Вот нашла фото до и после)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeЧт 8 Апр - 18:59

Эх! Поеду посмотрю, что у меня там, потом напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 9:00

После трудной, суровой зимовки розочки цвели в первую волну хорошо, но последующие были слабее, а некоторым и вовсе сил не хватило на полноценное.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 9:05

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 9:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 9:11

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 9:14

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСб 13 Ноя - 11:07

Розы у тебя шикарные!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeВс 14 Ноя - 12:34

Спасибо, дорогая! Люблю их очень. Постепенно удаляю другие растения, освобождаю для розочек места))

Милчик, покажи твои после зимы как в себя пришли.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeПн 15 Ноя - 11:25

Хорошо, Олечка, я еще и не укрывала их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeЧт 16 Фев - 19:24

Сегодня в цветочном магазине продавались канадские розы, красная и ж.-белая. Стоят в 2-3 раза дороже обычных. Морозостойкость до -45 без укрытия. Так ли это? Кто-нибудь выращивает? Стоит купить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 22 Фев - 1:00

Ну во-первых , есть три понятия устойчивости к холодам
Морозостойкость – способность переносить непродолжительные сильные  морозы.
Зимостойкость – способность длительное время переносить морозный период
Холодоустойчивость - устойчивости к понижению ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ температур.

Во-вторых, канадки  бывают разные. Зимостойкость у них варьирует, и если некоторые сорта действительно полностью зимостойки в наших условиях, то другие могут подмерзать в суровые зимы, а некоторые вообще прилежно обмерзают каждый год до уровня снега, хотя летом потом отрастают и цветут.
Существует таблица по канадским розам, можно ориентироваться по ней. Но для этого нужно знать сорта, - не желтая-белая-красная, а именно сорта!

Кстати, у Милушки растет Александр Маккензи,выведенный в Канаде Канады специально для суровых канадских зим. Правда суровые зимы там сильно отличаются от наших "качелей" зимних  и ...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeСр 22 Фев - 9:01

Оля, спасибо. А то на коробке пишут для всех сортов одинаково, что морозостойкость -45 и все. В общем, я приобрела разные сорта, буду экспериментировать. Конечно, все-равно наверное буду по возможности осенью укрывать. Вот вспомнила, у дочки посажена одна роза, сорт она не знает, высокая, цветки красные и цветет обильно, но она ее иногда не укрывает совсем, не успевает т.к. не каждый выходной на даче и тем более поздней осенью, а там и зима. И ничего...растет прекрасно. Может она из таких сортов. А то мы уже сделали выводы, мол чем меньше заботимся, тем лучше получается, а то и перестараться можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Розарий - Страница 31 Empty
СообщениеТема: Re: Розарий   Розарий - Страница 31 I_icon_minitimeЧт 23 Фев - 22:46

Ну это уж как захотите)))Я всех  новичков первые 2-3 в любом случае прикрываю.  Ну а дальше- смотрю на степень зимостойкости.  :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Розарий
Вернуться к началу 
Страница 31 из 31На страницу : Предыдущий  1 ... 17 ... 29, 30, 31

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ЦВЕТНИЧОК-
Перейти: