Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 АПРЕЛЬ-2013

Перейти вниз 
+5
Милушка
Mari
Mouse
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 15:13

Судьба моя лихая давно наперекос…
За что мне эта злая, нелепая стезя? — Не то чтобы не знаю — рассказывать нельзя.
Да и не то, чтобы нельзя, просто никому это не интересно. У каждого свои дела, нередко невеселые… Свои проблемы, тараканы в голове, скелеты в шкафу…
Ну, по части скелетов, это, пожалуй, уже перебор. Скажем проще: у каждого свои заморочки, но кто-то ставит запятую, а кто-то сразу — точку…
Точку ставить я пока не намерен. Как сказал один престарелый еврей: «Не дождетесь!..»
(Впрочем, у нас другой случай.)
Да и не срок ещё мне помирать. Если помните, мы в «Марте» о Фёдоре Сологубе говорили? Я там упоминал, что Сологуб как-то сказал: «Знаю точно, от чего умру. Я умру от декабрита… — это болезнь, от которой умирают в декабре...»
Вот и я вслед за Сологубом, почему-то имею такую же уверенность. Но не будем торопить события и не станем определять, в каком году случится тот «декабрь».
Тем более, что такой исход противоречит принципам, по которым я самоутверждаюсь.
«Делай, что должен, и будь, что будет, — вот долг истинного рыцаря". (Это из старой французской рыцарской песни.) Это и мое жизненное кредо. А долг определяется совестью. И ещё: все, что случается (скажем так) — не к худшему...
…Но эту весну, такую долгожданную, я запомню надолго… скока буду не забуду этот «паровоз»…

…Впрочем, пожалуй, хватит испытывать ваше терпенье флудом?..
АПРЕЛЬ же мне видится таким:

1 апреля 105 лет со дня рождения Льва Эммануиловича Разгона (1908-1999), писателя.
85 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова (1928-1998), поэта.

4 апреля 195 лет со дня рождения Томаса Майн Рида (1818-1883), американского писателя.
75 лет со дня рождения Ильи Рахмиэлевича Резника (1938), поэта-песенника.

12 апреля 190 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского (1823-1886), драматурга.

14 апреля 125 лет со дня рождения Владимира Ивановича Нарбута (1888-1944), поэта.

75 лет со дня рождения Леонида Ивановича Бородина (1938-2011), писателя.

15 апреля 80 лет со дня рождения Бориса Натановича Стругацкого (1933), писателя-фантаста.

30 апреля 125 лет со дня рождения Ярослава Гашека (1883-1923), чешского писателя.


Может, из перечисленного кого-то что-то «торкнуло»?
Так просю, без стеснений… без лишней скромности… глядя прямо в это дело… рубите правду матку… её, сермяжную… А мы (как говорится, «стая товарищей») завсегда подмогнем.
А мое решение увидите к завтрему. Я уже определился и сейчас работаю над одной темой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 18:55

Ну я, конечно, за Стругацкого! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Привет, Володя!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 19:44

Здравия мыслям светлым Вашим Влад&мир. Островский А.Н. это тот который Грозу написал, с утопленницей Катериной в главной роли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeЧт 11 Апр - 22:55

Слава Богу, Ты пришел!
Приятно видеть тебя, ВОЛОДЮШКА. Заинтриговал новой темой :kvetki: скорее бы завтра....
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 12 Апр - 3:08

Олюшка пишет:
Ну я, конечно, за Стругацкого!
И я тебя прекрасно понимаю.
Да и другие нас с тобой поймут. Если не книги, то, по крайней мере, фильмы «Сталкер», «Как трудно быть богом», «Обитаемый остров» — по произведениям Братьев Стругацких на слуху и каждого.
С большим уважением всегда относился к творческому тандему АБС (Аркадий-Борис-Стругацкие). К сожалению, не могу утверждать, что прочёл всё ими созданное. Так сложилось. Но и то, что прочитано, дает основания с уверенностью сказать, что АБС — лучшие на поле литературной фантастики как жанра. Ведь когда они делали свои первые шаги на поприще литературы, ещё творил Король Российской Фантастики — Александр Беляев. (Это тот, который «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль»…)

Но фантастика Стругацких оказалась совсем иной. Не будем говорить — лучше-хуже. Эти категории оценок не для произведений искусства. (Помните, у Маяковского: «Больше поэтов хороших и разных»? Вправе ли мы ставить вопрос: кто из поэтов лучше — Пушкин или Лермонтов, Тютчев или Фет?..)
Так и в жанре фантастики. Беляев — «русский Жюль Верн» — лично для меня, как первая любовь в научной фантастике и литературе вообще. На таких книгах формируется читатель.

А фантастика Братьев Стругацких она не хуже и не лучше, она — другая: гуманистическая и философская, она оказалась сильнее времени, которое в лице властьпредержащих их не жаловало.
Доказательством тому является необходимость внести около 1000 поправок в произведения Стругацких, издаваемые в советские времена. Это те изменения, которым подверглись книги советской цензурой.
«Эзопов язык» произведений Стругацкий, их морализаторство раздражало во все времена, и в 60-е — 70-е, и в 90-е. Но они в своим творчестве настолько опережали современное им общество, что и сегодня заметно: они по-прежнему с нами на корабле современности.

Хотя Братья Стругацкие и неразрывное единство, но биографии-то разные. Младший — Борис, астроном по образованию, жил в Петербурге, руководил семинаром писателей-фантастов. И отошел в мир иной всего каких-то полгода назад. Аркадий — старший, филолог, военный переводчик — жил и умер в 1991 году в Москве.
А в смысле творчества, начинал это все Аркадий, это его была идея — начать писать всерьез.

…Вот ведь, нередко доводится слышать: не люблю фантастики, это всё выдумки, враки…
Но что такое искусство вообще и литература в частности? А ничто иное, как создание художественного ОБРАЗА. (Каждый вид искусства своими изобразительными средствами. У литературы единственное средство — слово.)
А достоинства литературного произведения во многом зависят от правдивости изображаемого. Но о какой правдивости может идти речь в научно-фантастическом произведении? — спросит иной.
А вы почитайте Стругацких!
Их произведения — это реалистическая фантастика. В смысле художественных образов, характеров героев. Главная отличительная особенность этих книг — их герои поставлены в ситуации нравственного выбора. У человека всегда есть выбор. Даже если речь идет о том: умереть достойно или жить, подобно пресмыкающимся.

Начинали они от соцреалистической «борьбы хорошего с лучшим». Но вскоре переходят к сюжетам, где человеку мыслящему приходится выбирать между плохим и очень плохим вариантами существования. Ведь иного выбора реальность, пусть даже и фантастическая, не предлагает.

И это было таким диссонансом в те времена. Книги копировали, переписывали от руки...

Есть космонавты, которые берут с собой в космос Библию, Георгий Гречко в свой первый полет взял «Трудно быть богом».
А ведь в «Трудно быть богом», по сути (как и во многих других произведениях Стругацких) поразительная мысль: самые невозможные технические достижения не могут провоцировать социальные изменения в обществе недоразвитом. Для советского периода 1975 года мысль, в общем-то, крамольная.
Ни советские, ни антисоветские, Стругацкие учили думать и сохранять человеческое достоинство внутри системы.

У Стругацких есть главная магистральная тема — как человек ведет себя под давлением.

…Ну, вот так вот… вкратце, о Стругацких (если моя приверженность к многословию вообще допускает определение «вкратце»).

Но поговорить я планировал в другую тему…


Последний раз редактировалось: ВЛАД&МИР (Вс 14 Апр - 0:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПт 12 Апр - 4:07

СержикМ пишет:
Островский А.Н. это тот который Грозу написал, с утопленницей Катериной в главной роли.
Да, Серёга, Александр Николаевич Островский — замечательный русский драматург, пьесы которого и по сей день на подмостках лучших театров России и всего мира. «Колумб Замоскворечья» — он обнажил всю уродливость общества потребителей, мира денег купеческой среды. Мира, в котором господствует не человечность в межличностных отношениях, а вещизм и накопительство.
Но не это ли актуально и в современном обществе?
Вчера получил письмо от друга, который с грустью отмечает, что ОНИ (наши дети) совсем иные. (Это он после общения с сыном, которого не видел уже некоторое время.)
А сын уже давно перебрался в Москву. И теперь все мысли о престижной квартире, престижной даче, престижной машине…
Человек просто выпадает из среды общения, если его материальное положение не соответствует статусу. И для многих это превращается в фетиш… божество… Друг грешит на Москву с её нравами.
Но ведь в этом ничего нового. Читайте Островского!..

Многие его произведения были экранизированы. Многие, очевидно, помнят «Женитьбу Бальзаминова» с Вициным, «Жестокий романс» (снятый Эльдаром Рязановым по мотивам «Бесприданницы».
В 2005 году режиссёр Евгений Гинзбург получил главный приз одиннадцатого Российского фестиваля «Литература и кино» "за невероятную до изумления трактовку великой пьесы А. Н. Островского «Без вины виноватые» в фильме «Анна».
(Правда, я этот фильм ещё не смотрел.)

А ещё поэтическая сказка «Снегурочка» — это тоже Островский.
Так что, Серёга, драматург Островский не только «Грозу написал, с утопленницей Катериной в главной роли»…

Кстати, о Катерине. Споры по поводу трактовки образа не стихают и поныне. Николай Александрович Добролюбов охарактеризовал её как «Луч света в тёмном царстве», в ней “понят и выражен сильный русский характер ”. Добролюбов увидел в Катерине “идеальный национальный характер”, так необходимый в переломный момент русской истории.
А вот Дмитрий Иванович Писарев называет Катерину “полоумной мечтательницей”: “Вся жизнь Катерины состоит из постоянных внутренних противоречий; она ежеминутно кидается из одной крайности в другую; она сегодня раскаивается в том, что делала вчера, и между тем сама не знает, что будет делать завтра; она на каждом шагу путает и свою собственную жизнь и жизнь других людей; наконец, перепутавши все, что было у нее под руками, она разрубает затянувшиеся узлы самым глупым средством, самоубийством”.

А ты-то, Серёга, как думаешь, Катерина — “идеальный национальный характер” или же, всё-таки “полоумная мечтательница”?..

…Но я планировал поговорить не об этом.
Мой основной рассказ о другом…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 13 Апр - 5:17

Ребята, всё понимаю. Мой «АПРЕЛЬ» вызывает разочарование. Ничего интерэсненького. (И Маринкину восторженность я вынужден умерить.)
Но я ведь и не обещал, что будет развлекалово?


Определяясь в темах наших апрельских «светских бесед», я остановил выбор на поэте, имя которого вам, скорее всего, ни о чем не говорит.
Если вы заметили, я нарочито уделяю больше внимания литераторам, имя которых, скажем так, сегодня не на слуху. В феврале это был Михаил Михайлович ПРИШВИН. А марте — Фёдор СОЛОГУБ. Сегодня — это Владимир НАРБУТ.
Почему?
Я уже объяснял: прежде всего, потому, что не люблю несправедливости, не приемлю этого в принципе… в любом проявлении… (историческом, в том числе).

14 апреля 125 лет со дня рождения Владимира Ивановича НАРБУТА (1888-1944), поэта.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И если в наших беседах о Федоре Сологубе мы отмечали, что сегодня это имя о чем-то говорит, пожалуй, лишь специалистам, либо тем, кто живет поэзией, то Владимир Нарбут на сегодняшний день практически забыт.

Под "забыт" я имею в виду, прежде всего, малоизвестность его относительно поэтов своей эпохи. В 9 из 10 (в лучшем случае) имя "Владимир Нарбут" не говорит ничего. Конечно тот, кто более-менее глубоко интересуется поэзией, Нарбута знает.
Владимир Иванович Нарбут — это всё тот же «серебряный век» русской поэзии, к которому мы уже неоднократно обращались.
Нарбут был одним из шестерых поэтов-акмеистов (наряду с Гумилевым, Ахматовой, Мандельштамом, Зенкевичем и Городецким).

Но если имя «Анна Ахматова», «Осип Мандельштам» известны многим, «Николай Гумилёв» «Сергей Городецкий», по крайней мере, хотя бы смутно вызывают некие ассоциации, то Владимир Нарбут забыт основательно.
Почему? Сразу оговорюсь, что обусловлено это никак не масштабом дарования. Напротив, из всей «великолепной шестёрки» русских акмеистов современниками особо выделялись Анна Ахматова и Владимир Нарбут.

Причин тому несколько. Из которых главные — замалчивание в течение более шестидесяти лет (последняя прижизненная книга датируется 1922-м годом, первое посмертное издание в России – 1990-й). К причинам столь недолговечной памяти потомков следует отнести и специфику стихотворного стиля Нарбута, которая, что называется «на любителя».
Кто ждет стишков, чтоб покрасивше, будет разочарован.
И в самом деле, не каждый, например, спокойно прочтет стихотворения из книги "Плоть"… да вот, хотя бы — «САМОУБИЙЦА»

Ну, застрелюсь. И это очень просто:
нажать курок, и выстрел прогремит.
И пуля виноградиной-наростом
застрянет там. Где позвонок торчит,
поддерживая плечи — для хламид.


(И это только начало стихотворения, а дальше — жёстче, страшнее… не для людей со слабыми нервами.)

…А дальше — что?
Поволокут меня
в плетущемся над головами гробе
и, молотком отрывисто звеня,
придавят крышку, чтоб в сырой утробе
великого я дожидался дня.
И не заметят, что, быть может, гвозди
концами в сонную вопьются плоть:
ведь скоро, все равно, под череп грозди
червей забьются и — начнут полоть
то, чем я мыслил, что мне дал господь.

…Почию и услышу разве зуд
в лиловой, прогнивающей громаде,
чьи соки жесткие жуки сосут?
А если вдруг распорет чрево врач,
вскрывая кучу (цвета кофе) слизи, —
как вымокший заматерелый грач,
я (я — не я!), мечтая о сюрпризе,
разбухший вывалю кишок калач.
И, чуя приступ тошноты от вони,
свивающей дыхание в спираль,
мой эскулап едва-едва затронет
пинцетом, выскобленным, как хрусталь,
зубов необлупившихся эмаль.
И вновь, — теперь уже, как падаль, — вновь
распотрошенного и с липкой течкой
бруснично-бурой сукровицы, бровь
задравшего разорванной уздечкой,
швырнут меня…
Обиду стерла кровь.
И ты, ты думаешь, по нем вздыхая,
что я приставлю дуло (я!) к виску?
…О, безвозвратная! О, дорогая!
Часы спешат, диктуя жизнь: «ку-ку»,
а пальцы, корчась, тянутся к курку…

Ну как? А ведь есть еще "Тиф", "Порченый" и другие.

Стихи Нарбута зачастую безжалостно физиологичны, до натурализма. Подчас они архаичны, нарочито тяжеловесны по ритму и структуре.
НО! В чем не откажешь автору при любом отношении к этим стихам, так это — в искренности, истинной оригинальности и, конечно, настоящем, глубоком даровании.

…А дальше будет биография. Жизнь драматическая, жесткая, как сама эпоха, с трагическим финалом, но и не лишенная своих маленьких радостей, в том числе, любви и дружбы. Совсем коротко, но с ней стоит ознакомиться. Без этого нельзя…
И если я ещё не отбил у вас желание заглядывать сюда, в "БЛИКИ...", то - добро пожаловать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 13 Апр - 15:08

"Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь..."

Спасибо, ВОЛОДЮШКА, за то, что ты значительно расширяешь мой кругозор..

Почитала про твоего тезку Нарбута Владимира Ивановича... Действительно очень оригинальный поэт и судьба непростая..
Нашла вот такое уточнение:"В ночь на 27 октября 1936 года по доносу Нарбута арестовали. Осудили и этапировали в дальние края — в Магадан. Затем повторное судилище тройкой НКВД и расстрел. Есть другое свидетельство: был утоплен на барже с другими осужденными. Но официально долгие годы считалось, что Нарбут умер «от сердечной недостаточности» в ноябре 1944 года. Обычное гулаговское вранье. Владимир Нарбут погиб в 1938 году в возрасте 50 лет."

Все, что ты пишешь, ВОЛОДЮШКА, мне крайне интересно, познавательно и увлекательно и я не перестану восторгаться твоим изложением и доступной, живой подачей материала, как бы ты не старался умерить мою восторженность. Меня всегда поражает в людях то, что я бы так сделать не смогла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 13 Апр - 20:57

ВЛАД&МИР пишет:
И если я ещё не отбил у вас желание заглядывать сюда, в "БЛИКИ...", то - добро пожаловать...
конечно же мы с нетерпением ждем твоего повествования...много узнаю нового...так что ты на долго нас не обделяй своим внимание...думаю выражу общее мнение...нам не надоест читать, а значит, общаться с тобой
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 13 Апр - 23:31

ВЛАД&МИР пишет:
Серёга, как думаешь, Катерина — “идеальный национальный характер”
Какой там идеальный характер? Дурочка не воспитанная, блин, вот. Иначе бы умная, идеальная не пошла бы на самоубийство. Вот Островский и увидел в ней дурочку, а Добролюбов с чего-то вдруг со светлым лучом в тёмном царстве ассоциировал. Современные авторы сценаристы в Жестоком романсе, со стороны купцами, застрелили, нет ревнивец порешил её, чтобы не выглядела такой дурочкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeСб 13 Апр - 23:52

Когда я вначале просматривала "весь список",увидела незнакомую фамилию Нарбут и мне захотелось узнать о нем.Но придержала свое мнение до выяснения,чего же хотят другие.И вот Володя меня услышал.Телепатия. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 5:34

СержикМ пишет:
Какой там идеальный характер? Дурочка не воспитанная, блин, вот. Иначе бы умная, идеальная не пошла бы на самоубийство. Вот Островский и увидел в ней дурочку, а Добролюбов с чего-то вдруг со светлым лучом в тёмном царстве ассоциировал. Современные авторы сценаристы в Жестоком романсе, со стороны купцами, застрелили, нет ревнивец порешил её, чтобы не выглядела такой дурочкой.

Вот этим, друг мой Серж, ты мне очень нравишься. В твоих суждениях нет ни тени давления авторитетов, и ты высказываешься без оглядки на что-либо или кого-либо.

Есть такое понятие — «общественное мнение». Вот оно-то, «общественное мнение», (да ещё среда, в которой вращается человек) направляет личное восприятие и интерес его, человека. Так формируется то, что называют «модная книга», «модный писатель».
Так было всегда и везде. Как говорится, во все времена, народы и государства.
Хорошо это или плохо?
Я так полагаю, что и не хорошо и не плохо. Это просто надо принять как данность.
Плохо в этом явлении — "модные книги" разве только то, чем они привлекают. Нередко, только тем, чтобы при разговоре можно было упомянуть: "А я тут вчера... последнюю книгу Пелевина почитал(а)… занятно… Как вы еще не читали?!".
И в этой атмосфере «модности» общественного мнения очень непросто оставаться самим собой. А именно это — естественность, непосредственность, отсутствие боязни прослыть «человеком не нашего круга», не страшиться сказать «нет» там, где все говорят «да» — и делает человека человеком.

Да, но это мое очередное «лирическое отступление». А что касаемо Серёгиных сентенций по поводу драматургии Островского, его «трактовки» образа Катерины скажу, что мой друг слишком уж категоричен.
Самоубийство Катерины — проявления силы или слабости? Это победа или поражение?.. Сколь раз мне приходилось обсуждать этот «вечный» вопрос на уроках?!
И всякий раз как бы заново…
Вот и сейчас в размышления погрузился. (А ведь планировал продолжить рассказ о Владимире Нарбуте?..)
Ох, Серёга…

Конечно, по общепринятому убеждению суицид (самоубийство) удел слабых, ибо в любом случае — это результат желания уйти от решения проблем: Выбирая между жизнью и смертью, человек отдает предпочтение смерти.
Христианство (да и человеческая мораль вообще) считает суицид тяжким грехом.

Но вопрос этот не так прост. Он не имеет однозначного ответа и относится к разряду «вечных». А как тогда те же первые христиане (да и в более поздний период), которые шли на смерть во имя Веры Христовой? Ведь эта жертвенность тоже сродни самоубийству. Ведь у них был выбор: отречься от Веры и продолжать жить… заниматься любимым ремеслом… пить вино, любить женщин… рожать детей…
Но жизни они предпочли смерть. Это ли не суицид?
А тот солдат, который подымался в атаку, практически не имея шансов выжить?

Вцепились они в высоту, как в свое.
Огонь минометный, шквальный...
А мы все лезли толпой на нее,
Как на буфет вокзальный.

И крики "ура" застывали во рту,
Когда мы пули глотали…

…А может ее стороной обойти, —
И что мы к ней прицепились?!


(И тут же поэт дает ответ на поставленный им же вопрос.)

Но, видно, уж точно — все судьбы-пути
На этой высотке скрестились.


И тут мы приходим к выводу, что самоубийство, оказывается, может выглядеть и как геройство, как проявление силы духа?

Всё, всё… уже слышу: «Ну, ты, мужик, даешь… Тоже сравнил, блин?.. То ж самопожертвование во имя долга и высокой цели!..»
Пока я имею целью высказать мысль, что не всё так однозначно, как это кажется на первый взгляд. Мысль о том, что у человека всегда есть выбор. Зачастую этот выбор нравственный.
Я уже говорил в «АПРЕЛЕ» в сообщении о Братьях Стругацких:
Главная отличительная особенность этих книг — их герои поставлены в ситуации нравственного выбора. У человека всегда есть выбор. Даже если речь идет о том: умереть достойно или жить, подобно пресмыкающимся.

Уже забыл названия фильма и даже сюжет выветрился, но запомнился один драматический эпизод. Молодого парня на зоне всей кодлой «опустили». Проще говоря, изнасиловали. Отпустили со смехом: «Иди, Машка, подмойся…»
Противостоять грубой силе он не мог. Но и смирится тоже. Он покончил жизнь самоубийством. Но у него был выбор. Он мог остаться жить на положении лагерного «опущенного», «нерукопожатного», презираемого всеми… Но жить!..

Известно выражение: «Лучше побыть пять минут трусом, чем всю жизнь мертвецом…» Ну, как, все с этим согласны? Полагаю, нет…

…Вот и упомянутый тобой, Серёга, «Жестокий романс», по мотивам пьесы А.Н. Островского «Бесприданница». Безжалостен и жесток мир, в котором правят деньги, где все продается и покупается, в том числе совесть, красота, любовь. В столкновении с этим миром, будучи не в силах противостоять ему, гибнет Лариса, героиня драмы…

Её, как ты сказал, «застрелили, нет ревнивец порешил её, чтобы не выглядела такой дурочкой».
Можно сказать, что здесь не было самоубийства. Но если ты помнишь, как там было в трагическом финале? Взбешенный и униженный Карандышев, жених Ларисы, которого она презирает, потому что он ничтожество, стреляет в нее. Умирающая Лариса с благодарностью принимает этот выстрел, кладет револьвер около себя и говорит сбежавшимся на выстрел, что никто не виноват: «Это я сама».

…А у неё был выход?
Конечно, был. Но смогла бы она после всего… в той, другой, жизни остаться сама собой?
Паратов, которого она любила, от неё отказался. Погрязший в долгах, он должен жениться на богатой и нелюбимой.

Вожеватов, которого она считала своим другом, отказался от неё, верный купеческому слову, которое он дал купцу Кнурову. Они разыграли Ларису, как вещь, в орлянку. Выиграл Кнуров.
Кнуров, предлагает Ларисе совместную поездку в Париж и содержание на всю жизнь.
Прекрасное предложение для бесприданницы: стать содержанкой состоятельного купца!
Но ведь это же унизительно?!
А чего тут кочевряжиться? Подумаешь, барыня?!

В отчаянии Лариса подходит к обрыву, мечтая умереть, но не решается покончить с собой и восклицает: «Как бы теперь меня убил кто-нибудь...»

И вот тут-то появляется Карандышев, со своим театральным пистолетом, который и выстрелить-то не должен бы. И, тем не менее, выстрелил.

И это уже в тот момент, когда сама Лариса, вроде как примирившись с безвыходностью своего положения, говорит: «Уж если быть вещью, так дорогой, очень дорогой».

Такова развязка драмы бесприданницы…

А теперь вернёмся к драме «Гроза».
Для Катерины лучше не жить совсем, чем мириться с «жалким прозябанием», которое ей уготовано «в обмен на ее живую душу».
И не её вина в том, что Борис, которого она полюбила, слаб и безволен. А муж, Тихон, тоже безвольное, запуганное существо.
И жить в удушливом, затхлом мире ханжества, лжи и лицемерия для нее нет никакой возможности. Если она не может наслаждаться своим чувством, своей волей законно, если у нее вырывают то, что ей так дорого, она ничего тогда не хочет в жизни, она и жизни не хочет...

И опять-таки, у неё был выбор?
Конечно, был. Смириться со своей долей. Покорно сносить всё, что выпало ей. Пережить свою свекровь, а уж после её смерти стать хозяйкой купеческого дома и самой насладиться всей полнотой власти, отыгравшись на других. Подобно этому жили тысячи других. Но это уже была бы не она, не та Катерина, которую мы узнали.

Та Катерина не могла жить без нравственной чистоты, любви и гармонии и потому избавилась от страданий единственным возможным в тех обстоятельствах способом.
Её самоубийство — не поражение, а утверждение силы свободного человека, — это протест. И в этом смысле самоубийство Катерины — её победа.

А ты, Серёга, говоришь: «Дурочка не воспитанная, блин, вот. Иначе бы умная, идеальная не пошла бы на самоубийство. Вот Островский и увидел в ней дурочку, а Добролюбов с чего-то вдруг со светлым лучом в тёмном царстве ассоциировал…»

В заключение хочу сказать лишь одно: без анализа причин, без знания обстоятельств, характеров людских, эпохи, наконец, нельзя сделать правильный вывод о поступке человеческом.
А всем, забывшим о сострадании к ближним, не замечающим своих недостатков, но критикующим других людей, Иисус Христос сказал: “Не судите, да не судимы будете”.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 12:24

Ничего не добавить и не отнять...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 18:18

Ну, вот… Опять меня «понесло»… Разговорился о суициде, як явлении, хотя в планах моих было совсем другое. Зацепил меня Серёга своими умозаключениями по поводу.

А как же Владимир Нарбут, спросите?
Тем более, что выбор темы (как оказалось) был результатом телепатической связи с Танчей? И не считаться с этим обстоятельством мы просто таки не в праве.
Наша «светская беседа» о Нарбуте будет иметь продолжение, пренепременно. И причин тому несколько. О некоторых я уже говорил. А других — разговор впереди.
(Хочу напомнить, что именно сегодня, 14 апреля, исполняется 125 лет со дня рождения поэта Владимира Ивановича Нарбута.)
К тому же, я человек упёртый и, как говорится, «если я чего решил, то выпью обязательно»…

Но рассуждая о суициде и проблеме нравственного выбора, мы не так уж далеко ушли от нашей основной темы. И вот тому доказательство…
Владимир Нарбут состоял в партии левых эсеров, и после февральской революции примкнул к большевикам. Но будучи захваченным деникинской контрразведкой, под угрозой расстрела подписал бумагу с отказом от большевистской деятельности. Что могла обозначать эта подпись?
Что это было — слабость? Желание избежать смертной казни и продолжить эту самую деятельность в дальнейшем? (Кстати, так оно и случилось. Я имею ввиду его активное сотрудничество с советской властью и партией большевиков.)
Но выбор был: решительно отвергнуть предложение деникинцев и быть расстрелянным как герой, в неполных 20 лет. И это было бы ничто иное, как своего рода самоубийство.
Всем, кто обучался в украинской школе (разумеется, в прежние времена), в памяти стихотворение Владимира Сосюры. Оно было обязательным для заучивания наизусть. Пленным красноармейцам предлагают добровольно сознаться, кто из них комсомолец. И дальше цитирую без перевода:

"Ну, так пощади не буде нікому!"
Вас не згадає замучений край!
Вийшов один і сказав Курінному:
"Я — комсомолець. Стріляй!"


Думаю, что перевод и не понадобится? Основная мысль итак предельно ясна. Мужество и преданность идеи. Да только (а я перепроверял свои впечатления в беседах с другими) в памяти многих осталось ощущение бессмысленности подобного рода героизма.
Нет, ну, в предложенной ситуации, поэт воспевает самопожертвование во имя… в противном случае расстреляны будут все. И с этим, пожалуй, можно и согласиться. Но, как свидетельствуют исторические факты, в подобных случаях, как правило, действительно расстреливались все.

А вот ещё эпизод. Это уже из истории нашего края. Я глубоко интересовался вопросами истории края и даже подготовил к печати немало материала.
В свое время мне попалась на глаза заметка о том, как погиб известный в наших краях большевик Яков Пивненко.
(Обнаружил, просматривая местные газеты 20-х годов.)
Он шёл ночной улицей. Вдруг его окликнул деникинский патруль: «Стой! Кто идет?!» «Большевик идет!», — ответил герой. Раздался выстрел, и Пивненко был убит. Нелепо? По крайней мере, именно такой вывод напрашивается.
Здесь, конечно, можно сделать скидку на недостаточно высокий профессиональный уровень сотрудников газеты.
Но очевидно одно: материал был вполне выдержан в духе советской идеологии тех времен.

Помнится, как-то читал, что в первое время, после октябрьской революции 17-го, бывших царских офицеров не расстреливали, а демонстрируя гуманность новой власти, у них просто брали расписки в том, что они не будут принимать участия в борьбе против советской власти. Ну, и что, многих такая расписка остановила?
Отнюдь. Ведомые своим пониманием чувства долга и патриотизма, из революционного Петрограда они пробирались на Дон и Юг, к Деникину и Каледину, на Урал к адмиралу Колчаку и т.д. Началась жесткая и чудовищная гражданская война, основная трагедия которой в том, что она по живому, с болью и кровью разорвала общество, война, в которой не было победителей.
Не лучше была участь и тех, кто пошёл служить в Красную Армию. Около 75 000 царских офицеров воевали на стороне красных, в том числе 252 генерала. И почти все они были расстреляны в 30-е годы.

Но вернёмся к судьбе Владимира Нарбута.
Подписанная им в застенках деникинской контрразведки, под угрозой расстрела бумага с отказом от большевистской деятельности неожиданно «всплыла» в конце 20-х годов и оказала самое прямое следствие на трагическую судьбу поэта.

Как нам уже сообщила Марина: "В ночь на 27 октября 1936 года по доносу Нарбута арестовали. Осудили и этапировали в дальние края — в Магадан. Затем повторное судилище тройкой НКВД и расстрел. Есть другое свидетельство: был утоплен на барже с другими осужденными. Но официально долгие годы считалось, что Нарбут умер «от сердечной недостаточности» в ноябре 1944 года. Обычное гулаговское вранье. Владимир Нарбут погиб в 1938 году в возрасте 50 лет."

…Нет, ребята, я никому ничего не навязываю, я просто размышляю, возможно, нарочито заостряю отдельные моменты. Но лишь с единой целью: показать, что не всё так однозначно и бесспорно, как оно кажется на первый взгляд. Хотя бы в том плане, что героизм — вещь хорошая, но и наперед думать — не лишне.

И на этом я вынужден прерваться… sorry…
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 20:30

И никто не знает, как бы он поступил, будь на его месте...очень сложный вопрос
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 22:10

Есть хорошая фраза (не помню автора) история не терпит сослогательного наклонения. Если бы.... Сколь раз мы сами решали делать, или не делать чего то, но наступало время и мы поступали не так как решали.
Да, очень непростой вопрос о отдании жизни сознательно. Безрассудство или самопожертвование? Судить легче чем поступать. Полагаю, мы не рассматриваем случаи когда наслушавшись суицидальных песен юные особы прыгают с высотки или моста.
Поймал себя на мысли, что эта тема (самопожертвование) интересует только наше поколение и исключает молодежь. Ценности сменились...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВс 14 Апр - 23:24

Николай пишет:
вопрос о отдании жизни сознательно. Безрассудство или самопожертвование?
От безысходности, потерявши свой смысл жизни как недавно Березовский (БАБ) Ходорковский хоть спас свою жизнь, потому что не покинул Родину свою, а на чужбине какой уж тут может быть смысл, когда все чужие в окружении. Хотя и у БАБ было осталось три жены, шесть детей, и шесть внуков, только без Родины и род свой растерял, но наследники хоть не растеряются, при разделе состояния и наследства.
Ой, опять, Володя я про политику, прости, ну блин, прям неутомимый, занудливый политикан.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 15 Апр - 1:24

НИКОЛАЙ сказал: «Да, очень непростой вопрос о отдании жизни сознательно. Безрассудство или самопожертвование? Судить легче чем поступать. Полагаю, мы не рассматриваем случаи когда наслушавшись суицидальных песен юные особы прыгают с высотки или моста…»

Подписываюсь… Действительно, судить легче, чем принять правильное решение… Тем более — задним числом. Да и какое оно «правильное»? Всегда найдется кто-то, кто скажет «ну, и дурак» или опять же — восхитится этим поступком.
И конечно, мои рассуждения вовсе не о юнцах с неокрепшей психикой, выбрасывающихся из окон высоток, и не о тех, кто под воздействием хмельных паров сигает в пропасть.

Великий страдалец и сиделец на великие идеи Николай Гаврилович Чернышевский определил самопожертвование не иначе, как «сапоги всмятку».
А великий гуманист Бернард Шоу вывел сентенцию: «Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву…»

Но самая большая опасность, которую содержит понятие «самопожертвование» (по мнению того же Бернарда Шоу) в том, что это дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести…

Не это ли мы имеем возможность наблюдать во всех странах с тоталитарными режимами? «Вожди нации» беспощадной рукой отправляют в горнило будь то войн или других катаклизмов сотни, тысячи и даже миллионы и при этом вовсе не обеспокоены моральностью своих решений.

И я сейчас не о патриотизме как таковом, а о тех, преисполненных чувства собственного величия «вождей» всех уровней, о которых поэт сказал «двуногих тварей миллионы для нас орудие одно».

Серега, хоть ты мне и друг, но я иногда испытываю острое желание стукнуть тебя чем-то не очень тяжелым. (Шутка.)
Мне так кажется, твоя проблема в том, что ты перекормлен телеящиком. Таким как ты, легковнушаемым, вообще противопоказано ТВ. Ты готов поверить во всякий бред лишь потому, что об этом сказали в официальных новостях проправительственных каналов или же написано в официальных газетах.

Ты что, действительно веришь в то, Березовский покончил с собой от безысходности, потому что покинул Родину? А Ходорковский остался жив лишь благодаря тому, что его посадили в тюрьму? И ты веришь, что действительно имело место быть письмо Березовского Путину со слёзной просьбой простить его и разрешить вернуться в Россию? И, наверное, веришь в весь этот цирк с Жераром Депардье? И прочая, и прочая...

А с виду, Серж, навроде как взрослый мальчик?..

Уж не знаю, что тебе и сказать...
Я не призываю тебя к оппозиционным настроениям.
Но хотя бы с некоторой долей скепсиса, что ли, относись ты ко всему, в чем тебя пытаются убедить власти. У них всегда есть свой расчет. И в этом расчете не берутся в расчет интересы твои (ровно как и интересы миллионов других граждан).

Свое мнение о политике и политиках я уже высказывал, если ты помнишь? И я прошу тебя, «неутомимый, занудливый политикан», не заставлять меня думать о тебе хуже, чем ты есть…
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 15 Апр - 6:45

Меня убедил не верить ТВящику фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварцнегером в главной роли. Если нам что то показывают, значит это кому то надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mari
Постоялец
Mari


Сообщения : 323
Женщина Дата регистрации : 2013-01-01
Откуда г. Ижевск

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 15 Апр - 9:27

Как в анегдоте:
"Посмотрел новости, расстроился, решил закрыть все счета на Кипре.
Потом вспомнил, что у меня нет там счетов, и расстроился еще сильней.."
Так что, "думайте сами, решайте сами" - смотреть или не смотреть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 15 Апр - 12:42

ВЛАД&МИР пишет:
Мне так кажется, твоя проблема в том, что ты перекормлен телеящиком. Таким как ты, легковнушаемым, вообще противопоказано ТВ.
А я вообще телеящик между прочим не смотрю, там одна реклама достала по самое яблоко, новости с Интернета лучше почитаю. Вот ещё тёзку своего почитал Серёгу Шнурова, интервью с руководителем группы «Ленинград» и полностью с ним согласен, вот И как теперь материться?:
– Я всегда действую от обратного. Если мне из телевизора совершенно отвратительные морды говорят, что они очень любят родину и живут не за деньги, то я не могу не заявить, что живу только для наживы. Получается такое кривое зеркало. Если Дима Билан занимается творчеством, мне остается признаться, что я зарабатываю деньги.
ВЛАД&МИР пишет:
Владимир Нарбут состоял в партии левых эсеров, и после февральской революции примкнул к большевикам. Но будучи захваченным деникинской контрразведкой, под угрозой расстрела подписал бумагу с отказом от большевистской деятельности. Что могла обозначать эта подпись?
Что это было — слабость? Желание избежать смертной казни и продолжить эту самую деятельность в дальнейшем? (Кстати, так оно и случилось. Я имею ввиду его активное сотрудничество с советской властью и партией большевиков.)
Но выбор был: решительно отвергнуть предложение деникинцев и быть расстрелянным как герой, в неполных 20 лет. И это было бы ничто иное, как своего рода самоубийство.
Это не самоубийство, а растрел врага контрреволюции. А он подписал бумагу, выбор был, лучше 5-ть минут позора и слабости, зато сохранил жизнь. Колчака Александра Васильевича большевики расстреляли, никому ничего не подписывал, выбора не было, зато А.В. сохранил жизнь своей жене Софье и сыну Ростику, своевременно отправив их в Париж. А его любовницу Анну Васильевну, как декабристку рванувшую за любимым на восток, не расстреляли, зато в лагерях по мучили лет тридцать, пережила много мучений, и тоже сохранила жизнь, и дождалась реабилитации.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeПн 15 Апр - 22:01

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
Бернард Шоу

Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВт 16 Апр - 7:12

Николай пишет:
Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. Бернард Шоу
Воспитания не хватает, про воспитание Катерины уже говорил, не научили в детстве любить историю, Родину, вот и не извлекают уроков, и плывут по течению новой моды, про модность Владимир уже говорил. Новое поколение должно учитывать ошибки и грехи отцов, чтобы не повторять в будущем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВт 16 Апр - 19:28

Приятно иметь дело с людьми мыслящими.
Нам бы всем нелишне хотя бы время от времени вспоминать о том, что в биологическом смысле мы — Человек разумный (Homo sapiens — Гомо Сапиенс) — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов, единственный живущий в настоящее время.

И главное, чем отличается он, Гомо Сапиенс этот, от остальных представителей животного мира, это умение мыслить, но не наличие авто представительского класса: Bentley, Mercedes-Benz, BMW или, скажем, Lexus, ценой не ниже 80 000 долларов США и заканчивая ценами в 200 000 долл. за Maserati Quattroporte и 500 000 за Rolls-Royce Phantom. (Впрочем, и это не предел.) У кого «покруче тачка», тот и сам «круче», то есть, лучше?!..

Или страсть политической, экономической, духовной элиты к накоплению сверхдорогих хронометров. (Кстати, о «патриотизме».) Предметом национальной гордости великороссов может стать то, что в мире есть один только президент, который может позволить себе часы в 500 тысяч долларов. Стремление к роскоши захлестнула и власть и высшее духовенство. Дворцы, дачи, яхты, самолеты…

Всем этим пестрит Интернет. Но, возможно, всё это — домыслы, клеветнические выпады желтой прессы? Пусть так… Не стану спорить о том, в какой степени эти факты соответствуют действительности.
Но дух накопительства, пронизавший все сферы жизни, всю вертикаль — снизу доверху, перерождение наших сограждан в общество потребителей, — это факт, который, пожалуй, ни у кого уже сомнений не вызывает.

Говорят, что всё это нужно для поддержания престижа государства и РПЦ. Ой, ли?.. Скорее всего, это действует с точностью до наоборот… И уж тем более по контрасту с примерами, которые демонстрирует новый Папа Римский, позиционируя себя как бессребреник. (Как там его, Франциск, кажется?) Насколько искренне его поведение, решительный отказ от какой-либо роскоши, кротость и смирение, или же это всего лишь пиар, — покажет время.

Нет, ребята, я вовсе не сторонник принципа «отнять и разделить». Состоятельные люди были, есть и будут. Билл Гейтс, например, своему состоянию и положению в обществе обязан собственным способностям, упорством и трудолюбию.
Вот из последних сообщений: «У состоятельных россиян появилась новая мода – покупка островов». И к этому я отношусь более-менее спокойно. Есть у тебя честно заработанные деньги — покупай. И все эти Абрамовичи, Дерипаски, Вексельберги, Полонские, «завоевывающие» чужеземные гектары не мечом и не словом, а исключительно толщиной своего кошелька, как бы мы к ним не относились, не вызывают такого неприятия, как "славноизвестные «гребцы на галерах» и патриарх, который по статусу монаха должен быть нищим.

Проповедуя идеи патриотизма и служения долгу, своими практическими действиями они никак не могут быть образцом морали и авторитетом для соотечественников и братьев по вере. А это уже лицемерие.

Мне возражают: а оппозиция что, лучше?
Не знаю. Тем более, что силы, представляющие оппозицию в России и в Украине, — они разные. Да только опыт других стран показывает, что лишь наличие оппозиции, альтернативного мышления и взглядов (привлекательна она или отталкивающая) гарантия того, что рано или поздно изменения к лучшему таки будут. В противном случае, общество ждет «кладбищенская стабильность».

Впрочем, знаю, что есть какие, кто продолжают не только верить, но и любить таких людей. Меньше всего я хотел бы задеть чувства кого бы то ни было. Чувства уверовавших и уж тем более влюбленных я уважаю.

Вот только и с Николаем трудно не согласиться: «Если нам что то показывают, значит это кому то надо…»

И Маринка-Mari: "думайте сами, решайте сами…"
Вы можете прийти к любому выводу, главное, чтобы он был результатом Ваших, собственных размышлений. И любой вывод будет правильным, по крайней мере, для самих Вас и на данном отрезке вашей жизни.
Лично мои взгляды во многом изменились под влиянием вновь открывшихся фактов, услышанного, прочитанного… И я этого не стыжусь. Возможно, и нынешние не вечны. Ведь жизнь свою ощущаю как вечер, но ещё не закат…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АПРЕЛЬ-2013 Empty
СообщениеТема: Re: АПРЕЛЬ-2013   АПРЕЛЬ-2013 I_icon_minitimeВт 16 Апр - 20:27

…И ещё… Вот Николай, ссылаясь на Бернарда Шоу, говорит: «Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков…»
А почему? Одной из причин, по моему мнению, является то, что властьпредержащие (это касается почти всех стран и народов) не в состоянии достаточно объективно и критически оценивать прошлое. Они подходят к истории как к продажной девке, беззастенчиво пользуясь её услугами, не обеспокоивая себя, насколько правдивы и натуральны те услуги, которые предоставляет им проститутка по имени История.
Историки всегда стремились к союзу с властью. И обслуживали идеологию власти. По крайней мере, та их часть, которая рассчитывала не только на хлеб с маслом, но и на кусочек сыру сверху.

Историкам часто напоминали о пресловутой политической важности мероприятий, осуществлявшихся правителями. И им приходилось нелегко. Они должны были постоянно помнить о том, чтобы кого-то не обидеть (то ли единоличного правителя, то ли Народное собрание), чтобы не проявить неуважения ни к прошлому, ни к настоящему. Все-таки странно себя вела Муза истории, допуская столько искажений в трудах ее питомцев. Замалчивание, полуправда, фальсификация — все это стало обычным приемом для многих, кто писал исторические сочинения. С древнейших времен… с первых памятников письменности…

В XVII веке прусский король Фридрих II откровенно признается, сколь высоко он ценит заслуги историков и в чем он видит их основную задачу: сначала надо завоевать территорию, а уж потом всегда найдутся десятки историков, которые убедительно оправдают этот захват.

Увы, во все времена находилось и находится немало услужливых авторов, способных с необыкновенной легкостью восхвалять любую нелепость, воспевать узурпаторов, сегодня хвалить, а завтра клеймить тех, кто почему-то оказался неугодным здравствующему правителю.

Ещё сатирик Лукиан заметил, что большинство историков восхваляет военачальников, вознося своих до небес, а врагов — всячески унижая, что они предпочитают льстить и правителям и всем гражданам, заботясь лишь об интересах сегодняшнего дня.

Ну, наличие услужливых историков — это понятно. Но гораздо больше настораживает у российских (да и украинских… и не только) властей настораживает отсутствие самокритики. Вечный поиск внешних причин и упорное нежелание признать собственные промахи — вот что толкает вниз экономику, у которой полным-полно внутренних проблем.

Поиск внешнего врага — беспроигрышный ход. Почему «масло подорожаЛО»? Виноваты «америкосы», «жиды», «хохлы», «грызуны»… Если вам мало, то услужливые царедворцы придумают ещё. И не важно, что это будет на уровне известного: «Если в кране нет воды, воду выпили…» Ну, вы уже и сами догадались…
Десятки лет был в ходу лозунг: «Бей жидов, спасай Россию!» «Жидов» побили — Россию не спасли… А сколько яду разлито по поводу хитрых неблагодарных «хохлов»? коварных «грызунов»?..
В этих целях задействованы СМИ, ТВ, Интернет и прочая и прочая…
Для российских граждан вмиг становятся отравой грузинский Боржоми, молдавское вино, украинский сыр и пиво, белорусское масло...

Используя молодежный жаргон, можно сказать: «Пипл всё схавает». И «пипл хавает». Результаты опросов (при всей их условности) свидетельствуют что отношения россиян к украинцам становится всё более отрицательным. (Процент украинцев, недружелюбно относящихся к россиянам, значительно ниже.) Но вот парадокс: россиян, желающих воссоединения Украины и России в единое государство значительно больше, чем украинцев.

А вот вам самый свежий пример попытки манипулировать общественным сознанием. Шоу с участием Депардье. Не берусь утверждать, что его очень хорошо проплатили.

Но выводы для себя может сделать каждый.
Как известно, как раз пошла "правовая" возня вокруг митингующих. И вот приезжает "новый русский" и чуть ли не на второй день даёт интервью, что, мол, оппозиция какая-то не такая в России. Это всё было в официальных СМИ.

Ну, подумайте, человек только покинул Родину… переезд, волнения, думы как жить дальше, а он о нашей оппозиции думает, ночами не спит? А потом быстро свалил в Бельгию. Явно прослеживается "заказуха". И обратите внимание, ПРИОБРЁЛ дом в Бельгии! не подарили…
Государственные чиновники Бельгии, в отличие от российских, не собирались раздаривать квартиры, которых и самим не хватает. А раз приобрёл, то уже заплатил налог, который пойдёт на пользу гражданам Бельгии.
Это простые, всем понятные вещи, просто надо всем мозг включать и очередной раз думать, что всё не так просто как кажется.

Возможно, кто-то скажет: «А ты хто такой, шо ты поучаешь?!»
Отвечаю: поучать и не думал, просто — размышляю.
Это просто никого ни к чему не обязывающие мысли вслух…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
АПРЕЛЬ-2013
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» МАЙ-2013
» ЯНВАРЬ-2013
» ФЕВРАЛЬ-2013
» МАРТ-2013
» ИЮЛЬ-2013

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: