Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Пряности и специи

Перейти вниз 
+7
Патамуша
Таис
Флинт
Иллин
Олюшка
Танча
Милушка
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 3 Янв - 23:22

Муха пишет:
КИбер-Мауси пишет:
У меня на подоконнике даже дерево растёт фикус-пикус, оно раз в пять выше, чем шалфейная травка, можно горшок по-глубже и земли по-больше взять.
Это вдоxновляет!
Посмотрим что у меня получится с Шалфеем....

А что за минификус такой? У меня только большие фикусы :scratch:

Дерево такое комнатное фикус-пикус, до до двух метров дома растёт.



Цитата :
Фикус-пикус. Обо мне. User: botalex. ... Сиконии фикуса зеленого съедобные, на вкус сладкие, жаль только мелкие. Местное население с удовольствие их поедает.

Пишут что вроде съедобное не ядовитые листья, может и на чай их попробовать измельчить
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Патамуша
Кажется, обжился!
Патамуша


Сообщения : 822
Женщина Дата регистрации : 2016-07-18

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 3 Янв - 23:27

КИбер-Мауси, спасибо, поняла :buket :
У меня тоже есть фикус, но его на подоконник не запрёшь :pig:

А чай из фикуса делать не буду :x: Только плодово-ягодные листики, ну и крапивку...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://true.forumieren.de/
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 18 Июл - 19:26

СОЧЕТАНИЕ РАЗНЫХ ТРАВ С ПРОДУКТАМИ.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

1. Розмарин. Использование: овощные и грибные блюда и соусы, маринады, барбекю, иногда входит в состав букета гарни. Веточки для аромата бросают на угли, а стебель используют вместо шпажек для овощей на гриле. Сочетание: петрушка, черный перец, майоран, тимьян. Плохо сочетается с лавровым листом и рыбой на пару. 
2. Чабер (не путать с чабрецом). Использование: фасоль, грибы, капуста, мясные и картофельные салаты, рыбные супы, мясное рагу. Входит в состав болгарской приправы шарена сол (зира, кориандр, рейган, пажитник греческий, острый перец, соль). Сочетание: паприка. 
3. Мята. Использование: напитки, овощные и фруктовые салаты с дыней, клубникой, арбузом и ананасом, освежающие супы и десерты, блюда из моркови, гороха, картофеля, огурцов, кабачков. Ароматизация пряников, печенья, мороженого, блюд из шоколада. Сочетание: петрушка, тархун, кервель, укроп. 
4. Рейган (рейхан, фиолетовый базилик). Обладает более насыщенным ароматом, чем зеленый базилик, и более грубым вкусом. Использование: рыба и морепродукты, говядина и баранина, томаты, сыр. Довольно жесткие стебли используют при консервировании. Сочетание: орегано, хмели-сунели и другие традиционные кавказские смеси.
5. Тимьян (чабрец). Использование: лимонный – морепродукты, жирные мясные блюда и десерты. Обыкновенный – колбасный фарш, букет гарни, маринады, соленья, блюда из бобовых, жирной рыбы, дичи, ливера. Сочетание: петрушка, сельдерей, тмин. 
6. Базилик. Использование: соусы, паста, пицца, овощные запеканки и салаты, томатные супы; при засолке огурцов, помидоров, кабачков, белых грибов. Удачен в куриных и сырных супах «в связке» с тимьяном или майораном. Сочетание: в паре с розмарином сухие листья базилика могут заменить перец. 
7. Тархун (эстрагон). Использование: блюда из яиц, уха и окрошка, беарнский и татарский соусы, дижонская горчица, домашние соленья и маринады. Подходит к томатам, цветной капусте, цукини, стручковой фасоли, гороху, картофелю, баранине, говядине, курице. Сочетание: лимонный сок, чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, шнитт-лук, перец. 
8. Шалфей. Использование: домашние колбасы, соусы, маринады для рыбы и мяса, блюда из индейки, баклажанов, фасоли, грибов. Пара листочков шалфея, добавленных в растительное масло, придадут новый вкус жареной рыбе, а в сочетании с растопленным сливочным маслом – равиоли и вареникам. Шалфей обладает сильным ароматом и забивает тонкие вкусы и запахи. Сочетание: розмарин, чеснок. 
9. Шнитт-лук (лук-резанец, лук-скорода). Использование: картофельные, фасолевые, гороховые супы, овощные салаты, картофельное пюре, омлеты, закусочные творожные пасты. Хорош в мясных, яичных и овощных начинках для пирогов. Сочетание: базилик, тархун; не рекомендуется сочетать с горошком и спаржей. Кстати  Розмарин, орегано, мяту, рейган, тимьян, базилик, шалфей можно сушить. А тархун лучше использовать свежим – в сушеном виде он теряет значительную часть аромата. Базилик, рейган, мяту, тархун, шалфей, шнитт-лук добавляйте в конце приготовления. Розмарин, орегано, тимьян – в начале, они не потеряют ни в аромате, ни во вкусе. На тщательно высушенном розмарине, орегано, тимьяне, рейгане и базилике можно настаивать уксус и оливковое масло.

Читать больше: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 18 Июл - 23:13

А я сегодня как раз купила хмели-сунели. Мне кажется этот набор трав можно куда угодно добавлять. А вот в гороховый суп я никакой лук вообще не кладу. Тархун тоже никуда не добавляю. И даже воду тархун сейчас не покупаю. Хотя когда-то был напиток очень популярный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15569
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 18 Июл - 23:46

А я люблю различные специи. Иногда все смешиваю. Кабачки тушила тоже с добавлением различных трав и специй.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeПт 19 Июл - 13:26

Я настаиваю масло на базилике - хорошая заправка к салатам, особенно к помидорами.

Розмарин - почти во все кладу. 
Ну, а когда на даче готовим, то чего только в ход не идёт! Мяты разных сортов, душица(орегано), иссоп, любисток, кинза, ..

Вот шалфей тока в сборы трав для чая. Не знала, что его как специю можно. Только лист?а цветы его? Правда не очень мне нравится запах его...

Спасибо, Милушка!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Пряности и специи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Пряности и специи   Пряности и специи - Страница 4 I_icon_minitimeСр 31 Июл - 19:35

Еще считаю классическим и грамотным сочетанием мускатный орех и картофель, куркума и жареный лук, черный перец и свинина.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пряности и специи
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: