Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 МАРТ-2013

Перейти вниз 
+7
Николай
Галка-кошка
Милушка
Mouse
Танча
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 6:50

Mari пишет:
и где был Бог
А давай подумаем?
Марина, ты свободный человек?
Если ДА, то ты отвечаешь за свои поступки. Если НЕТ, отвечает твой господин или хозяин. Так?
Прежде чам задать мне вопрос ты согласилась подчиниться мыслям и идеям другого человека!! То есть отказаться от свободы мысли и действий!
Mari пишет:
хочется тебе верить и идти за тобой!...
Теперь ты мне ответь, куда смотрел Бог, когда ты это говорила?
Mari пишет:
толпа свято верила в правоту своих идей, а еще в десять раз больше у них на Родине верили в то же самое!!
Правота СВОИХ идей!! Причем тут Бог??
Сегодня тюрьмы в россии полны религиозными людьми! Это крещёные люди! Купавшиеся на Крещение в проруби. Они носят нательные кресты! Кроме того, кресты наколоты на их телах. Но это закоренелые преступники!
Mari пишет:
на пряжках ремней было "Got mit uns",
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 7:50

Коля, или ты меня не понял, или каждый о своем...
Я конечно, свободная и могу говорить. Но я не про себя, а про деток, которые и говорить то не умели и про любимый народ Бога...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 11:22

ВЛАД&МИР пишет:
А в июле прошлого года, со слов брата писателя, Хаима Гарсиа Маркеса, получила распространение новость о том, что Габриэль Гарсиа Маркес страдает старческим слабоумием: «У него проблемы с памятью. … из-за проблем со здоровьем он больше не может писать».
Помните у Пушкина?
Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума…
Ну не мудрено в 85-ть лет потерять память, страдать слабоумием и старческим маразмом. Пушкин и его современники писали много, а прожили мало, чтобы не сойти с ума. Лев Толстой написал много, и на старости лет сошёл с ума. Ленин огромные труды накропал псс, в первой половине жизни, и ушёл рано чтоб не сойти с ума в маразме своём. Так что пишите мало, не растрачивайте свою Энергию Жизни, хотя и Энергия в никуда не исчезает, уже говорили об этом, поэтому нетленки Ленина Толстого и др. до сих пор читают. Ну и Габриэля Маркеса в Колумбии естественно, уверен, тоже почитают своих народных авторов. У каждой нации и народности есть свои национальные герои, авторы, у Россиян, наше всё, у латиноамериканцев их всё.
Mari пишет:
Коля, или ты меня не понял, или каждый о своем...
Ну да, конечно трудно понять Анастасиевцев! У них совсем иное мировоззрение, взгляд на мироздание, и предназначение.
Николай пишет:
Сегодня тюрьмы в России полны религиозными людьми! Это крещёные люди! Купавшиеся на Крещение в проруби. Они носят нательные кресты! Кроме того, кресты наколоты на их телах. Но это закоренелые преступники!
Интересно власть имущие носят нательные кресты, наколки делают, или только златые цепи и украшения носят? Патриархи священнослужители носят кресты, да и то наверное не нательные, а поверх церковной униформы, чтобы на виду было для показухи верующим, и в основном опять таки из золота, показать что они стоят много, на много больше чем простые крещёные, купающиеся в проруби.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 12:47

СержикМ, Коля у нас, насколько я знаю, баптист, а не то слово которое ты написал. И не обзывайся и не вешай ярлык.. И крест Коля не носит и ему очень далеко до попов... Чтоб ты знал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 13:53

А я думал это ты Марин душою Анастасиевцев поддерживаешь, раз такие мысли о мироздании пишешь:
Цитата :
мы не появляемся и не исчезаем, существуя в круговороте мироздания ВЕЧНО, но лишь "открываем иногда глаза" нашего разума
Только кроме разума, существует ещё и противоположный антиразум, когда соединяются противоположности, то и осознание предназначения своего и вечности к человеку быстрей приходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 14:02

Цитата :
переведем стрелки
Читала интервью Маркеса, его Правила жизни. Поразила меткость и точность формулировок, о чем бы он ни говорил... Володя, а вот письмо, якобы предсмертное Маркеса,
Цитата :
Если бы Господь
Бог на секунду забыл о том, что я
тряпичная кукла, и даровал мне немного
жизни, вероятно, я не сказал бы всего,
что думаю; я бы больше думал о том, что
говорю...
,
.которое уже лет пять гуляет по инету, оно чье? в смысле авторства?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 14:55

Олюшка пишет:
оно чье?
Вот здесь автор! А также о много другом ещё говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 14:59


Олюшка, ты, буквально у меня с языка сняла вопрос о так называемом «Прощальном письме» Габриэля Гарсиа Маркеса, письме к Человечеству, получившем в Интернете широкое распространение...

Лично у меня его авторство не вызывает сомнений… более того, очень оно меня проняло… до глубин душевных… Привожу его полностью… Хотел дать в сокращении и не смог, рука не поднялась что-либо сократить в тексте. Кто захочет, прочтет и оценит… А прочтя — не пожалеет…
(Чёй-то я становлюсь всё более чувствительным… сентиментальным? Стал замечать, что даже сериалы некоторые вызывают чувственность и сострадание героям. А тут… вообще… Старею, очевидно, или?..)

"Если бы на минуту, Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверное, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем 60 секунд света.
Я бы шел, когда другие стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.

Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал бы, пока выйдет солнце.

Я бы нарисовал сном/мечтой ВанГога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленным в любовь.

Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться.

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил бы научиться летать самому. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, когда мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он больше его никогда не отпустит. Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА, ТОЛЬКО КОГДА ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я мог бы еще научиться у вас, люди, но на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что когда меня положат в этот чемодан, я буду уже мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь. Если б я знал, что сегодня в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился бы Богу, чтоб он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, то записал бы на пленку то что ты скажешь, чтобы слушать еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал бы, глупец, что ты это итак знаешь.

Всегда есть завтра и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, чтобы все исправить, но если я ошибаюсь, и сегодня - это все что нам осталось, то я хотел бы сказать, как сильно я люблю тебя и никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик, не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня может быть последний день, когда ты видишь всех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не наступит никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать "мне жаль", "прости меня","пожалуйста и спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь.

НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ!

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, о чем чувствуешь. Покажи своим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты не сделаешь этого никогда, ничто не будет иметь значения.
Воплоти свои мечты.
Это мгновение пришло.

Друзья,я, конечно, отдаю себе отчет в том, размещать это здесь, скорее всего, не имело смысла, и что кто хотел... имел намерение... уже читал это. И тем не менее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 15:24

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста» и «спасибо» и все те слова любви, которые ты знаешь.

Эти слова я говорю каждый день своей маме,которой 25 марта исполнится 86 лет.Она уже совсем слегла.Эти слова я говорю,когда кормлю ее с ложечки,обрабатываю раны,которые образовываются от лежания на одном боку,когда она сама себя не узнает и называет себя Таней.Я надеюсь,что делаю все,что должно.Но я бы сделала еще больше,если бы сумела вернуть ей здоровье.
И вот за то,что Маркес (или кто-то другой) нашел эти слова-он гений!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 15:26

Каждый раз читаю и каждый раз дрожь пробивает...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 15:40

СержикМ пишет:
Габриэля Маркеса в Колумбии естественно, уверен, тоже почитают своих народных авторов..

ЧуднО излагаешь, Серёга: «У каждой нации и народности есть свои национальные герои, авторы, у Россиян, наше всё, у латиноамериканцев их всё…»

Искусство космополитично по сути, оно не имеет гражданства. Пушкин и Гёте, Шекспир и Толстой, Бетховен и Чайковский — Великие Граждане Мира.
НО!..
Нет и не может быть на данном историческом этапе (и на обозримый период времени впредь) искусства, лишенного национальности. Развитие культуры вообще, развитие художественной культуры в частности возможно только как развитие национальной культуры.

Помните, раньше говорили: искусство должно быть национальным по форме, социалистическим — по содержанию? Я бы эту мысль транспонировал на настоящий момент: искусство должно быть национальным по форме, человеческим — по содержанию. Не может быть искусство общечеловеческим, если оно не национальное. Шекспир писал не только на тему Англии, брал итальянские сюжеты, а написанная им трагедия о датском принце уже полтысячелетия занимает умы людей!
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 15:46

Танча пишет:
И вот за то,что Маркес (или кто-то другой) нашел эти слова-он гений!
Олюшка пишет:
Каждый раз читаю и каждый раз дрожь пробивает...
Спасибо вам, девчонки, за вашу душу тонкую, за сострадание...
Ведь сострадание - это то чувство, которое (прежде всего) делает человека человеком...
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 19:40

О, сколько бы раз ни говорили, что учиться лучше на чужих ошибках, пока мы сами ни придем в определенном возрасте к определенному пониманию жизни, не будет дрожи по коже и кома у горла от подобных строк.
Молодые глаза видят дальше, а старые видят глубже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 22:05

ВЛАД&МИР пишет:
Хотел дать в сокращении и не смог, рука не поднялась что-либо сократить в тексте. Кто захочет, прочтет и оценит… А прочтя — не пожалеет…
спасибо, Володя...так оно и было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeВт 12 Мар - 22:15

Танча пишет:
И вот за то,что Маркес (или кто-то другой) нашел эти слова-он гений!
Когда говорят гений, подразумевают помешательство. Сходство гениальных людей с помешанными
ВЛАД&МИР пишет:
Я бы эту мысль транспонировал на настоящий момент: искусство должно быть национальным по форме, человеческим
А трагическая литература, детективного жанра, по содержанию с убийствами, трупами разве может быть человеческой? Скорей реалистической у реалистов или фантастической у фантастов или сказочная по содержанию у сказочников.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeСр 13 Мар - 16:03

Умеешь ты,Сергей,вытащить из контекста фразу...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 14 Мар - 20:31

Танча пишет:
вытащить из контекста фразу...
Так ведь Тань Гении - это люди с необычными способностями! А психотерапевты вот изучают физиологические особенности мозга таких людей. Эту книжку, по ссылке, психотерапевта Ламброзо, я еще более 20-ти лет назад приобрёл в книжном магазине у Латышей, ещё служа в Латвии, тогда и прочитана, сейчас в книжной полке стоит, иногда вспоминаю о ней. Если интересуетесь, можете почитать хотя б в электронном виде, если лень конечно по библиотекам шариться.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 4 Апр - 21:52

Уже АПРЕЛЬ! :ylibka2: А где наш ВОЛОДЮШКА? И как у него здоровье и самочувствие? Кто знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeСр 10 Апр - 22:33

Скоро будет, привет всем передает!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeСр 10 Апр - 22:42

Ну, вот и ладненько...а то я тоже волноваться стала
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeСр 10 Апр - 23:34

Отлично!
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeСр 10 Апр - 23:47

Танча пишет:
Отлично!
это что я волноваться начала? :ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

МАРТ-2013 - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: МАРТ-2013   МАРТ-2013 - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 9:47

:privet: Это то,что Володя привет передает! :class :
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МАРТ-2013
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» ФЕВРАЛЬ-2013
» Март-2021 г.
» ИЮЛЬ-2013
» МАЙ-2013
» ЯНВАРЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: