Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Школа садовода

Перейти вниз 
+9
Тат-Яна
Алиночка
Иришка
Танча
Милушка
Vacek
Gregori
Mouse
Олюшка
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:21

Ааа... почитала про нее. Надо будет взять на вооружение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 25 Апр - 23:23

Возьми, конечно. Я вот как тогда, лет 30 назад привезла доломитку, больше не привозила, в этом году подсыпала немного 15 кг всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: 12345   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 26 Апр - 10:27

Я тоже использую доломитку или известь, т.к. земля моя кислая. Но если сыпать в междурядья, как Олюшка, так надо машинами покупать, а не кг. Мне кажется, что  ее надо сыпать прямо в грядку, а то она просто смоется дождями и уйдет в грунтовые воды из междурядья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 26 Апр - 18:36

у меня клубника посажена довольно густо, поэтому междурядья - это  грядка и есть. Сыплю под опилки, которыми мульчирую ее, раскисляю на месте. Не каждый год, конечно. Идеальный вариант- найти опилки не хвойные, но у нас это сложно очень. Аотказаться от такой мульчи не хочу, нравится результат- безпрополочное клубничное лето! :ha-ha: 
Я вообще все стараюсь мульчировать травой скошенной, только на все не хватает ее.

а мульча и влагу сохраняет, от перегрева спасает, сорникам не дает расти  и питание дополнительное - КРАСОТА!
Народ и газетами накрывает землю (это для теплиц) , и картоном...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 26 Апр - 21:36

А я скошенной травой мульчирую. У меня 4 грядки, правда пока на все не хватило, я мульчу, которая осталась после зимы убрала, а новой оказалось маловато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 27 Апр - 11:10

Дело хорошее -мульча, картон и т.п. но там столько слизней потом....я их летом по вечерам собираю. Даже в заборчиках пластиковых любят прятаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 27 Апр - 18:59

Да, они  любят прятаться, но можно это и использовать для отлова! я так улиток ловлю. Эти заразы жрут все декоративно-лиственные, портят мои хосты, георгины, даже бархотцы под самый корешок! короче, в этом году можжевельника веточки вокруг хост понакладывала, -они колючие, а это самое лучшее оружие против слизней и улиток.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 27 Апр - 22:11

Против слизней и улиток хорошо табачную пыль или золу. А вот про клубнику надо подумать. У меня ее много, каждый раз мучаемся пропалывая. Значит засыпаем доломитовую муку, сверху опилки. И все? Перемешивать не надо?
Тань, прочла, что доломитовая намного лучше известняковой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 27 Апр - 22:25

Доломитка- это еще и кальций в придачу.

Да, все правильно, Ирунчик, доломитка (немножко, припудриваешь землю) а сверху опилки сантиметров 4-5 по высоте. Я вокруг кустиков и в междурядье сыплю, короче, чтобы по возможности всю землю прикрыть. а еще лучше- не опилки, а стружку - тогда и слизни-улитки не лезут - им колко. Ну и перегнивает медленнее- может до следующего сезона пролежать.


Народ еще использует черный нетканый материал, но мне не удобно. Я каждый год по парочку рядков досаживаю молодых усов, а старые удаляю. поэтому плантация "движется" постоянно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 28 Апр - 1:17

То есть ты оставляешь пару грядок не усыпанными для усов? У меня ведь было сомнение- а как же усы? Тогда понятно. Да, надо думать где брать опилки или стружку. Это же много надо. У меня кустов клубники под 200 штук получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 28 Апр - 10:52

Я давно (лет 35) уже использовала черную полиэтиленовую пленку. Такой еще в продаже не было, по случаю на юге приобрела когда ездила туда в тур-походы. Долго ее использовала, т.к. никогда не любили полоть клубнику. Потом перевела всю клубнику под черный нетканый материал. В прошлый год ели ее сняла с грядок, так все сквозь нее проросло. Много всякой бяки под этим скапливается. Под пленкой слизни, а под тканью - муравьи. Так что есть в этом + так и -
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeЧт 28 Апр - 19:32

Пленка мне совсем не понравилась- клубника плохо развивалась, плохо поливалась... Нетканым пользуюсь только по весне - укрываю после обработки кустов "плантацию" на случай весенних заморозков, - это у нас запросто во время цветения клубнички - практически каждый год.


вот между грядками другими, на дорожки кладу или линолеум, или пленку, или рубероид (кстати, клубника и земляника очень любят близость рубероида, уж не знаю откуда такая любовь, может смолы пары как-то влияют, но те кустики, которые оказываются рядом с рубероидом на дорожке растут и плодоносят горааааздо лучше!) ДА, так вот, под эти укрывные на дорожках в междурядьях я кладу все выполотые сорняки, ветки и другой растительный мусор)) получается компост под ногами  прямо в огороде :ha-ha:
Ириш, про усы. Стараюсь каждый год подзимний чеснок высаживать туда, куда потом, осенью высажу усы. Получается - весну и начало лета там сидит чеснок, потом его выкапываю, и в конце лета уже усы переселяются туда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 2 Май - 1:34

Олюшка пишет:

Да, все правильно, Ирунчик, доломитка (немножко, припудриваешь землю) а сверху опилки сантиметров 4-5 по высоте. Я вокруг кустиков и в междурядье сыплю, короче, чтобы по возможности всю землю прикрыть. а еще лучше- не опилки, а стружку - тогда и слизни-улитки не лезут - им колко. Ну и перегнивает медленнее- может до следующего сезона пролежать.

Чё-то круто 4-5 см получается. это ж половину кустов позасыпать. может 1-2 ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 2 Май - 18:08

Это я сыплю 2-3. потому как опилок мало))). а рекомендуют 3-4! чтоб сорнякам никаких выходов не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4147
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 10 Май - 13:05

Вычитала про золу, хочу поделиться. А то у Галины золы много , не знает как ее использовать.  При посадке картофеля в каждую лунку надо посыпать горсть золы. Это дает и питание, и отпугивает проволочника. А под укроп золу не кладут. А я вот уже посыпала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 10 Май - 23:03

а почему? я под все ее сыплю, только под "кислолюбивых" не  добавляю - гортензии, рододендроны, голубику...  Кстати, ее можно ведь вместо доломитки как раскислитель, правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВт 10 Май - 23:07

Еще по-моему лютики кислолюбивые. У меня золы нет, я сыплю доломитку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 11 Май - 0:33

Кстати! нашла я доломитку дешевле :ha-ha: , в бывшей "керосинке", теперь "стройматериалы" назвается)), - такой типа сельского масенький магазинчик.

30 кг по 45 тыщ.! Теперь на несколько лет хватит))))
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 11 Май - 13:12

Нее, мне столько не дотянуть :silent:
Вернуться к началу Перейти вниз
Галина Высоцкая
Позитивный завсегдатай
Галина Высоцкая


Сообщения : 1720
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeСр 11 Май - 14:52

Ой, как тут интересно!
У нас есть возможность брать опилки бесплатно и в неограниченном количестве. Олюшка, мульчировать нужно перепревшими опилками, или можно свежими?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВс 29 Янв - 22:07

Не увидела я вопроса почему-то... на всякий случай отвечу, может еще пригодится.

Галюня, я опилки сыплю свежие, но перед этим сыплю либо золу, либо доломитку, либо известь гашеную, либо мел - ну, что есть для погашения излишней кислотности опилок, так как они чаще всего у нас из хвойных пород деревьев.


Очень нравятся мне опилки в клубнике, а еще лучше стружка! И сорняков нет, и ягодка чистенькая, и не лезут улитки-слизни. Чудесно голубика в мульче из опилок растет.


Пробовала еще укрывать на зиму опилками - не очень, мыши в них любят селиться и жувать заодно растишки...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВс 29 Янв - 22:31

А я по клубнике кладу скошенную траву.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeВс 29 Янв - 23:27

Конечно это классно, но где ее столько набрать? я ее под все кусты стараюсь - это ж и мульча и подкормка сразу. Особенно под розы, клематисы, рододендроны и другие любимчики.  А как хорошо под помидоры!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 30 Янв - 0:21

Я пока только под клубнику, но если бы была газонокосилка, которая в мешок собирает, то было бы больше. А под рододендроны буду хвою подкладывать.
Сейчас полистала каталог выписала 20 наименований, пришлось почесать затылок...теперь буду вычеркивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Школа садовода - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Школа садовода   Школа садовода - Страница 6 I_icon_minitimeПн 30 Янв - 17:59

:face: :face: :face: :face: :face: шумашошлатая девушка...неее, я себя контролирую-не больше 5!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
 
Школа садовода
Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» школа ФОТОГРАФИИ
» Школа живописи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: