Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 МАРТ-2013

Перейти вниз 
+7
Николай
Галка-кошка
Милушка
Mouse
Танча
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeСб 2 Мар - 15:09

МАРТ… Вот и пришла долгожданная весна!..
Весна! Как много в звуке этом для сердца нашего слилось, как много в нём отозвалось! Один поэт сказал:

Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он…

И пр., и т.д. и т.п…

А вот ещё у Сергея Никитина классно!

Приходит время,
С юга птицы прилетают,
Снеговые горы тают
И не до сна.
Приходит время,
Люди головы теряют
И это время
Называется Весна!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я не поэт, но действо, имя которому Весна, и меня не оставило равнодушным.
Наши девчонки на форуме враз помолодели, стали красивше… но не скажу, что милее, потому как нам (мужчинской составной форума) вы милы были и прежде, всегда, в любом обличии…
Да… подзапустил я открытый мною раздел «Блики на портрете».
Причины тому, безусловно, есть. Ибо в философском смысле беспричинно ничего никогда не происходит. (Другое дело, что установить причинно-следственные связи нам не всегда представляется возможным.)
Но!.. Не люблю, не хочу и не буду оправдываться, доказывать свою невиновность, правоту. Давно подмечено (им не только психологами), если мы ставим человека в положение оправдывающегося, он нам этого никогда не простит (даже подспудно, где-то на уровне подсознания).
Впрочем, я всё это говорю не для того, чтобы наши с вами отношения вывести на какой-то немыслимый уровень сложности, а исходя из чисто теоретических измышлений.
Впрочем, какую-никакую практическую пользу из этого флуда таки можно извлечь. Девушки, если хотите оставаться милыми и обаятельными, никогда не заставляйте своих мужей оправдываться. (Конечно, если вы не ставите целью окончательный разрыв отношений.)
В положительном плане в вашу семейную жизнь это ничего не добавит. Разве что, сомнительного свойства удовлетворенное самолюбование, типа: «Вот я ему задала!.. Пусть знает!..»

А вот навеяло, в тему:
Задержался мужик у любовницы, крадется ночью дома по коридору, тут зажигается свет. Оп-па! Жена:
— Где был, почему так поздно?
— Да вот, э-эээ...
— Опять, наверно, на партийном собрании задержался?
— А, да-да, конечно!
— А почему от тебя духами пахнет чужими?
— Да это, как его...
— Наверно, просто рядом на собрании сидели одни женщины?
— Ну да, конечно, дорогая!
— А чей это волос у тебя на костюме и след помады на шее?
— Да я, да...
— Наверно, давка была в автобусе, когда возвращался?
— Ну, ага!
— Ну иди, ложись спать, дорогой.
Муж раздевается.
— Постой, а почему на тебе женские трусы?
— Дорогая, ну ты же у меня такая умная женщина, ну придумай что-нибудь сама!

…А теперь по существу. (Пожалуй, хватит вам мозговые извилины заплетать?)

Итак… МАРТ

1 марта 150 лет со дня рождения Федора Сологуба (Федора Кузьмича Тетерникова) (1863-1927), поэта.

6 марта 85 лет со дня рождения Габриеля Гарсиа Маркеса (1928), колумбийского писателя.

8 марта 75 лет со дня рождения Олега Григорьевича Чухонцева (1938), поэта.

12 марта 100 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009), поэта, баснописца, переводчика, драматурга.

14 марта 100 лет со дня рождения Георгия Дмитриевича Гулиа (1913-1989), писателя.

17 марта 105 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого (Кампова) (1908-1981), писателя.

20 марта 185 лет со дня рождения Генрика Ибсена (1828-1906), норвежского драматурга, поэта.

80 лет со дня рождения Александра Моисеевича Городницкого (1933), барда, ученого-геолога.

105 лет со дня рождения Виталия Александровича Закруткина (1908-1984), писателя.

100 лет со дня рождения Александра Яковлевича Яшина (1913-1968), русского писателя и поэта.

28 марта 145 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького (Пешкова) (1868-1936), писателя.

90 лет со дня рождения Михаила Леонидовича Анчарова (1923-1990), писателя, поэта-барда, драматурга, сценариста.

30 марта 170 лет со дня рождения Константина Михайловича Станюковича (1843-1903), писателя.

…Мой выбор, возможно, кому-то покажется странным. Но я хочу начать наши мартовские «светские беседы» с имени малоизвестного, а кому-то (по вполне понятным причинам) и вовсе неизвестного — Федор Кузьмич СОЛОГУБ.
И вот почему…

Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВс 3 Мар - 16:17

1 марта — 150 лет со дня рождения Федора СОЛОГУБА (Федора Кузьмича Тетерникова) (1863-1927), поэта.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Итак, почему, собственно, Сологуб?
Прежде всего, не люблю несправедливости, не приемлю этого в принципе… в любом проявлении… (историческом, в том числе).

Сегодня это имя о чем-то говорит, пожалуй, лишь специалистам, либо тем, кто живет поэзией. Сам Сологуб как-то заметил: «Слава Богу, что есть стихи, остальное всё переможется…» Вот для тех, для кого «всё переможется», и существует… скажем так, что-то значит имя - Фёдор СОЛОГУБ.

Но с конца 90-х годов и до конца 20-х (разумеется, века минувшего) Сологуб занимал одно из первых мест в русской литературе.
Кто он — поэт, прозаик, драматург, эссеист?.. Я бы сказал, что для той поры фигура вообще достаточно знаменательная. Он воплощал в своем поведении, даже в облике, какие-то знаки эпохи. Прекрасный и страшный, высокий и низкий — это и в жизни, и в творчестве… такова жизнь, а он — символ этой жизни…

Как итог — и при его жизни, и потом... отношение к нему весьма неоднозначное, можно сказать, достаточно таки полярное отношение.
В ходу было довольно образное выражение духовно родственного Сологубу Василия Розанова: «кирпич в сюртуке». Был такой русский религиозный философ, литературный критик и публицист - Василий Васильевич Розанов. К слову, очень интересная личность. Но Розанов (фамилия читается с ударением на первый слог) - это отдельный разговор.

Хочу лишь заметить… один любопытный штрих наших «светских бесед». Не так давно мы вели разговор о Михаиле Пришвине. Так вот этот самый Василий Васильевич Розанов сыграл весьма важную роль в жизни Пришвина.
В свое время Пришвин учился в Елецкой классической гимназии. И в это же время географию в этой гимназии преподавал Василий Розанов, будущий известный философ. В гимназии Пришвин (скажем так) успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса и в этом классе должен был очередной раз быть оставлен на второй год. Но случилось то, что случилось: из-за конфликта с учителем Розановым Пришвин был из гимназии отчислен «за дерзость учителю».
И именно Розанов настоял на именно таком решении, как единственно возможном.

Этот факт наводит на некоторые размышления.
Во-первых, меня давно интересовала зависимость (наличие или отсутствие оной) между успехами в обучении и уровнем мастерства людей искусства. Иван Бунин, к примеру, даже полного курса гимназии не смог окончить (а не то, что университет), однако это не помешало ему стать лауреатом Нобелевской премии по литературе. А «наше всё» Александр Сергеевич в классах точных наук имел одни «нули». Остается загадкой, как его вообще не вышибли из Царскосельского лицея за неуспеваемость и разгильдяйство?.. Ведь «солнце русской поэзии» было уже в лицейские годы шалун ещё тот…

Во-вторых, оказывается в истории российской школы были такие времена, когда ученика можно было исключить из учебного заведения за различного рода прегрешения, хотя бы и такие, как дерзость учителю. Я за всю свою многолетнюю педагогическую практику не припомню ни единого случая, когда бы ученика исключили из школы. А уж дерзость?.. Считалось, что в этом случае учитель сам виноват, не выявил в достаточной мере педагогического опыта, мастерства, умения, навыков и такта…
Словом, исключить ученика из школы можно было лишь теоретически, но не практически. Нужно было соблюсти столько формальностей, что в конечном итоге школа подумает: "себе дороже"...

(После короткой паузы мы продолжим нашу "светскую беседу".)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВс 3 Мар - 20:35

«Мрачный романтик», «безрадостный гений» Федор СОЛОГУБ — один из виднейших представителей старшего поколения русских символистов.

«Такой поэт, каких нет больше:
Утонченный, чем тонкий Фет…»

Игорь Северянин
«Стихи Сологуба нередко бывали событиями в жизни моего поколения».
Чуковский

Александр Блок считал, что Сологуб уже к середине 90-х годов «достиг вершин чистоты, простоты и строгости».

Аким Волынский (в свое время довольно известный публицист) высказал на первый взгляд довольно странную мысль, но очень точную по сути: «Какой-то русский Шопенгауэр, из удушливого полуподвала…» Это очень глубокое определение.
Ну, за Шопенгауэра рассказывать, думаю, необходимости нет?
(Это у них там, в Неметчине, философ такой был, Шопенгауэр Артур — один из очень известных мыслителей иррационализма. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой.)

Коль мы упомянули Волынского, то в связи с этим следует отметить ещё такой момент. Именно Волынскому Сологуб обязан тем, что стал Сологубом. Вообще-то, от рождения он получил довольно таки неблагозвучную фамилию: Федор Кузьмич Тетерников.

А надо сказать, что философские темы в творчестве Сологуба в 90-е годы начинают преобладать. Большое влияние при этом оказали два философа: Шопенгауэр и Лев Шестов. Они были типа как властители дум писателя.

В 90-е философские категории, и термины свободно вводятся в текст всего созданного Сологубом. И не надо быть таким уж наблюдательным и зорким, чтобы увидеть параллели с лирическими героями Гоголя, Достоевского, Чехова. Лирический герой Сологуба — все тот же маленький человек. Проблески радости редки, а зла и страданья – хоть отбавляй. Простое человеческое участие к простому «маленькому» человеку.
Помните, небось «Все мы вышли из гоголевской «Шинели»? (Говорят, что это признание принадлежит Достоевскому… вообще-то, мог…)

Ну, это сказано, имея в виду тот факт, что русская литература (с ее гуманистической направленностью) никак не могла пройти мимо проблем и судеб простого человека.
(Впрочем, существует и другая мысль: «Русская литература — «яд» для ума русского человека». В определенном смысле, и в этом — сермяжная правда… А где она истина? Вон, Василий нам устами Тютчева уже напоминал: «Мысль изреченная есть ложь…»?) Условно в литературоведении эта концепция стала именоваться темой “маленького человека”. У ее истоков стояли Карамзин и Пушкин, Гоголь и Достоевский… Вспомните “Бедную Лизу”, “Станционный смотритель”, “Шинель” и “Бедные люди”? Все они раскрывали читателям внутренний мир простого человека, его чувства и переживания.
И все это на фоне глубокого самокопания и философствования, ухода в "мрачный романтизм".

…Да и самооценки Сологуба… Вот уже где-то в середине 10-х у него есть такие записи: «Я поэт бреда… я поэт химер, небывалостей, ужастей, снов…».
О чем пишет Фёдор Сологуб? О кошмаре, о царстве в мире дьявола, о развороченности и черноте людских душ, о мраке… Еще в молодые годы он себе придумал формулу (ну, в ней нет ничего особенного, и тем не менее, она емкая и выразительная) «Жизнь — это обман и зло…»
Он предпринял попытку заглянуть в самые потаенные уголки души человеческой. Туда, куда и сам человек-то заглядывает крайне редко, да и то - с опаской...

Опять ночная тишина
Лежит в равнине омертвелой.
Обыкновенная луна
Глядит на снег, довольно белый.

Опять непраздничен и синь
Простор небесного молчанья,
И в глубине ночных пустынь
Всё те же звездные мерцанья.

…И если по ночным снегам,
Звеня бубенчиками бойко,
Летит знакомая всем нам
По множеству романсов тройка,

То как не улыбнуться мне
Ее навязчивому бреду!
Не сяду в сани при луне
И никуда я не поеду.

(Ребята, все выше сказанное было нечто вроде преамбулы. И тех, кто надеялся, что всему скучному на этом и конец, что дальше, возможно, будет интэрэсненькое, я вынужден разочаровать. А вот тех, кому душу греет сама мысль о том, что в мире есть СТИХИ, а «остальное всё переможется…», дальше ждёт ещё немало интересного.
Как говорится, оставайтесь с нами!
А пока в беседе перерыв… непродолжительный... надеюсь...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВс 3 Мар - 22:52

Да....веснаааа.... sunny

Цитата :
Я за всю свою
многолетнюю педагогическую практику не припомню ни единого случая, когда
бы ученика исключили из школы. А уж дерзость?.. Считалось, что в этом
случае учитель сам виноват, не выявил в достаточной мере педагогического
опыта, мастерства, умения, навыков и такта…

Это точно, даже неуд выставить за четверть проблематично всегда было - затаскают по педсоветам, а уж исключить....

Цитата :
меня давно
интересовала зависимость (наличие или отсутствие оной) между успехами в
обучении и уровнем мастерства людей искусства.
Володя, ты хочешь сказать, что примерным учащимся дорога в большую литературу заказана, да? мне кажется, что здесь все проще. Талант, он ведь особенный, не "от мира сего" он витает в облаках, думает о своем возвышенном постоянно, где уж ему уследить за ходом урока! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А что касается Сологуба.... ты меня озадачил! Не знакома с ним совсем! ...Пошла знакомиться! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 0:32

На первый взгляд человек совсем не любивший свою профессию, я так поняла, что он учительствовал, да?

Что моя судьбина,

Счастье иль беда?

Движется машина

Общего труда.


Винтик очень малый -

Я в машине той.

К вечеру усталый

Я сижу босой.


Скучные тетрадки

Надо поправлять,

На судьбу оглядки

Надо забывать.
...



ощущение беспросветности жизни..

После жизни недужной и тщетной,

После странных и лживых томлений,

Мы забудемся сном без видений,

Мы потонем во тьме безответной.


И пускай на земле, на печальном просторе

Льются слезы людские, бушует ненастье:

Не найдет нас ни бледное, цепкое горе,

Ни шумливо-несносное счастье.


иные миры...


Мой прах истлеет понемногу,

Истлеет он в сырой земле,

А я меж звезд найду дорогу

К иной стране, к моей Ойле.


Я все земное позабуду,

И там я буду не чужой,-

Доверюсь я иному чуду,

Как обычайности земной.


похоже, не очень то радовала его жизнь...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 4:53

Олюшка пишет:
Володя, ты хочешь сказать, что примерным учащимся дорога в большую литературу заказана, да? мне кажется, что здесь все проще. Талант, он ведь особенный, не "от мира сего" он витает в облаках, думает о своем возвышенном постоянно, где уж ему уследить за ходом урока!
Олюшка, я не могу с твердой уверенностью утверждать, что "примерным учащимся дорога в большую литературу заказана". Да и не располагаю я такой доказательной базой. Более того, есть примеры совершенно обратные. Грибоедов, например, или Лермонтов, напротив, были весьма способны к точным наукам да и к учению вообще.
Да вот и Фёдор Сологуб, о котором наша нынешняя "светская беседа", был весьма одарен и прилежен...
...А вот с чем я совершенно согласен, так это с тем, что одаренные дети особенные и не вписываются в общую картину усредненного обучения, с ориентированием на "среднего" ученика. Поэтому нередко действуют раздражающе на педагогов, становятся причиной конфликтных ситуаций.
И подхода они требуют особенного, индивидуального. Но надо честно признать, что современная массовая школа не в состоянии это обеспечить.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 5:04

Олюшка пишет:
На первый взгляд человек совсем не любивший свою профессию, я так поняла, что он учительствовал, да?
...ощущение беспросветности жизни..
...иные миры...
...похоже, не очень то радовала его жизнь...
Олюшка, меня всегда поражало твое умение быстро и точно вычленить суть... главное в теме...
И примеры из поэтического наследия Сологуба подобраны на удивление точно.
Сударыня, я в восхищении!
...Фёдор Сологуб действительно 25 лет жизни посвятил служению на ниве образования.
...А об ощущении писателем беспросветности и безрадостности жизни я как раз и имел целью поговорить в последующих разделах нашей беседы о Сологубе...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 5:18

…Он родился в Петербурге, и с этим городом практически связана вся его жизнь. Но он — дитя бедного, нищего Петербурга.
Не в пример многим другим русским символистам, выходцам из очень просвещенных сословий, получившим превосходное образование в России или за границей, эстетствующим интеллигентам… Сологуб не похож ни на кого из них, своим бытием, всем своим существом он от них отличается.

Путь его — это действительно путь трудового народа. Это путь унижений, чудовищной борьбы за существование, поэтому герои Достоевского: Раскольников, Мармеладовы… да почти все «униженные и оскорбленные», — это родня его. И ощущение жизни поэтому тревожное, драматическое и страшное. Ну, не было в его жизни тенистых царскосельских садов, запаха бунинских антоновских яблок… не было гувернёров и нянек, и сибаритствовать (предаваться удовольствиям, жить праздно, в безделье и роскоши) ему по жизни не выпадало.

Сын портного и крестьянки… Отец рано умер, оставив вдову и двух малолетних детей.
Достаточно сказать, что почти до 16 лет, до поступления в Учительский институт, он с ранней верны до поздней осени ходил босым, берегли обувь.
Пока он был мальчишкой (да и в юношеском возрасте) он, как сын кухарки-прислуги, спал на сундучке. Он узнал всё…
Поэтому, при всём своем аристократизме духовно-художественном, он говорил, что «баре, господа — не люди», хотя никогда не был социалистом.

Легко представить тот социальный срез, в котором прошли его детские годы: между «господами» и «прислугой». Отсюда убеждение: «господа – не люди». Отсюда обостренное ощущение социального неравенства.
Очень болезненно он это воспринимал.

В 16 лет поступил в Учительский институт. Учился он хорошо, но всегда был замкнутым, скрытным, мало общался и не дружил со сверстниками: «он словно стыдился семьи и дома, где он жил». «Мне в институте живется Скучно, тоскливо и трудно» - начиналось одно из его стихотворений 1880 года.

Босиком ходил. Может, это и не имеет отношения к поэзии, но и потом, когда он стал известнейшим писателем, состоятельным человеком (и уже даже в советское время) он по ночам, даже в холодную погоду любил прогуляться босиком.
Как-то, уже будучи зрелым поэтом, в последние годы жизни, он написал прекрасное стихотворение:

Алкогольная зыбкая вьюга
Зашатает порой в тишине.
Поздно ночью прохожий пьянчуга
Подошел на Введенской ко мне.

«Вишь, до Гатчинской надо добраться, —
Он сказал мне с дрожанием век, —
Так не можете ль вы постараться
Мне помочь, молодой человек?»

…Впрочем, нечему здесь удивляться:
По ночам я люблю босиком
Час-другой кое-где прошататься,
Чтобы крепче спалося потом.

Плешь прикрыта поношенной кепкой,
Гладко выбрит, иду я босой,
И решил разуменьем некрепкий,
Что я, значит, парнишка простой.

Я ночною прогулкой доволен:
Видно, все еще я не ломлюсь.
Хорошо, что я в детстве не холен,
Что хоть пьяному юным кажусь.

По окончанию Учительского института уехал в небольшой уездный город Крестцы, Новгородской губернии. 10 лет работал учителем в глухой русской провинции. Преподавал математику.
Очевидно, неблагодарное это занятие, обличать русский провинциальный быт, но то, что он там узнал, было совершенно ЧЁРНОЕ. И поэтому, когда вышел его роман «Мелкий бес», в предисловиях в нескольким изданиям он писал: «Передонов есть в каждом из нас… в каждом!..»

Не стану вас, друзья мои, утомлять пересказом сюжета этого произведения. Просто скажу, дабы было понятно, о чем речь, что в романе изображена душа зловещего учителя-садиста Ардальона Борисовича Передонова на фоне тусклой бессмысленной жизни провинциального города. Зависть, злость и предельный эгоизм довели Передонова до полного бреда и потери реальности.
«Сумрачными глазами» Передонов глядел на мир и людей.

«Его чувства были тупы, и сознание его было растлевающим и умертвляющим аппаратом, — описывает его автор. — Всё доходящее до его сознания претворялось в мерзость и грязь…»

Но весь ужас той мерзости человеческой, о которой идет речь, не в том, как отвратителен этот маньяк, не сам Передонов, а то общество, которое нисколько не лучше его. «Передоновщина — не случайность, а общая болезнь, это и есть современный быт России» — подтверждает сам Сологуб.

(Кстати, именно это произведение Сологуба получило наибольший читательский успех, выдержав десять прижизненных изданий. Не было сколько-нибудь образованного человека, не прочитавшего этого романа.)

Не случайно в его поэзии главенствуют два образа из романа «Дон Кихот» Сервантеса: Альдонса и Дульсинея: грязная вонючая толстая кухарка и неземная красота — это мечта.
И поэтому он говорил так, жизнь — это грязная вонючая палата, где лежат умирающие… там нет ни окон, ни дверей… там дурно пахнет… раздаются вопли какие-то…
А что может сделать художник? Он не врач. Он никого не вылечит, не спасет, не укажет никакого пути… не утешит…
Впрочем, он может утешить. Чем? Он может нарисовать на непробиваемой стене окно, да так мастерски, что больной в свой последний час услышит за этим нарисованным окном шелест ветра, край синего неба, птичье пение… Вот это и всё… Но ведь это всё — неправда!..
Так вот, эти знаки времени, эти эмблемы, когда душу человеческую так страшно пытают…

В поле не видно ни зги.
Кто-то зовет: "Помоги!"
Что я могу?
Сам я и беден и мал,
Сам я смертельно устал,
Как помогу?

Кто-то зовет в тишине:
"Брат мой, приблизься ко мне!
Легче вдвоем.
Если не сможем идти,
Вместе умрем на пути,
Вместе умрем!"


(И ещё будет один материал о Сологубе...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 12:44

«Передоновщина — не случайность, а общая болезнь, » как правильно то...

Знаешь, Володя, я вот вчера полночи читала- перечитывала стихи Солодуба, у меня сложилось впечатление, что у него не было золотой серединки. Или хорошо, или плохо, или жизнь, или смерть. Третьего не дано. Причем всеобщее прославление именно смерти, жизни отводится незавидная роль...
Солнце он называет драконом, змием. А любит лунный свет, прохладу ночи и холод могил.
Мне понравилось вот это

На закате

Небо жёлто-красное зимнего заката,
Колокола гулкого заунывный звон...
Мысли, проходящие смутно, без возврата,
Сердца наболевшего неумолчный стон...

Снегом занесённые, улицы пустые,
Плачу колокольному внемлющая тишь...
Из окошка вижу я кудри дымовые,
Вереницы тесные деревянных крыш.

Воздух жгучим холодом чародейно скован.
Что-то есть зловещее в этой тишине.
Грустью ожидания разум очарован.
Образы минувшего снова снятся мне.
20 марта 1892 года


И все же, отчего такие крайности?
Тяжелое детство, юность, или особый взгляд на действительность?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 14:00

Недавно по каналу Культура смотрела передачу о Сологубе.В его жизни была замечательная женщина,жена,рано ушедшая из жизни...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 18:00

И опять, Олюшка, в самую точку…
Всё творчество Фёдора Сологуба, своего рода, «Сердца наболевшего неумолчный стон...»
Мне тоже нравится это стихотворение, «На закате».
Оно ведь очень символично. (Нельзя забывать, что в своем творчестве Сологуб — символист, «мрачный романтик».)

Небо жёлто-красное зимнего заката,
Колокола гулкого заунывный звон...
Мысли, проходящие смутно, без возврата,
Сердца наболевшего неумолчный стон...


Здесь символично каждое слово, каждый мазок кисти…
Безрадостно всё: и жёлто-красное, тревожных цветов небо и заунывный звон колокола…

А чему радоваться? Жизнь не создает поводов для веселия. Как сказал Маяковский, «Для веселия планета наша мало оборудована…» Ну, природа… любовь там… дружба… что еще?.. В чем ещё сердце человеческое может найти отраду? Ну, искусство, конечно, музыка, поэзия, живопись…
Так ведь художник (если он, конечно, настоящий, честный художник, а не «жизнерадостный эмбрион») — всегда реалист, не зависимо от того, какими «красками» он пользуется — будь то кисть, слово или музыкальный звук. И создаст он реальную картину, а не красочное окно, нарисованное на непробиваемой стене. Ведь это всё неправда…
Впрочем, об этом будет мой очередной, по-видимому завершающий рассказ о Фёдоре Сологубе.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 18:19

Танча пишет:
Недавно по каналу Культура смотрела передачу о Сологубе.В его жизни была замечательная женщина,жена,рано ушедшая из жизни...
Танюша, спасибо тебе за замечание и за то, что не проходишь мимо таких тем.
Эта замечательная женщина, жена писателя Фёдора Сологуба, Анастасия Чеботаревская, заслуживает, возможно, отдельного разговора…
Я о ней намерен тоже рассказать, ниже…
Вообще-то, тема «Женщины в судьбах писателей» сама по себе очень интересна. Почему-то счастливые браки у людей искусства крайне редки. Существует даже мнение, что сложись семейная жизнь поэта счастливо, он и не создал бы ничего стоящего?..
Спорная мысль, но что-то в этом есть…
Что-то ведь должно волновать кровь? Кто-то ведь должен быть музой поэта?
Не потому ли поэты любвеобильны?
Как там у Высоцкого?

…Меня сегодня Муза посетила,
Посетила, так, немного посидела и ушла.

…Она ушла, исчезло вдохновенье
И три рубля, должно быть, на такси.

Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 18:48

Никогда не интересовался подробносетями биографии Сологуба, просто читал некие лирические стихи, и не думал что жизнь его так связана с Петерсбургом. А сейчас вот сам лежу в палате N6 нет всё таки в палате N8 совершенствуюсь, на больничной койке Питерский клиники, и читаю копирование стихи про Гатчину, и не только, столько подробностей, биографических открыл, спасиб Володя, хорошо что учителя такие, не дают покоя, и напупоминают о продолжении обучения, более глубоком, чем просто почитать стихи для настроения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 19:17

Итак, мы уже говорили, что не смотря на то, что Сологуб является ярким представителем русского символизма в литературе, он представляется таким… простоватым реалистом. Язык его стихов прост, музыка достаточно однообразна. Поэтому, даже его «дьяволиада» — не пугающая мистикой, а проста и понятна, как сама жизнь.

На нем изношенный кафтан
И шапка колпаком,
Но весь он зыбкий, как туман,
И нет лица на нём.

Не слышно голоса его,
Не видно рук и ног,
И он ступить ни у кого
Не смеет на порог.

Не подойдёт и не пройдёт
Открыто впереди, —
Он за углом в потёмках ждёт,
Бежит он позади,

Его никак не отогнать,
Ни словом, ни рукой.
Он будет прыгать да плясать
Беззвучно за спиной.


Или вот…

Ты живешь безумно и погано,
Улица, доступная для всех, —
Грохот пыльный, хохот хулигана,
Пьяной проститутки ржавый смех.

Копошатся мерзкие подруги —
Злоба, грязь, порочность, нищета.
Как возникнуть может в этом круге
Вдохновенно-светлая мечта?

Но возникнет! Вечно возникает!
Жизнь народа творчеством полна,
И над мутной пеной воздвигает
Красоту всемирную волна.

Уже с 90-х годов ХІХ века Федор Сологуб признан… очень признан. Он на пике славы. Счастлив в браке.
(Вот это уже редкость для писателя! Разве что Михаил Пришвин нашел умиротворенность и покой, полное взаимопонимание и поддержку во втором своем браке.)
Сологуб женат на известной в то время переводчице Анастасии Чеботаревской.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Она не ограничилась статьями о писателе, а стала также вникать во все литературные связи мужа, стараясь укрепить их, стала, можно сказать, его литагентом. Их квартира стала литературным салоном, где бывали все известные в то время люди искусства.

…Среди всего поэтического наследия можно выделить стихотворения «Чёртовы качели» и «Нюренбергский палач». «Чертовы качели» — то действительно шедевр!

В тени косматой ели,
Над шумною рекой
Качает черт качели
Мохнатою рукой.

…Снует с протяжным скрипом
Шатучая доска,
И черт хохочет с хрипом,
Хватаясь за бока.

…Я знаю, черт не бросит
Стремительной доски,
Пока меня не скосит
Грозящий взмах руки,

Пока не перетрется,
Крутяся, конопля,
Пока не подвернется
Ко мне моя земля.

Взлечу я выше ели,
И лбом о землю трах!
Качай же, черт, качели,
Все выше, выше... ах!

Или вот… «Нюренбергский палач». Удивительное стихотворение! Если заинтересует, найдите и прочитайте его полностью...

Кто знает, сколько скуки
В искусстве палача!
Не брать бы вовсе в руки
Тяжелого меча.

…Удар меча обрушу,
И хрустнут позвонки,
И кто-то бросит душу
В размах моей руки.

И хлынет ток багряный,
И, тяжкий труп влача,
Возникнет кто-то рдяный
И темный у меча.

Не опуская взора,
Пойду неспешно прочь
От скучного позора
В мою дневную ночь.

…Кто знает, сколько скуки
В искусстве палача!
Не брать бы вовсе в руки
Тяжелого меча!

В 20-е годы жизнь стала просто невыносимой.
Пайки, дрова, стояние в селёдочных коридорах… Видимо, всё это давалось ему труднее, чем кому-либо другому. Это было ведь время, когда литераторы, учёные, все превратились в лекторов, и денежную единицу заменял паёк. Сологуб лекций не читал, жил на продажу вещей.

Так или иначе пайки, которые эти организации выдавали признанным «законом» литераторам, были недостаточны. Издаваться он не мог. Сологуб сам стал делать книжки своих стихов и распространять их через Книжную Лавку Писателей. Обычно от руки писались 5-7 экземпляров книги и продавались по семь тысяч рублей.

Эта была унизительная невозможность существования. В конце концов, Фёдор Сологуб обратился в декабре 1919 года в советское правительство за разрешением выехать. Ничего в ответ не последовало. Через полгода Сологуб написал новое прошение, на этот раз адресованное лично Ленину.
В середине июля 1921 года Сологуб, наконец, получил положительное письмо Троцкого, но отъезд опять сорвался. В конце концов, разрешение таки было получено, и отъезд в Ревель был запланирован на 25 сентября 1921 года. Однако томительное ожидание, прерываемое неисполняемыми обещаниями, надломило психику жены Сологуба, расположенной к сумасшествию.
Именно в это время у неё случился приступ болезни. Трагедия случилась вечером 23 сентября 1921 года. Воспользовавшись недосмотром прислуги и отсутствием Сологуба, ушедшего для неё за бромом, Чеботаревская отправилась к сестре на Петроградскую сторону. Но, не дойдя буквально нескольких метров до её дома, бросилась с Тучкова моста в реку Ждановку. Смерть жены для Фёдора Сологуба обернулась непосильным горем, которое писатель не изжил до конца своих дней. После смерти жены Сологуб уже не захотел уезжать из России.

А надо сказать, что Анастасия Чеботаревская была деятельно связана с революционной средой (её брат был казнён, другой был сослан, а её сестра была родственницей Луначарского). Этим и объясняются контакты Сологубов с левыми (особенно за границей, где в 1911—1914 гг. Сологуб встречался с Троцким, Луначарским и др.), давал концерты в пользу ссыльных большевиков.

Но к большевистскому перевороту и последующему разбою Сологуб отнесся с безоговорочной враждебностью.

Сологуб до конца дней своих люто ненавидел советскую власть, а большевиков не называл иначе, как «туполобые».
В качестве внутренней оппозиции режиму (особенно после того, вопрос с эмиграцией отпал) был отказ от нового правописания и нового стиля летоисчисления в творчестве и личной переписке. (Этакая, кажущаяся даже забавной, форма протеста.)

…И вот умерла любимая Женщина… она была — и её не стало…
А он жил ею! Он вообще писал, что «мир спасет только любовь к единственной женщине!» Он остался один… совсем один…

Как я с Тобой ни спорил, Боже,
Как на Тебя ни восставал,
Ты в небе на змеиной коже
Моих грехов не начертал.

…Ты посетил меня, и горем
Всю душу мне Ты сжег дотла, —
С Тобой мы больше не заспорим,
Все решено, вся жизнь прошла.

Смерть жены для Фёдора Сологуба обернулась непосильным горем, которое писатель не изжил до конца своих дней.

Как-то раз Сологуб сказал: «Я знаю точно, от чего умру. Я умру от декабрита.»
Его спросили: «Что это такое?»
«Декабрит — это болезнь, от которой умирают в декабре...», — ответил он…

…Фёдор Сологуб умер 5 декабря 1927 года. Похоронен рядом с могилой жены, Анастасии Николаевны Чеботаревской.

..В последующие годы его почти не издавали… Да, что там?.. Сологуба не издавали 60 лет… Постепенно его имя было предано забвению…

…Интересно то, что в 43 году, в блокадном Ленинграде, на газетной бумаге был издан сборник «Русские поэты о родине» (антология). И туда (в то время!) включили стихи почти запрещенного Сологуба! Так они совпадали с настроением времени. Времени трудного… жёсткого, но требующего величественных патриотических чувств.

В последние годы жизни в сознании Сологуба, его концепции мировосприятия произошли серьезные изменения. Нарастают совершенно иные чувства. Это то, что в мире хоть и идет вечная борьба Дьявола с Богом, всё-таки не Дьявол хозяин мироздания и человеческой души.

Подыши еще немного
Тяжким воздухом земным,
Бедный, слабый воин Бога,
Странно зыблемый, как дым.

…Страсти те же, что и ныне...
Кто-то любит пламя зорь...
Приближаяся к кончине,
Ты с Творцом твоим не спорь.

…Бедный, слабый воин Бога,
Весь истаявший, как дым,
Подыши еще немного
Тяжким воздухом земным.



Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Вт 5 Мар - 16:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 19:29

СержикМ пишет:
Никогда не интересовался подробносетями биографии Сологуба, просто читал некие лирические стихи, и не думал что жизнь его так связана с Петерсбургом. А сейчас вот сам лежу в палате N6 нет всё таки в палате N8 совершенствуюсь, на больничной койке Питерский клиники, и читаю копирование стихи про Гатчину, и не только, столько подробностей, биографических открыл, спасиб Володя, хорошо что учителя такие, не дают покоя, и напупоминают о продолжении обучения, более глубоком, чем просто почитать стихи для настроения.
Серёга, дружище, шо за дела? С чего это, больничка?..
Выкарабкивайся быстрее!
А за слова твои похвальные, душевные, спасибо.
Тронут, прям до слёз...

Нет, ребята, я вполне серьезно.
Сомнения были (и остаются)... Сомнения в том, нужно ли всё то, что я пытаюсь делать здесь... в этом разделе?
Ведь цель то главная - просветительская... "Бывших учителей не бывает"... Занудство выпирает, его не скроешь...
Но если хотя бы одного-двух читателей заинтересовало то, о чем я рассказал, значит, всё не зря...
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 20:36

Володя,конечно,не зря!
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeПн 4 Мар - 21:49

Не зря, не зря, Володя, с большим интересом читаю, узнаю для себя много нового, а для комментариев я слишком мало знаю....
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 18:34

Ребята, а вот ещё пара-тройка штрихов в тему «Фёдор Сологуб».
(У меня так нередко… «погружение в тему» не дает возможности как-то вдруг и разом переключиться на другую.)

Если обратили внимание, я уже говорил о том, что Сологуб до конца дней своих люто ненавидел советскую власть, а большевиков не называл иначе, как «туполобые»?
И в качестве внутренней оппозиции режиму (особенно после того, вопрос с эмиграцией отпал) был отказ от нового правописания и нового стиля летоисчисления в творчестве и личной переписке. (Этакая, кажущаяся даже забавной, форма протеста.)

Ну, что касаемо «нового стиля летоисчисления», то здесь, кажись, все всем ясно?
Или не всем? Мне, к примеру, в тех календарях — «юлианский»… «григорианский»… — так до сих пор и не всё и не до конца ясно. Просто принимаю как данность: разница между тем, что было в допотопные времена (так сказать, до «великого потопа» 17-го года) составляет 13 дней.

А почему? Зачем? Недоуменье смяло… Учёные бормочут: — этому вина (то бишь, причина) то... да сё… Но разбираться мне в том недосуг.

Признаюсь в этом совершенно откровенно и без тени смущения.
Кстати, вспомнилось… в романе Евгения Евтушенко «Ягодные места» (для тех, кто не знает… Евтушенко не только стихи, но и прозу пишет… и, надо сказать, интересную прозу) есть такой эпизод.
Космонавт Юрий Алексеевич Гагарин однажды прочитал с трибуны совещания молодых писателей речь, где было написано, что негоже одному известному поэту (речь, конечно же, шла о пребывавшем в опале Евтушенко) хвастаться в автобиографии непониманием происхождения электричества.
Словом, прочитал бумажку, которую ему предложили.
(Космонавтов в ту пору было мало и их нередко «использовали» на различного рода публичных мероприятиях в качестве «аргумента».)
Один из старейших физиков, встретив Гагарина где-то на конференции, отвел его в сторону и лукаво заглянул ему в глаза:
— Юрий Алексеевич, батенька, вы бы поделились с человечеством вашим открытием происхождения электричества. А то я уже пятьдесят лет бьюсь над этой проблемой и ни тпру ни ну. Если я в этой проблеме запутался, то чего же вы хотите от поэта?.. Ведь еще Пушкин говорил, что поэзия должна быть, прости господи, глуповата…

…Знаю только, что в России григорианский календарь введён декретом от 26 января 1918 года Совнаркома, согласно которому в 1918 году после 31 января следует 14 февраля. (И «октябрьская» революция враз оказалась в ноябре.)

А впервые (если это кому интересно) григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен старого юлианского. И следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.

Но в момент введения григорианского календаря разница между ним и юлианским календарём составляла только 10 дней. Однако эта разница постепенно увеличивается. Сегодня составляет 13 дней. Но придёт время, когда она, разница эта, будет составлять 14… 15… 16 дней… Когда это произойдет и почему? Я не знаю. И не испытываю особого желания знать. Думаю, я до тех времен не доживу. А если доживу, то нам об этом скажут. (Всегда есть такие люди, которые нам говорят и какое ныне число, и в какое время мы живём, и как нам жить…)
А, вот!... Ещё узнал… Ещё одна (возможно, бесполезная информация) одними из последних на григорианский календарь перешли Греция в 1924 году, Турция в 1926 году и Египет в 1928 году. А вот Эфиопия, оказывается, до сих пор так и не перешла на Григорианский календарь.

Русская православная церковь, кстати, жила по новому, Григорианскому, календарю только 24 дня. Под давлением ортодоксальных, консервативных, церковников, в ноябре 1923 года патриарх Тихон распорядился «повсеместное и обязательное введение нового стиля в церковное употребление временно отложить».

… Так вот… этого нового стиля летоисчисления, введенного новой властью, ни в творчестве, ни в личной переписке Фёдор Сологуб до конца дней своих так и не принял.

Но лично для меня более интересной предоставляется реформа правописания, так называемая, «Орфографическая реформа 1917—1918 годов», которую Сологуб тоже не принял.

Но об этом наша следующая «светская беседа»…
Вернуться к началу Перейти вниз
Галка-кошка
Друг,сочувствующий форума
Галка-кошка


Сообщения : 94
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда пока еще Балашиха
Настроение : переменное

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 18:51

Владимир! Всегда с большим интересом читаю твои "блики"
Вот и сейчас, как и прежде - много нового и того, чего я не знала.
Спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 19:52

Галочка, спасибо за твое спасибо... А главное, за внимание к моим скромным опусам.
Нет, правда, трудно работать без обратной связи.
В классе видишь глаза.
По из выражению уже можно ориентироваться: попадает ли в цель то, о чем говоришь. Или, как в артобстреле, - недолет-перелет?

...Владимир Семёнович, к примеру, на своих концертах просил включить свет в зале, дабы видеть лица тех, на кого работал.

(Нет, я не приравниваю себя к великим, но есть что-то общее в скромном учительском труде и тем чудодейством, которое вершит великий актер... певец... поэт...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 20:41

Да. да, да, Владимир, с календарями совсем беда. Летоислисление ведём от Рождества Христова, а по календарю Христос родился в 4 году ДО Рождества Христова. О как! Тоже самое и с Пасхой. Тайная Вечеря -это иудейская Посха. (в иудаизме сутки начинаются с заходом солнца, вечером.) Итак, на Пасху Его распяли, на третий день Он воскрес., и это наше Светлое! ( как будто бывает другое, темное) Христово Воскресение- Пасха! Т.е. разница всего ТРИ дня! А празднуют с разницей порой в месяц!! И то!! Католики отдельно! Протестанты отдельно! Православные отдельно! У кого то Христос Воскрес, а кто то ещё не распял...
А земля всё так же вертится, как и вертелась.
И куды бедному крестьянину податьси?? Белые пришли - грябют. Зелёные пришли - грабют! Кпасные пришли... тоже беруть :D
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 21:19

Николай, вот это проповедь!..
Я в восхищении!
"А земля всё так же вертится, как и вертелась..." - в самую точку...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 21:28

E pur si muove! ( Галилео Галилей) sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 21:35

Как все интересно. Владимир, ты так все интересно и подробно пишешь, что не оторвешься.И, честно признаюсь, никогда не читала его стихи. А тут.... так легко читать и главное все это представляется и входишь в образ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

МАРТ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 22:03

Я тоже нашла его стихи.
Ты печально мерцала
Между ярких подруг

И одна не вступала

В их пленительный круг.


Незаметная людям,

Ты открылась лишь мне,

И встречаться мы будем

В голубой тишине,


И,молчание ночи

Навсегда полюбя,

Я бессонные ночи

Устремлю на тебя.


Ты без слов мне расскажешь,

Чем и как ты живешь,

И тоску мою свяжешь,

И печали сожжешь.

***
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МАРТ-2013
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» ФЕВРАЛЬ-2013
» Март-2021 г.
» ИЮЛЬ-2013
» МАЙ-2013
» ЯНВАРЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: