Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 МАРТ-2013

Перейти вниз 
+7
Николай
Галка-кошка
Милушка
Mouse
Танча
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВт 5 Мар - 23:31

Так что, Володя, все читают и очень внимательно, в том числе и я...но как говорят...ни отнять, ни прибавить...получаю очень ценную информацию, то что я не знала, а что и забыла...помню, что насчет календарей читала...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 2:22

Николай пишет:
E pur si muove! ( Галилео Галилей)
Конечно, она вертится!
Несчастный Галилей так и умер, не узнав главного секрета, причин, по которым она вертится:

Трутся спиной медведи
О земную ось.
…Трутся об ось медведи —
Вертится Земля.


Как оказалось всё довольно просто. А люди ради того, чтобы это доказать, на костер шли.
И церковь с удовольствием их там жгла.

O tempora, o mores!

Кстати, в наши студенческие времена в ходу была песня, в которой имелись такие слова:

Коперник целый век трудился,
Чтоб доказать Земли вращенье.
Дурак, он лучше бы напился,
Тогда бы все пришло в движенье.

По рюмочке, по маленькой налей, налей, налей,
По рюмочке, по маленькой, чем поят лошадей!


И только спустя много лет, уже благодаря Интернету, я узнал, что песня эта - одна из популярных студенческих - известна, по крайней мере, с сороковых годов XIX века. Во как!...


Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 2:38

Танча, Милушка, я давно знаю — вы добрые и чуткие, всегда готовы и на помощь прийти и поддержать добрым словом. Поверьте, я вам очень признателен за поддержку…
Какой я собеседник? Судить не мне…
Есть у меня в «архиве» определение "приятного собеседника".
Это Элвуд Чэпмен, известный психолог. Кстати, автор очень интересной и весьма полезной книги «Хочешь быть счастливым — будь им!» (Название книги — афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова.)

Да, так вот этот самый Чэпмен сказал:
«Приятный собеседник – человек, который предпочитает вести беседу на темы, вызывающие приятные ассоциации.
У него есть своя точка зрения и он всегда её отстаивает, но не надоедает окружающим бесконечными жалобами, бесполезным брюзжанием или нытьём.
Приятный собеседник любит увлекательные разговоры, стимулирующие работу ума, и умеет их поддержать. Его речам не чужд юмор. У таких людей обычно очень сильно развито чувство времени и справедливости, поэтому они не мешают высказываться другим участникам беседы.
Приятные собеседники, как правило, понимают, что речевое общение является проекцией их настроя, жизненной позиции в целом…»


(Прошу прощения за длинную цитату.)

По моему мнению, я на роль «приятного собеседника» (в этой трактовке) не тяну.
Но желание хоть каким-то образом соответствовать имеется.
Постараюсь, девчонки, не разочаровать вас и в дальнейшем.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 3:25

Таис пишет:
Как все интересно. Владимир, ты так все интересно и подробно пишешь, что не оторвешься.И, честно признаюсь, никогда не читала его стихи. А тут.... так легко читать и главное все это представляется и входишь в образ.
Таис пишет:
Я тоже нашла его стихи.
Ты печально мерцала
Между ярких подруг
ТАИС! Девушка с таким таинственно-прекрасным именем — Таис!.. А полное имя — Таисия — звучит не менее загадочно и волшебно… как шум тростника под легким дуновением ветра.
(И сразу становится понятна эта тяга к прекрасному… к высокой лирической поэзии.)
У тебя превосходный вкус.
Процитированное тобою:
Ты печально мерцала
Между ярких подруг
И одна не вступала
В их пленительный круг!..

— строки одного из лучших стихотворений любовной лирики в антологии русской поэзии.
Очень красивое стихотворение… эдакое подкупающее своей простотой изящество…. Впрочем, почти все стихотворения Сологуба чаруют и завораживают своей особенной мелодичностью...
Кстати, это стихотворение Фёдора Сологуба из его книги стихов «Пламенный круг».
По моему мнению, этот сборник стихов 1908-го года вообще самый выдающийся во всем поэтическом наследии Сологуба.

В предисловии к нему Сологуб пишет:
«…я спокойно и просто открываю мою душу. Открываю, — хочу, чтобы интимное стало всемирным. Тёмная земная душа человека пламенеет сладкими и горькими восторгами, истончается и восходит по нескончаемой лестнице совершенств в обители навеки недостижимые и вовеки вожделенные. Жаждет чуда, — и чудо дастся ей…»

И если нам, живущим в нашем сегодня, век спустя, понятны и близки эти «сладкие и горькие восторги», значит сверхзадача, которую ставил пред собой поэт — «чтобы интимное стало всемирным» — решена.
И было бы нелишне преклонить колени пред именем ВЕЛИКОГО (да, великого!) поэта Фёдора Сологуба, чьё имя и творчество были на многие годы так незаслуженно забыты неблагодарными потомками…

…И то, что мы с вами сегодня говорим о нем, читаем его стихи, — это лишь крошечная попытка воздать дань поэтическому величию… и попросить прощения за людскую бесчувственность, непризнательность…

…Впрочем, к сожалению, это далеко не единственный случай, когда мы платим своим великим предшественникам черной неблагодарностью, при этом немало удивляя мир…
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 12:12

ВЛАД&МИР пишет:
«Приятный собеседник – человек, который предпочитает вести беседу на темы, вызывающие приятные ассоциации.
У него есть своя точка зрения и он всегда её отстаивает, но не надоедает окружающим бесконечными жалобами, бесполезным брюзжанием или нытьём.
Приятный собеседник любит увлекательные разговоры, стимулирующие работу ума, и умеет их поддержать. Его речам не чужд юмор.
А что? все это присутствует
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 15:50

Спасибо, Владимир, я видно точно какая то не такая. С детства тянет на лирику. Вот еще его стихотворение

Твоя любовь-тот круг магический,
Который нас от жизни отделил.
Живу не прежней механической
Привычкой жить,избытком юных сил.

Осталось мне безмерно малое,
Но каждый атом здесь объят огнем.
Неистощимо неусталое
Пыланье дивное- мы вместе в нем.


Пойми предел,и устремление,
И мощь вихреобразного огня,
И ты поймешь,как утомление
Безмерно сильным делает меня.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 18:28

Таис пишет:
Спасибо, Владимир, я видно точно какая то не такая. С детства тянет на лирику.
Представляю, как тебе было непросто среди сверстников?
(Мне в школе приходилось наблюдать подобное.)
В такие романтические, пылкие да ещё распахнутые души очень большой соблазн плюнуть. То, что людям непонятно, выходит за рамки их привычных представлений о природе жизни, как правило, вызывает раздражение, озлобленность и даже подспудное опасение.

Из разговора в трамвае:
— Прошу прощения за беспокойство, но я выхожу на следующей остановке. Будьте любезны, позвольте пройти...
— Вишь, очки нацепил? Умный, да? Ты, что, ИНТЕЛЛИГЕНТ?!
— Нет-нет, что вы, что вы! Как вы могли подумать? Такое же БЫДЛО как и вы…

…Пожалуй, все помнят из школьной программы «Легенду о Данко» Горького? Ну, это —«Старуха Изергиль». (Кстати, мне очень правится «романтический» Горький.)
В те времена даже предлагалось ученикам учить наизусть отрывок:

— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
— Идем! — крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был впереди, и сердце его все пылало, пылало!
И вот вдруг лес расступился перед ним, расступился и остался сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу окунулись в море солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем. Гроза была — там, сзади них, над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя и золотом сверкала река...

Вот… не удержался и процитировал больше, чем предполагал… Уж больно ярко… красочно… возвышено!..
Но я к чему всё это? Если помните, там, в конце, есть такие строки:

"…Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,
что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."


Помню, на уроках удавалось «раскрутить» учеников на вопрос: «Чего боялся «осторожный человек»»?

Заметьте, "осторожный человек", т.е., предусматривающий возможную опасность... Таким образом, можно сделать вывод, что он боялся опасности, исходящей от еще живого сердца Данко, излучавшего свет.
Такое своеобразное предательство, с видом осторожности...

И в литературе, и в жизни — это не такое уж редкое явление.
А вот, хотя бы, образ Понтия Пилата... Ведь умный человек был? И не мог не понимать, что Иешуа Га-Ноцри, из Назарета (это я по Булгакову, «Мастер и Маргарита») ни в чем не виноват. Но ведь не оставил казнь? Почему?.. Из осторожности… «как бы чего не вышло…», что-то вызывало в этом смиренном человеке (прообраз Иисуса Христа) у него тревогу?..

А вот всё-таки, за что же был распят Иисус Христос? Уверен, что у Николая по этому вопросу существует не мнение, а твердые знания и убеждения?...

…Так что они, те, кто так поступает, нехороши, злы? Нет, они не злы. И даже по-своему правы. Ну, что в нём? В искусстве? Ведь оно по природе своей иррационально?
Один из… не помню, кто… сказал: «Музыкой нельзя даже стакана воды подать!..» Иными словами — искусство, в практическом значении, бессмысленно…

Платон — древнегреческий философ, ученик Сократа и учитель Аристотеля, как-то попытался создать модель идеального государства. По его представлению, только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей).

Но я хотел не об этом… И даже не о столь забавном: в государстве Платона введена общность имущества, частная собственность запрещена. Даже женщины и дети в образцово устроенном государстве являются общими, а деторождение регулируется государством с целью выбора лучших. А так же общим представлялось Платону воспитание детей; точно так же общими должны быть военные и мирные занятия.

Но искусство? Как быть с этим: театр, музыка, поэзия?
И вот тут-то — самое интересное. Искусство никаким боком не вписывалось в модель идеального государства и Платон его просто выбросил… напрочь…

…Так как же быть нам? Презирать ли тех, кто «не посвящён» в великие таинства Искусства? Или сочувствовать им?
Думаю, ни то и ни другое…
Как сказал уже другой философ, из более поздних времен (он жил в середине 17-го веку в этой… как её… Нидерландии, что ли?) — Бенедикт Спиноза: «Главное — не плакать, не смеяться, а понимать…»

Вот и в нашем вопросе оставим эмоции на потом. Проблемы некоторой части общества — просто недостаток воспитания… слепы их души. Выход один — просвещать.
Волей судеб моя жизнь посвящена просветительству. Подчас это сродни миссионерству.

…Что Сделаю для людей я? А что Делаю я для людей? И что еще можно Сделать реально?..
Думаю, каждый должен задать себе эти вопросы и ответить на них прямо. Без ухода в рассуждения "А зачем это надо?..", оправдания "А мне не дают, а то я бы…" или (наиболее распространённый вариант) — "Я как все…".

…Вот видишь, Тая, во что вылилось твоё мимоходом оброненное «…я видно точно какая-то не такая…»
Ребята, поверьте, в том, что я говорю, нет ни тени менторства, желания поучать... Мне и самому далеко не всё ясно. (В учительской среде бытует такая побасенка: "Рассказывал-рассказывал, объяснял-объяснял!... Уже и сам понял о чем, а они, ученики, так и не поняли!..") У меня - это просто попытка порассуждать о... Ну, вы уже знаете, о чем...

Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 20:04

Все правильно, Володя, если человек не такой как же, он сразу становится объектом шуток, колкостей или того хуже...А судьи кто?
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 6 Мар - 20:06

Если баблию рассматривать как художественное произведение ( а в каноническом издании 66 книг!! И много ПОЭЗИИ! ), то смело могу отвечать не в религиозной страничке.
ВЛАД&МИР пишет:
Но искусство? Как быть с этим: театр, музыка, поэзия?
Искусство появилось очень давно, до потопа ещё! Восьмое поколение от Адама, считайте сами..
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла].
20 Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами.
21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
22 Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. И сестра Тувалкаина Ноема.
(Быт.4:17-22)
Иувал отец или прородитель искусства. Это на ряду с сельским хозяйством (Иавал) и промышленостью (Тувалкаин). И Бог это не запретил! Второй царь в Израиле, Давид, был гусляром. Давид автор многих Псалмов, а Псалмы - поэзия!


Последний раз редактировалось: Николай (Сб 9 Мар - 9:21), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Мар - 16:26

Николай: «Если Библию рассматривать как художественное произведение (а в каноническом издании 66 книг!! И много ПОЭЗИИ!), то смело могу отвечать не в религиозной страничке…»

Николай, да будет тебе! Не станем же мы уподобляться фарисеям?! (Имею ввиду не учение религиозное, а «фарисейство», в значении «ханжество» и «лицемерие».)
Думаю, что размышление о духовном, о Божьем величии приличествует любой добропорядочной благообразной беседе, и не только в «специально отведенном для этого месте»: в храме или на «религиозной страничке». (Разумеется, исключая кривлянье и скоморошество.)

Если человек духовен, то это качество не меняется в зависимости от его местонахождения или времени суток. (Вот здесь я духовен, а вот здесь уже — нет… Эдак мы и упремся в ханжество и лицемерие.)

Тебя, Николай, я беспредельно уважаю за доброе сердце и ум пытливый, за глубокие познания и умение говорить популярно, просто и понятно, о сложном, и за то чувство юмора, с которым ты можешь говорить обо всем этом, сложном…

…Конечно же, Библия — художественное произведение, воплотившее Слово Божье, в котором каждая отдельная мысль — есть стих. Стих символичный, завораживающий. Это ли не главный признак поэзии? (Хотя библейский стих и не есть плод прародителя искусства Иувала.)

Но есть в Библии вещь совершенно изумительная, поэзия высшей пробы!
Это диалог — искрение признания двух влюбленных сердец: простой крестьянки, девушки по имени Суламита, в которую влюблен царь Соломон, и молодого пастуха.
Это — «Песнь песней Соломона»!

— О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные.
— О, ты прекрасен, возлюбленный мой, и любезен! и ложе у нас — зелень;
кровли домов наших — кедры, потолки наши — кипарисы.

— Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами.
— Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей.

…Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!
Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди!
Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.

…О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои — как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими; шея твоя — как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем — все щиты сильных; два сосца твои — как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями.
Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!
Пленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей.
Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста; мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!
…О, как прекрасны ноги твои (Суламита) в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника; живот твой — круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино; чрево твое — ворох пшеницы, обставленный лилиями.

Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью!
Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти.
Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков; уста твои — как отличное вино.

А вот монолог Суламиты:

…На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
Но… вот нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей.

…Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, — и польются ароматы его! — Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.

…Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои — ночною влагою".
Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?
Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него. Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка.
Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне.
Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви.

"Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?"
Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: голова его — чистое золото; кудри его волнистые, черные, как ворон; глаза его — как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве; щеки его — цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его — лилии, источают текучую мирру; руки его — золотые кругляки, усаженные топазами; живот его — как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами; голени его — мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры; уста его — сладость, и весь он — любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские!

…Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных. Я принадлежу другу моему, и ко мне обращено желание его.
Приди, возлюбленный мой, выйдем в поле, побудем в селах; поутру пойдем в виноградники, посмотрим, распустилась ли виноградная лоза, раскрылись ли почки, расцвели ли гранатовые яблоки; там я окажу ласки мои тебе.

…О, если бы ты был мне брат, сосавший груди матери моей! тогда я, встретив тебя на улице, целовала бы тебя, и меня не осуждали бы. Повела бы я тебя, привела бы тебя в дом матери моей. Ты учил бы меня, а я поила бы тебя ароматным вином, соком гранатовых яблоков моих. Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.

Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный.

Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.

…Есть у нас сестра, которая еще мала, и сосцов нет у нее; что нам будет делать с сестрою нашею, когда будут свататься за нее?
Если бы она была стена, то мы построили бы на ней палаты из серебра; если бы она была дверь, то мы обложили бы ее кедровыми досками.
Я — стена, и сосцы у меня, как башни; потому я буду в глазах его, как достигшая полноты…

Честно говоря, даже очень не просто сказать, чей монолог… девушки или парня, ярче и красочней.

…Уж не знаю, насколько справедливо это утверждение, но читал: «Православные христиане считают, что Песнь Песней описывает любовь между Богом и человеческой душой (людьми). Существует постановление V-го Вселенского Собора, которое анафематствует тех, кто учит, будто бы «Песнь Песней» говорит о любви между мужчиной и женщиной.

Лично я считаю, что в том, о чем идет речь в «Песне песней…» нет ничего постыдного. Ведь общеизвестно: «Бог — есть Любовь!»?..

Интересно и само решение отцов Святой Церкви о включение «Песни песней» в ветхозаветный канон. Было заключено, что одно другому не противоречит: «…ибо весь мир не стоит того дня, в который дана была Израилю Песнь Песней, ибо все книги святое, а Песнь Песней — святое святых».

Что ж... Мудро…
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Мар - 19:35

О! Песнь Песней!
В Израиле эту книги разрешали читать с 30-летнего возраста!! В 12 лет мальчик считался как мужчина, а в 30 обретал силу. И Владимир прав, эта книга не еврейская версия камасутры.
В этой книге много психологических наблюдений. Например, как поэтично описывает мужской взгляд женское тело, и как женский мужское.
Давайте подумаем, вы бы хотели взаимности в любви?
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Мар - 20:18

Владимир, я в восхищении. Откуда такие шедевры? Какая красивая песнь любви. Просто читаешь и наслаждаешься./Николай ты тоже знаком с этим произведением? Где же вы были раньше? Николай спрашиваешь, хотели бы вы взаимности в любви? Наверное каждый здравомыслящий человек жить не может без этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Мар - 20:31

Тая, прости за банальность, это старушка библия! ...Псалмы, Притчи, Экклезиаст, Песнь Песней, Исаия....
Кстати, в еврейской поэзии качество или точность рифмы определяется контрастом.
22 Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и - безрассудная.
(Прит.11:22)
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 7 Мар - 22:19

ВЛАД&МИР пишет:
Пожалуй, все помнят из школьной программы «Легенду о Данко» Горького?
Не помню исполнителей, только помню, что песня про Данко была в 60-тых.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 9 Мар - 16:59

Мы тут, в «Бликах…» маленько тормознули. Но в этот раз моей вины в том нет. Все претензии к суфражистке Кларе Цеткин, которая 100 лет назад повела решительную борьбу за права трудящихся (подчёркиваю — трудящихся!) женщин.
«Но вот он — перегиб и парадокс!..» Сейчас времена изменились. Каких таких особых прав не хватает современной женщине? Уже существует немало сфер деятельности, где впору говорить о защите прав мужчины… (Школа, например…) Это как в США… защита прав негров достигла таких пределов, что права белых защитить (скажем, в суде) сложнее, чем права афроамериканцев. (За одно употребленное слово «негр», я уже мог бы быть привлечён к ответственности за распространение взглядов расистского толка.)

А поговорить я хотел вовсе даже не об этом…
Николай пишет:
Не помню исполнителей, только помню, что песня про Данко была в 60-тых.
Была… Точно была… Я в те годы работал (так сказать, подвизался на поприще) учителем музыки в сельской школе. (По совместительству… А некому было. Вот мне тогда и предложили: пой, мол… Типа, "Играй и пой, паскуда, пока не удавили...") И должен был отслеживать всё новое, что появлялось на небосклоне популярной песенной культуры.

Сейчас вот порыскал в Инете и нашел ту песню. Кто её автор, так и не удалось выяснить. Но имя ей точно — «Сердце Данко». А исполняет очень популярный в те времена вокальный квартет «Аккорд». У них в репертуаре ещё есть прекрасная песня «Ноктюрн» («Ночью, в узких улочках Риги…»)
При желании, можете полюбопытствовать:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

А вот, такая вся идеологически строго выдержанная в патриотических тонах, — «Сердце Данко»…

Такие ребята, как ты или я,
Такие девчата, как наши,
Строят чьи города
Где ни троп ни следа
И с гранатой
В одиночку шли на танки
Столько раз ветер злой
Сколько раз трубят бой
Но в груди их билось жарко сердце Данко…


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Не поют сейчас таких песен… Уж не знаю, хорошо это или плохо?..
Одну идеологию, общими усилиями, заломали, а другой, в замен, не дали…
Общехристианские моральные ценности (увы!) не стали (и, думаю, еще не скоро станут) нормой морали большинства.


Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 9 Мар - 17:15

вот "Ноктюрн" помню хорошо, очень песня нравилась, а вот "Сердце Данко"...как-то мимо прошла
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 9 Мар - 17:33

ВЛАД&МИР пишет:
Общехристианские моральные ценности (увы!) не стали (и, думаю, еще не скоро станут) нормой морали большинства.
Нашел в одном справочнике, идея коммунизма приравнялась к религии. Такое же религиозное течение, движение. Так же троица во главе, свои апостолы. А чем отлачался моральный кодекс строителя коммунизма от евангельского учения? Ничем! Рай на земле (в мировом масштабе!) но без Бога. Вот и прижилось сие на земле русской! Дискредитировав сегодня советские ценности, удар получили и христианские, с вытекающими последствиями. И возврата не будет! Мамона злой господин![Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентин
Читатель
Валентин


Сообщения : 18
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда Краснодар
Настроение : ничтяк!!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 9 Мар - 17:36

Уважаемый Владимир, а разве только христианские ценности являются примером для подражания? И ведь все хорошее в мире было и до Христа...нет?


ВНЕЗАПНОЕ

Вспомнил, что сердце – слева,
Вспомнил, что печень – справа,
Вспомнил, что дни – мгновенны,
Вспомнил, что я – не вечен.

Думал забыть – не вышло.
(с)
Это так...для перемены вектора... :farao:
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 9 Мар - 17:57

Николай пишет:
моральный кодекс строителя коммунизма от евангельского учения? Ничем! Рай на земле (в мировом масштабе!) но без Бога.
И без Царя Батюшки. Хотели построить социализм с человеческим лицом, а получилась всё та же демократия о которой Демон Кратий пророчил.
Валентин пишет:
Вспомнил, что я – не вечен.
Ты Вечен!!!
Главное осознать своё предназначение на Земле Матушке!
То что слева справа находится любой доктор знает,
А остальное тебе внутренний голос твой Бог скажет.
И получить благословение от Отца родного Батюшки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Валентин
Читатель
Валентин


Сообщения : 18
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда Краснодар
Настроение : ничтяк!!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 9:27

:ovacii:
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 9:43


СержикМ пишет:
Ты Вечен!!!
Да, это так! А где и с кем эта вечность пройдёт?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентин
Читатель
Валентин


Сообщения : 18
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда Краснодар
Настроение : ничтяк!!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 9:44

Дак ото ж!!! Да и вечности той остается...все меньше... :face:
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 9:56

ВЛАД&МИР пишет:
А вот всё-таки, за что же был распят Иисус Христос?
1. Любая власть не любит конкурентов. В Евангелии прямо и написано, что предали Его из зависти. Вспомните, (если читали) Иисус выгонял торговцев из храма. Это равносильно придти в национальный банк и отменить все проценты. Это покушение на безопасность! Ещё, Иисус обретал растущее число учеников, а это тоже чревато.
2. Не следует считать Христа неудачником! Он не терпел фиаско! В Его смерти - ПОБЕДА! Иоанн креститель преподавая крещение Христу назвал Его Агнцем Божиим. Агнец для жертвы. Жертва должна умереть. "Без пролития крови не бывает прощения"
В Его смерти моё прощение! И твоё! Если веришь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 9:58

Валентин пишет:
вечности той остается...все меньше
:) Ага! Вечный двигатель. Гарантия два месяца. Made in China
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентин
Читатель
Валентин


Сообщения : 18
Мужчина Дата регистрации : 2013-02-26
Откуда Краснодар
Настроение : ничтяк!!

МАРТ-2013 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 10 Мар - 10:00

А вот если не веришь, как быть??..Все алгеброй поверить стараешься...понять, сиречь упростить... :pig:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МАРТ-2013
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» ФЕВРАЛЬ-2013
» Март-2021 г.
» ИЮЛЬ-2013
» МАЙ-2013
» ЯНВАРЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: