Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Школа садовода

Перейти вниз 
+9
Тат-Яна
Алиночка
Иришка
Танча
Милушка
Vacek
Gregori
Mouse
Олюшка
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Фев - 16:12

Олюшка,я написала имя,дальше эл.почту нельзя ввести (нет возможности печатать)Думаю,а дай попробую -принять участие.Вот что открылось"В течение 3 минут Вы получите на свою электронную почту ссылку на обучающие материалы." :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Фев - 16:25

КАК ВЫРАСТИТЬ РОЗУ.....
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Фев - 17:15

А поподробнее? Интересная идея.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Фев - 22:11

Да, про этот способ "в картошке" мы в прошлом году писали, по-моему в этой же теме, вначале.


И еще подробно в теме Розарий

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Аза
Позитивный завсегдатай



Сообщения : 1994
Женщина Дата регистрации : 2013-10-04
Откуда Россия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 28 Фев - 23:13

Да ,я посмотрела в теме Розарий ,описывается подробно.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Не стала описывать,все картиночки в кучку собрала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 14:46

Вчера слушала лекцию про "правильную рассаду"
Озвучили сроки высадки (от всходов) - очень важно в силу НЕПЕРЕРОСТА, а следовательно максимальных завязи и урожая



Перцы, баклажаны - 60 дней
Томаты штамбовые - 40дней
------ среднерослые -50-55
------ высокорослые -55-60 
Огурцы, тыквы, арбузы - 20-25
Сельдерей - 60-70
Земляника - 60
Лук, лук-порей -50-60

Удивило то, что не рекомендуется прозрачная тара, оказывается это не есть хорошо. И еще раз подтвердили , что торфотаблетки - самое лучшее изобретение для сеянцев. ( - "Экспресс", но гораздо хуже отозвались о "Джиффи")
Много положительных отзывов об ЭМ культурах, в частности "Сияние ", "Восток"...у нас к сожалению их не продают.... Но если найдете, то это гораааааздо лучше и эффективнее марганцовки и как фунгицида, и как стимулятора здоровья сеянцев. Да! Классная вещь еще НВ -101, стимулятор биологический -1 капля на литр для полива рассады.

Сегодня лекция про обрезку. :farao:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Алиночка
Кажется, обжился!
Алиночка


Сообщения : 915
Женщина Дата регистрации : 2014-01-05
Откуда Валлинор

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 15:22

Эмочки я использую, мне тоже нравится очень. А вот насчет сроков - это супер, как раз чтобы прикинуть, когда лучше высевать на рассаду, спасибо!
Торфяные таблетки у меня нынче прикольный эффект показали - мне не хватило пары штук и я остаток высеяла в обычную землю. В обычной уже проросли семена, а в торфяных еще сидят, ждут чего-то))) Но это не показатель, вот к высадке подойдет время - как раз и увидим, что лучше))) В прошлом году однозначно таблетки дали лучший результат)
А землянику кто-нибудь выращивал с семян?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 12 Мар - 18:45

Лектор не только глаголил, большую часть отведенного времени как раз была демонстрация слайдов для сравнения. Земляника в таблетках как куколка растет,- не то, что я в общей емкости как-то ее выращивала. Ростики такие крохотулечки, что пикировать страшно, а тут- если переросли таблетку - ты ее, таблетку с ростиком, берешь и ставишь в стаканчик с землей, трошечки присыпав,- фсе!


Кстати, про пикировку рассады. Посоветовали держать не за стебелек, а за листики, лучше семядольные, чтобы не повредить.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПт 13 Мар - 13:30

Землянику выращиваю в пластиковой емкости с крышкой, как петунию. Вот и сейчас собираюсь новые сорта посадить. Таблетки почему-то у меня не прижились. В прошлом сезоне дыни в них пыталась вырастить из семян. Так они все вскоре зачахли. И рассада помидор опять стала падать, хотя все пролила марганцовкой,так я ее сейчас присыпала чуть покупной землей сухой. Хорошо что много посадок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 14 Мар - 16:42

Может семена были плохие? Таня, ты их, дыни, перед этим не проращивала?
слушай, так в Питере точно можно купить НВ-101. И потом, говорят, что таблетки разные бывают, рекомендовали "Элепресс".
а помидоры падают почему? думаешь, черная ножка? не вытягиваются? Попробуй ЭМ препаратами обработать, чтобы "вредные" бактерии переросли в "дружественные."
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Советы дачнику    Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 6 Июн - 9:50

Пластмассовые вилки спасут клубнику

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Спасти ягоды земляники от серой гнили и прожорливых слизняков вам помогут... самые обычные пластмассовые вилки.

Вы просто втыкаете в почву под цветоносом вилку зубцами вверх и закрепляете на них цветоносы с завязями ягод. Можно даже выломать два средних зубца, если цветоносы большой толщины. Такой способ прост в применении, не требует больших финансовых, временных и трудовых затрат, а эффективность значительна.
Смысл способа в следующем

1. Приподнятые цветоносы не соприкасаются с почвой.

2. Ягоды хорошо обдуваются со всех сторон воздухом и поверхность их сухая. Нет необходимой для развития грибов влажности.

3. Ягоды, размещенные свободно и возвышенно, лучше освещаются солнечным светом, что значительно ускоряет их созревание.
источник
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 6 Июн - 14:09

Хорошо конечно, но скока вилок то нужно!!! и потом, получается ягоды то совсем- совсем не прикрыты, торчат и дразнятся - все дрозды с округи слетятся, да и другие печуги. Каюк урожаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 6 Июн - 15:08

Логично,однако...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeСб 6 Июн - 15:11

мы спасаемся сразу двумя способами- от слизней сыпим опилки или еловый опад под кустики (колюче - слизни не лезут), а над клубничными рядками- вешаем компьютерные диски - на солнышке блестят и "зайчиков пускают", отпугивая птиц, ПРОВЕРЕНО! лезут только очень наглые и смелые.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeВт 9 Июн - 10:19

УДОБРЕНИЕ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

Жидкое удобрение из одуванчика полезно абсолютно для всех культур.

1,2 кг свежесрезанных измельченных листьев и корневищ заливают 10 л воды и настаивают 3 недели. Затем полученный настой процеживают, водой не разводят и подкармливают растения.

Для борьбы с тлей, клещами и медяницей 200-300 г измельченных листьев и корневищ одуванчика заливают 10 л воды, настаивают 2-3 часа, процеживают и сразу же обрабатывают растения. Настой не хранят.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeВт 9 Июн - 11:11

Танечка, хороший совет, возьму на вооружение! Тем более что одуванчиков, елки, 18 соток... Изредка чередуются с культурными растениями) Корни по осени на лекарство извожу, а вот в целом все - как раз можно для пользы огорода...
Олюшка, спасибище за идею с дисками... Вот с птичками уже в следующем году пойдут проблемы. Они именно сладкое любят, надо постепенно решать это дело)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeВт 9 Июн - 20:14

О! а мы восемь ведер одуванов - урожай мая месяца с газона)))) в лес снесли, чтоб не сеялись... хихишки Танюш, где ж ты чуток раньша была?

Светик, как показывает практика, в ход идет не тока сладенькое, в жимолости  больше горечи по весне, так даже не дали толком вызреть!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПт 12 Июн - 15:03

А я под клубнику ложу сухую скошенную газонную траву
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 22:30

Иришка пишет:
Олюшка, а разве что с клубникой делают в такое время?




Олюшка пишет:
Ириш, по весне клубничку обрабатывают- старый лист померзший и сухой удаляют, рыхлят, мульчируют. я купила доломитки ( подорожала аж в 11 раз с января, представляете?) - в междурядья ее подсыплю, а потом опилками замульчирую, чтоб не полоть летом, жуть как не люблю клубнику полоть! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Доломитку я за 5 кг отдала 20 тыс. А в другом магазине за 10 кг 32 тыс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 22:43

Я за 5 почти 40 отдала! Сколько помню- мешки большие25-30 кг бумажные за 5-7 тыщ продавали
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 22:53

Я давно не покупала, поэтому не знаю. Я и этот на 10 кг еле дотащила, потом все плечи болели, в рюкзачке несла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:02

На кассе даже продавец возмущалась ценой)))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:07

Все дорожает. Я помню, как только дачный участок приобрела, так договорилась с машиной, мне и привезли, он из шланга высыпал гору этой муки. Красиво так было))) Спросил:"Хватит?" А сейчас по пакетикам носим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:09

А что она делает эта мука? Никогда не покупала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 5 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:10

Это когда почва кислая, чтобы нейтрализовать
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Школа садовода
Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» школа ФОТОГРАФИИ
» Школа живописи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: