Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 СЕНТЯБРЬ 2015

Перейти вниз 
+5
Танча
Vacek
Mouse
Олюшка
ВЛАД&МИР
Участников: 9
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСр 9 Сен - 4:54

Всем привет! По Глобусу уже вовсю гуляет СЕНТЯБРЬ, а мы ещё, как говорится, ни в одном глазу!  Друзья, а я таки имею Вам кое-что сказать… Может, нам возобновить наши «светские беседы» о прекрасном и не только… скажем так, легко и изящно скользя по знаменательным и памятным датам Календаря? Так, чтоб непринужденно и в меру откровенно (по возможности) аб всём?
Но я уже слышу: «Ах ты, гад! А шо ж ты молчал до того… почитай что цельный год?!» Погодите ругаться. Вы лучше спросите: «А как ты жил весь этот год?» Так я вам отвечу: «И не спрашивайте!..» Ибо доведется мне делать лицо, почитай что у того плохого танцора, который будет вам рассказывать о том, что ему постоянно что-то мешает танцевать…
Прежде всего, спешу вас уверить: такого фортеля, так, чтобы взять и помереть посреди полного здоровья я не выкинул. И об вас, друзья никогда не забывал.
(Шоб я Вас так забыл, как я Вас помню!)
Так, чтобы стал заносчивый, как гаишник с престижного перекрёстка? — так это не про меня…
Ну, а ежели кто скажет: «Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?», — так это вже про меня. Ну, и шо?.. Ведь давно говорят: «Бедность — не порок…», «Не в деньгах счастье…» (Эту поговорку сочинили себе в утешение те, у кого этих самых денег никогда не водится.) И, наконец, не всё можно купить за деньги! Но умные люди уточняют: «То, чего нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги…»
Так лучше вже сидите и не спрашивайте ваши вопросы… Шо вы хочите от моей жизни?..
Встречаются два давнишних знакомца:
— Абрам, ты счастлив?
— Конечно… А шо делать?..
…А всем заинтересованным лицам скажу так: «Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо…»
И вот мой вам совет: «Улыбайтесь… завтра будет еще хуже…».
Но уже слышу раздраженное: «Товарищ! Не морочьте нам то место, где спина заканчивает свое благородное название! И может пора вже прекратить расчесывать нервы народу и начать вже, так сказать, впечатляться чем-то хорошим?! Не надо нам делать нервы, их есть кому портить!..»
Ну, хорошо… хорошо… Я готов послушать за вашу просьбу. И не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!
Так за кого (или за что) говорить будем? Для начала оглашу весь список.
Но тем, кто меня еще не достаточно хорошо знает, хочу напомнить: я личность творческая — хочу творю, хочу вытворяю…
И ещё… напоминаю: здесь, в «Бликах…» принимаются любые мнения, приемлемы любые точки зрения. Условие одно: уважать того, с кем общаешься, и, разумеется, высказывания не должны никого оскорблять…
 
 
1 сентября – День знаний.
Ну, что тут скажешь?.. Уж сколько говорено-переговорено в эту тему?!
Типа там: «Знание есть сила, сила есть знание…», – железобетонная фраза, которую изрек когда-то английский философ Фрэнсис Бэкон. С этим не поспоришь!..   
Никто и не пытался… Но вот вопрос: а все ли знания есть сила, все ли в одинаковой степени нужны и полезны?  А ведь говорят: лишних знаний не бывает. Ещё как бывает! И не только лишние, но и вредные бывают!
Вот ведь, еще за полторы тыщи лет до того древнеримский поэт «золотого века» римской литературы Гораций задумчиво произнес: «Невозможно знать все…» И это, в сущности, не так уж плохо. Было время, нам говорили; «Какие вы счастливые, что вы не знаете, как плохо вы живете!» Ну, теперь мы это знаем… что, легче стало?.. Как та обманутая жена, которая этого не знала и была счастлива от мысли, какая она счастливая в браке! Затем «доброжеоатели» её просветили… Так что, думаете, она от этого знания стала счастлитвее?..
Возникает вопрос: так надо ли стремиться знать всё? И, следовательно, стоит ли забивать себе (и детям) голову многим из того, что является «неподлежащим сомнениям общеобязательным» в общеобразовательном?..   
Всем известно расхожее: «Знать, как таблицу умножения! Чтоб от зубов отскакивало!» И нередко учителя (характеризуя ученика и вынося вердикт о нем) используют тот факт, что ученик не знает таблицы умножения, как последний гвоздь в гроб: «Он даже таблицы умножения не выучил!..» Помню, как я (будучи директором школы) шокировал учителей на педсовете, когда сказал, что до сих пор не знаю таблицу умножения так, чтоб от зубов отскакивало. И на вопрос: сколько будет 7х8, – мне надо подумать.  Но ни разу в жизни у меня не было повода для глубокой скорби и даже лёгких сожалений по этому поводу. К тому же, в наш электронный век? В свое время я собрал довольно таки значительную библиотеку справочной литературы, словарей… энциклопедий… справочников… И даже гордился тем, что практически по любому вопросу у меня что-то да есть. Должен признаться, что теперь я крайне редко обращаюсь к своему «золотому фонду», которым так гордился ранее. Смысла нет. Почти всё быстро и легко «гуглится» в Инете. 
Но есть знания, которые вообще не несут никакой практической пользы. Скажем, «Жуки на вкус как яблоки, осы – как кедровые орехи, а черви похожи на жареный бекон», «Начальная скорость полета пробки от шампанского может составить до 40 километров в час»… и подобные…
Ну, что нам радоваться или грустить по этому поводу? И так понятно, что направлять на человека откупориваемую бутылку шампанского, это – не комильфо, мягко говоря.
Или… личинки жука – златки могут прожить, не превращаясь во взрослых насекомых ни много, ни мало… до 47 лет! Нет, возможно, есть люди (типа учёного Жака Паганеля, с таким умилением описанного Жюль Верном),  которых этот факт приводит в восторг. 
Есть знания, утратившие свое былое значение, есть – чисто специфические, относящиеся к сфере деятельности людей определенной профессии.     
Лев Николаевич Толстой, полагаю, был очень даже прав, заметив: «Знание — орудие, а не цель…»
 
Я ничего не утверждаю, и ничего не доказываю, я всего лишь задаюсь вопросом: какие знания являются общеобязательными?.. как принято говорить, – делают человека человеком? Вопрос не так уж прост и невинен, как кажется на первый взгляд.  
 
С другой стороны… Всё чаще приходится сталкиваться с таким явлением: чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание.
И в заключение темы – вечный Омар Хайям:
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно! —
Вот последняя правда, открытая мной…
 
1 сентября – Всемирный день мира. (Отмечается в день начала Второй мировой войны 1939-1945 гг.). А 2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945). Будь прокляты войны и те, кто их развязывает! Конечно, конфликты интересов народов и стран неизбежны. Они были, есть и будут… Но, ведь существуют и другие способы и возможности для их разрешения?
И, тем не менее… Исследователи подсчитали, что начиная с 3600 года до нашей эры и по 2008 год включительно, на планете Земля насчитывается приблизительно около пятнадцати тысяч войн. Они унесли более трех миллиардов человеческих жизней.
(Вот и самая кровопролитная Вторая мировая, которая началась 1-го сентября, а закончилась 2-го, длилась не один день, а долгих шесть лет и забрала жизни 60 миллионов человек.)
И как это ни прискорбно, мир на этом промежутке времени существовал всего 292 года, что составляет от всей продолжительности истории человечества только лишь пять процентов. 
 
1 сентября – 140 лет со дня рождения американского писателя Эдгара Райса Берроуза (1875-1950).
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Возможно, кто-то скажет: «Берроуз? Кто такой, почему не знаю?..» И будет не прав. Ибо книги его (а тем паче их экранизации) стали настолько популярны, что страшно рассказать… Его творения – серии книг о Тарзане. Он их написал порядка трех десятков. И жизнь прожил интересную, яркую… Оказал значительное влияние на развитие жанров научной фантастики и фэнтези в XX веке.
 
1 сентября – 160 лет со дня рождения русского писателя, переводчика, критика Иннокентия Федоровича Анненского (1855-1909).
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Замечательный поэт-символист. А судьба Анненского-поэта в своем роде уникальна: в сорокадевятилетнем возрасте (из 54 прожитых) он издал первый (и единственный при жизни) поэтический сборник. Да и тот под псевдонимом…
Да и признание, по-настоящему, его творчество получило уже после скоропостижной смерти поэта. В среде молодых поэтов-акмеистов стал складываться посмертный культ поэта. Они упрекали символистов за то, что те "просмотрели" Анненского.
Произведения Анненского – поэта, мало известного при жизни, отличались огромной искренностью, носили лирический и психологически-символический характер, оказали в последствии большое влияние на творчество поэтов-акмеистов. В творчестве поэта они увидели начало развития нового направления в русской поэзии и объявили И. Ф. Анненского своим духовным учителем.
Конечно, его литературное влияние на русскую поэзию несомненно. Стихотворение Анненского "Колокольчики" по праву может быть названо первым по времени написания русским футуристическим стихотворением. Из современников-поэтов влияние Анненского сильно сказывается на Пастернаке.
По мнению Анненского, поэзия не изображает, а намекает на то, что недоступно выражению, «мы славим поэта не за то, что он сказал, а за то, что он дал нам почувствовать несказанное».
Ты опять со мной, подруга осень,
Но сквозь сеть нагих твоих ветвей
Никогда бледней не стыла просинь,
И снегов не помню я мертвей.
 
Я твоих печальнее отребий
И черней твоих не видел вод,
На твоём линяло-ветхом небе
Жёлтых туч томит меня развод.
 
До конца всё видеть, цепенея...
О, как этот воздух странно нов...
Знаешь что... я думал, что больнее
Увидать пустыми тайны слов...
 
7 сентября – 145 лет со дня рождения российского писателя Александра Ивановича Куприна (1870-1938).
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
О Куприне я даже говорить опАсуюсь. Он настолько почитаем и читаем, что, пожалуй, у каждого есть свой Куприн. Может вы, друзья, поделитесь своим… личным… тем, что в душе?..
От себя пока скажу лишь одно: если бы Александр Иванович написал всего лишь одно произведение – «Гранатовый браслет», – он все равно уже был бы великим и вошёл в сокровищницу мировой литературы…
 
8 сентября – Международный день распространения грамотности, чтения. (Отмечается с 1967 г. по решению 14-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 1966 г.).
 
Вот видите, даже день для них, для книгочеев, придумали… международный!..
А ведь от них, от книг, все беды…
Вот ведь говорил же умный человек, товарищ Фамусов:
Ну вот! великая беда,
Что выпьет лишнее мужчина!
Ученье – вот чума, ученость – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.
…Уж коли зло пресечь,
Забрать все книги бы да сжечь..
 
Так ведь не послушались?! Вот и имеем то, что имеем… И то ли ещё будет?!.. Локти будете кусать!..
 
…А между тем, тут не до смеха, пора бить тревогу. Нашим странам угрожает дебилизация. Половина школьников не берут в руки книгу. «Если в начале 1970-х годов советский подросток прочитывал около 40 книжек в год, то юный житель постсоветских стран – лишь десяток», – пишут социологи.
Если бы?! В действительности картина ещё более удручающая.
При этом молодежь если и читает, то в основном литературу по школьной программе – популярные некогда среди советских детей приключения и фантастика не востребованы.
Согласно рейтингу ЮНЕСКО, главные книголюбы мира живут в Индии, а россияне занимают лишь седьмое место. Интерес к литературе проявляют 73,5% британцев, 66% немцев, 61% французов и лишь 30% россиян и 27% украинцев. На смену книгам пришел интернет, компьютер, телевизор и совершенно другие ценности…
 
8 сентября – День журавля.
 
Не знаю, что и сказать… Красивая гордая птица. Их, журавлей, там аж десять видов! Отдельно отстоит стерх. У стерха так много отличий от других, настоящих журавлей, что некоторые учёные предлагают поместить его в отдельный род. Птиц этих в последнее время стало мало… говорят, «им вождя (то бишь вожака) не доставало, настоящих буйных мало, – вот и нету вожаков…» И нашёлся-таки великий «орнитолог», который вызвался на роль вожака. Но лучше бы он этого (впрочем, как и многого другого) не делал…
Биологи, работающие в заповеднике, сделали шокирующее заявление о том, что из-за этих чудачеств, названных «экспериментом», несколько детенышей стерхов были покалечены или погибли. Биолог пишет: «Вот и вся недолга, ребята. Год адовой работы десятка-другого людей и финал – несколько мертвых птенцов…».
Но это я молчу…
Ну, что ещё?.. Песен о них много понасочиняли. Вот к примеру: «Журавли, журавли, не тревожьте солдат. Пусть солдаты немного поспят…» (Впрочем, тут я, кажется, лохонулся…)
 
9 сентября – Всемирный день красоты. (Проводится по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО) с 1995 г.).
 
Вот это праздник! Красота – за это можно всё отдать!..
«Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи», – созналась как-то Бриджит Бардо, – киноартистка, фотомодель, певица. Именно она была секс-символ 1950-60-х годов.
Сейчас ей 80. Судя по фото, она устала от этой тяжелой работы. Так ведь и то… Красивая молодость дана многим, старость – избранным.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]          [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Все ею, красотою, восхищаются, диссертации пишут на эту тему, а по сути никто не дал вразумительного толкования – что это?..
Ну, вот, хотя бы, из Википедии: «Красота — эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры».
Понятно, да? Да ничего не понятно!..
Понятно, что это непрактическая категория. Иными словами, «красотой» нельзя подать даже стакана воды. А это – «совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта…», – что это? Ведь у разных народов и в разные времена понятие красоты было разным?..
Вот скажите, у вас вызывают восхищение все эти «миски» – победительницы конкурсов красоты? Значит, прекрасное – категория субъективная или всё таки объёктивная?..
Всеми нами глубоко уважаемый человек, Антон Павлович Чехов сказал: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
А что значит, прекрасно?
К примеру, «Вишневый сад» называли лучшей пьесой со времен Шекспира, а «Три сестры» – лучшей пьесой в мире. А по мне так «Чайка» – это шедевр! А тем не менее, премьера спектакля – и пьеса была освистана, автор, пораженный неудачей, поклялся больше никогда пьес не писать…
А лучшим из Чеховских рассказов сейчас я считаю «Скучную историю». А ведь было время, когда я был просто в восхищении от «Дамы с собачкой»…   
Так возможно понятия прекрасного, как статичного, и не существует вовсе?..
 
Да, ребята, скажу я вам, весь список СЕНТЯБРЯ мне трудно одолеть сразу, если работать такими темпами… Пожалуй, прервусь. Да и вы немного отдохнёте от меня…
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСр 9 Сен - 14:15

мне кажется, у каждого оно свое, понятие прекрасного. Кто-то ловит момент, фотографируя как резвятся детишки на лужайке, как труженица пчелка обхаживает первый распустившийся одуванчик, а кто-то пройдет по нему, одуванчику, своими вездеходами и не заметит ...
Кто-то восторгается  картиной, а для кого-то это просто полотно с красками.
Каждый человек стремиться к своей красоте и у каждого свое чувство прекрасного, если они, чувства вообще у него есть, конечно)))
Смотрите, сколько сейчас эпатажного вокруг, а эти скульптуры из мусора? и ведь тоже причисляются к искусству. Я например, не прихожу в восторг от картин экспрессионистов и футуристов, может быть из-за каких-то внутренних ограничений, из-за своей недалекости в этом плане.
С другой стороны, как говорил Достоевский: "Красота спасет мир!", значит должен быть некий "идеал красоты", правильно? Должны быть некие рамки, ограничения, единые "что хорошо, а что плохо"...
ой, что-то, меня понесло не в ту степь))) Володя, ты столько вопросов затронул, никак не охватить!

И практически всеобщий отказ от чтения  среди школьников, ох какой больной вопрос, да... Мы в семье как-то всегда своим примером старались, и вот внучке сейчас дочь много читает, - у них как поощрение, - успеем то-то и то-то , значит  почитаем дольше.  Да ведь все дети, мне кажется, тянутся к книге, просто нужно этот интерес поощрять...

Куприн...
ты прав, Володя, у каждого он свой. Я поражена была его повестью "Яма" и до сих пор не пойму, как ему удалось так ярко показать всю "изнанку" публичного дома, этакий взгляд изнутри - загадка... и ведь  при этом нет в повести  ни пошлости, ни копания в грязном белье, в ней читается прежде всего сострадание к судьбе несчастных женщин.
Куприн для меня прежде всего  певец о любви, любви очень разной... и тонкий психолог, изучивший все грани человеческой души, в том числе женской. Вот смотрите, цитата

 
Цитата :
...есть неизбежно у женщины, нашедшей наконец свою инстинктивно мечтанную и желанную любовь, есть у неё одно великое счастье, и оно же величайшее несчастье: она становится неутолимой в своей щедрости. Ей мало отдать избраннику своё тело, ей хочется положить к его ногам и свою душу. Она радостно стремится подарить ему свои дни и ночи, свой труд и заботы, отдать в его руки своё имущество и свою волю. Ей сладостно взирать на своё сокровище как на божество, снизу вверх. Если мужчина умом, душою, характером выше её, она старается дотянуться, докарабкаться до него; если ниже, она незаметно опускается, падает до его уровня. Соединиться вплотную со своим идолом, слиться с ним телом, кровью, дыханием, мыслью и духом - вот её постоянная жажда!
И невольно она начинает думать его мыслями, говорить его словами, перенимать его вкусы и привычки, - болеть его болезнями, любоваться его недостатками. О! Сладчайшее рабство!

или вот еще

Цитата :
Для большинства в любви, в обладании женщиной, в окончательном обладании, - таится что-то грубо-животное, что-то эгоистичное, только для себя, что-то сокровенно-низменное, блудливое и постыдное ... И оттого-то у большинства вслед за обладанием идёт холодность, отвращение, вражда. Оттого-то люди и отвели для любви ночь, так же как для воровства и для убийства... Тут ... природа устроила для людей какую-то засаду с приманкой и с петлёй. Природа, как и во всём, распорядилась гениально. То-то и дело, что для большинства вслед за любовью, в самом прямом, телесном смысле, идёт брезгливость и пресыщение, а для немногих любовь - прелесть, очарование, весна! Любовь - удел избранников. Вот вам пример: все люди обладают музыкальным слухом, но у миллионов он, как у рыбы трески, а один из этого миллиона - Бетховен. Так во всём: в поэзии, в художестве, в мудрости... И любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов. О, как мы не умеем ценить её тонких, неуловимых прелестей, мы - грубые, ленивые, недальновидные...
Кстати, это из моей тетрадки студенческой, выписано и выделено! уже тогда зацепило.))




а по существу вопроса))) хотелось бы поговорить об Аненском, я прям споткнулась о его

«мы славим поэта не за то, что он сказал, а за то, что он дал нам почувствовать несказанное». Лучше и не скажешь!

и  Берроуз,- заинтриговал ты меня, и вправду  совсем не знакомое  имя.

Вот. sunny
 ДА! спросить хотела, а правда, что Куприн был "самым чутким носом России"? и что его способностями различать тончайшие ароматы восхищались  французские парфюмеры?

И еще!)) как же это классно, что Блики опять ожили! :buket :
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСр 9 Сен - 18:25

ВЛАД&МИР пишет:
Будь прокляты войны и те, кто их развязывает! Конечно, конфликты интересов народов и стран неизбежны. Они были, есть и будут… Но, ведь существуют и другие способы и возможности для их разрешения?
Здорова Володя! С возвращением и с обновлением Бликов.
Теперь про Войны, Всем известный классик и вами всеми любимый всеми Лев Толстой сказал: "Пока существуют скотобойни, будут существовать и поля битвы"
Смотрели фильм "Земляне" это документальный фильм об эксплуатации животного мира человеком ради пиши, мяса, изготовления одежды из шкур, ради развлечений, а также для научных исследований. Часто в капитализме проклятом загнивающем говорят об эксплуатации человека человеком, а вот как животных эксплуатируют, братьев наших меньших, убивают на скотобойнях порою забывают.
Ну чтоб Вам долго не гуглить, вот посмотрите если не побоитесь этот шокирующий фильм: Природа, Животные, Человечество
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСр 9 Сен - 23:25

Добрый день, Володя, с приездом!

По вступлению, сразу вспомнилось : когда человек работает целый день, ему некогда еще и деньги зарабатывать!

ВЛАД&МИР пишет:

Никто и не пытался… Но вот вопрос: а все ли знания есть сила, все ли в одинаковой степени нужны и полезны?  А ведь говорят: лишних знаний не бывает. Ещё как бывает! И не только лишние, но и вредные бывают!

Не, реально, это как?

ВЛАД&МИР пишет:

что, легче стало?.. Как та обманутая жена, которая этого не знала и была счастлива от мысли, какая она счастливая в браке! Затем «доброжеоатели» её просветили… Так что, думаете, она от этого знания стала счастлитвее?..

Зато как счастливы стали те, кто это ей рассказал!
А серьезней, здесь речь идет не о знании в образовательном смысле, а, скорее о правде в утилитарном смысле. И спор здесь должен возникнуть о теории "ложь во благо", а не об уровне образования.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ВЛАД&МИР пишет:

Всем известно расхожее: «Знать, как таблицу умножения! Чтоб от зубов отскакивало!» И нередко учителя (характеризуя ученика и вынося вердикт о нем) используют тот факт, что ученик не знает таблицы умножения, как последний гвоздь в гроб: «Он даже таблицы умножения не выучил!..» Помню, как я (будучи директором школы) шокировал учителей на педсовете, когда сказал, что до сих пор не знаю таблицу умножения так, чтоб от зубов отскакивало. И на вопрос: сколько будет 7х8, – мне надо подумать.  Но ни разу в жизни у меня не было повода для глубокой скорби и даже лёгких сожалений по этому поводу. К тому же, в наш электронный век?
Дык ета... Я, пожалуй, тоже подумаю... Но считаю это занятием непустым и непраздным. Поэтому меня огорчает, когда в таких случаях  лезут за калькулятором. Считаю необходимым время от времени перемножить пару двузначных чисел в уме, или округленно прикинуть сумму за взвещиваемый товар быстрей продавщицы, или что-то вроде этого - просто для улучшения кровообращения коры головного мозга.
Но я считаю, что в школе нас не сильно загружали, и особо лишнего не давали. Так что, по-моему - это нормально - знать таблицу умножения, столицу государства Мавритания, почему кровь красная, а листья - зеленые, и как будет выглядеть творительный падеж от числительного "двести".
ВЛАД&МИР пишет:

Но есть знания, которые вообще не несут никакой практической пользы. Скажем, «Жуки на вкус как яблоки, осы – как кедровые орехи, а черви похожи на жареный бекон», «Начальная скорость полета пробки от шампанского может составить до 40 километров в час»… и подобные…
Ну, что нам радоваться или грустить по этому поводу? И так понятно, что направлять на человека откупориваемую бутылку шампанского, это – не комильфо, мягко говоря.
Или… личинки жука – златки могут прожить, не превращаясь во взрослых насекомых ни много, ни мало… до 47 лет! Нет, возможно, есть люди (типа учёного Жака Паганеля, с таким умилением описанного Жюль Верном),  которых этот факт приводит в восторг.  
Есть знания, утратившие свое былое значение, есть – чисто специфические, относящиеся к сфере деятельности людей определенной профессии.    
Лев Николаевич Толстой, полагаю, был очень даже прав, заметив: «Знание — орудие, а не цель…»
Толстой был прав, потому что знаниями все люди просто пользуются. Даже вот этими, вроде бесполезными.  Ведь на самом деле десятки, если не сотни миллионов людей регулярно употребляют в пищу насекомых, да еще нахваливают. А если мы подумаем, то вспомним, что капитан Врунгель весьма эффективно использовал сведения о пробках в шампанском.

ВЛАД&МИР пишет:

Я ничего не утверждаю, и ничего не доказываю, я всего лишь задаюсь вопросом: какие знания являются общеобязательными?.. как принято говорить, – делают человека человеком? Вопрос не так уж прост и невинен, как кажется на первый взгляд.  
Конечно. И каждый решает сам. По-моему, общеобязательными школьными могут считаться знания, которые позволяют человеку выживать в обществе. То есть не зная грамоты, арифметики, основ этики и ориентировки на местности, человек может нажить себе массу проблем.
С другой стороны, повышение уровня образования позволяет расти и личности, расширять свой кругозор, повышать свой культурный уровень, сознавать свое место в окружающем мире, и, соответственно, прививает желание познавать и развиваться. Любознательность - очень мощный стимул.

ВЛАД&МИР пишет:

1 сентября – Всемирный день мира. (Отмечается в день начала Второй мировой войны 1939-1945 гг.). А 2 сентября – День окончания Второй мировой войны (1945). Будь прокляты войны и те, кто их развязывает! Конечно, конфликты интересов народов и стран неизбежны. Они были, есть и будут… Но, ведь существуют и другие способы и возможности для их разрешения?
И, тем не менее… Исследователи подсчитали, что начиная с 3600 года до нашей эры и по 2008 год включительно, на планете Земля насчитывается приблизительно около пятнадцати тысяч войн. Они унесли более трех миллиардов человеческих жизней.
(Вот и самая кровопролитная Вторая мировая, которая началась 1-го сентября, а закончилась 2-го, длилась не один день, а долгих шесть лет и забрала жизни 60 миллионов человек.)
И как это ни прискорбно, мир на этом промежутке времени существовал всего 292 года, что составляет от всей продолжительности истории человечества только лишь пять процентов.  
К несчастью, войны - это кратчайшее средство для достижения двух серьезнейших человеческих страстей - власти и денег.


ВЛАД&МИР пишет:

…А между тем, тут не до смеха, пора бить тревогу. Нашим странам угрожает дебилизация. Половина школьников не берут в руки книгу. «Если в начале 1970-х годов советский подросток прочитывал около 40 книжек в год, то юный житель постсоветских стран – лишь десяток», – пишут социологи.
Если бы?! В действительности картина ещё более удручающая.
При этом молодежь если и читает, то в основном литературу по школьной программе – популярные некогда среди советских детей приключения и фантастика не востребованы.
Согласно рейтингу ЮНЕСКО, главные книголюбы мира живут в Индии, а россияне занимают лишь седьмое место. Интерес к литературе проявляют 73,5% британцев, 66% немцев, 61% французов и лишь 30% россиян и 27% украинцев. На смену книгам пришел интернет, компьютер, телевизор и совершенно другие ценности…
 
Знаете, ребята, я лично считаю, что здесь очень сильно нам навредили ЕГЭ, тесты, в общем нынешняя форма сдачи выпускных экзаменов. Все учителя - и хорошие, и плохие, - стремятся, чтобы их ученики хорошо все сдали, и натаскивают их на тесты. Поэтому не востребовано и приходит в упадок то, что мы использовали в сочинениях, на устных экзаменах - умения грамотно и осмысленно связывать слова в предложения и владеть целостной формой рассказа. Это хорошо усваивается в процессе чтения. Поэтому сейчас чтение не востребовано, как инструмент обучения, а эксплуатируются компьютеры, электронные доски и прочие девайсы, когда лекционная работа учителя подменяется показом обучающих комиксов по предметам.

ВЛАД&МИР пишет:

Вот скажите, у вас вызывают восхищение все эти «миски» – победительницы конкурсов красоты? Значит, прекрасное – категория субъективная или всё таки объёктивная?..
Прекрасное как категория - несомненно объективна. А вот критерии прекрасного, думаю, субъективны...  Дык...тут... А может воспитываемые? В одной семье (обществе, стае, субкультуре, школе, команде, коллективе) одни, в другой....хотя.... тут еще может быть, что субьект имеет одни критерии, а вслух произносит (под влиянием окружения) нечто вообще непотребное.....
Вон Шопенгауэр как залепил: "Вещи кажутся тем прекраснее, чем больше мы сознаем только их и меньше самих себя".
Я еще подумаю.

Олюшка, ну чтож ты... про Берроуза... Это ж не только Тарзан, этож "Мечи Марса", "Принцесса Марса", это Джон Картер, Карсон с Венеры и прочая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 0:20

 Марсианские хроники его? точно, вот я балда))))
но тем не менее, о нем, о его жизни я ничегошеньки не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 4:49

Володя,привет! Может быть,правда,об Аненском поговорим?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 4:56

Итак, реанимирование «Бликов…» не осталось незамеченным. Как говорится, процесс пошёл… Хочется ответить всем и сразу. Но, увы!.. Наши желания не совпадают с нашими возможностями.
Хотя, со стороны, подчас, кажется, что я трачу время на пустой и бесполезный трёп. (Как во вступлении, например, да и не только…)
Вот и Вася заметил: «По вступлению, сразу вспомнилось: когда человек работает целый день, ему некогда еще и деньги зарабатывать!»
Ну, тут два момента… Во-первых, имел целью народ улыбнуть, да и самому соскользнуть с волны тягостных раздумий, в которую повергает суровая действительность бытия и политических событий. Во-вторых, чтобы излагать мысли кратко, это ж надо иметь талант. По причине отсутствия оного, обречён компенсировать в работе сей недостаток бОльшими затратами по времени. И, в-третьих, (и это самое приятное) я совершенно лишен необходимости зарабатывать деньги. И не потому, что у меня их очень много, а потому, что мои потребности в полном соответствии с их наличием.
…Пояснение моё к тому, что ответы будут по мере поступления вопросов.
И всё-таки пару слов таки имею сказать…
Серёга, не треба ж так пугать народ! Тот фильм ужасов, который ты предложил, я таки досмотрел до конца и кое-какие слова в тему поднакопились. Я их тебе обязательно скажу… всё, что думаю, я позже расскажу…  
Вася, поверьте, идиётов среди здесь нет. Таких, что «всё путают… и имя, и названья…» И отличие «знаний в образовательном смысле» от «правды в утилитарном смысле», понятий «красота» и «прекрасное»,  конечно же, улавливаем. Я набросал это в вопросы с целью вовлечь народ в разговор. Ведь без обратной связи беседа вроде как и не беседа вовсе, а монолог? Или же диалог с самим собою. А это уже диагноз… А так… – уже четыре участника. Значит, цель достигнута?!..     
 
ОЛЮШКА:
«…а по существу вопроса))) хотелось бы поговорить об Аненском, я прям споткнулась о его «мы славим поэта не за то, что он сказал, а за то, что он дал нам почувствовать несказанное». Лучше и не скажешь!»
 
Ну, что ж… Анненский так Анненский…
С чего начать и что выделить в этой «светской беседе» в качестве главного? Непростой вопрос… К тому же, надо иметь в виду, чтобы буковок было не слишком много. Ведь если кто сейчас и читает эти строки, то уж точно не в качестве монографии по теме изучения жизни и творчества поэта «серебряного века» русской поэзии Иннокентия Федоровича Анненского.
С этой целью он обратится к другим источникам. А наша задача: популяризировать… вызывать интерес… побуждать к прочтению…
Словом, мы не ставим перед собой задачу дать портрет… Наши беседы – лишь некоторые штрихи… «блики на портрете».    
 
…Кто же он, Иннокентий Федорович Анненский?
Русский поэт, драматург, переводчик, критик, исследователь литературы и языка, педагог и административный деятель образования, преподаватель и директор Царскосельской Императорской Николаевской гимназии…
В его жизни нет, с точки зрения обывателя, ярких и захватывающих дух моментов. Всё как-то обыденно и скучно. Служил… творил… женился… родил сына…
А в один из прискорбных вечеров декабря 1909 года на ступени Царскосельского вокзала в Петербурге упал человек – солидный, не очень ещё пожилой, хорошо одетый, видом своим напоминающий высокопоставленного чиновника. Прохожие немедленно позвали сотрудников вокзала, те – дежурного врача… Поздно. Подвело сердце… Это и был отставной инспектор Петербургского учебного округа Иннокентий Анненский. Он скончался в возрасте 54 лет. И первым поэтом России стал 29-летний Александр Блок.
 
…Иннокентий Анненский безусловно является одним из самых загадочных, таинственных поэтов. Достаточно сказать, что при жизни он никому не был известен. Все свои стихи  поэт написал за последние 10 лет жизни.
Для понимания Анненского важно держать в голове его слова: «Что-то торжественно слащавое и жеманное точно прилипло к русскому стиху. Да и не хотим мы глядеть на поэзию серьезно, т. е. как на искусство. На словах поэзия будет для нас, пожалуй, и служение, и подвиг, и огонь, и алтарь, и какая там еще не потревожена эмблема, а на деле мы все еще ценим в ней сладкий лимонад...»
Как в воду глядел – самое «лимонадное» стихотворение Анненского стало (пожалуй, и для вас, друзья мои?) и самым известным:
 
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
 
Стихи прекрасные, но и они стали известны лишь благодаря тому, что их исполнял Вертинский. Это хорошо петь под гитару романтически настроенной девочке (особенно если у нее есть конкурентка по имени Света, что так последняя строка может быть прочитана двусмысленно).
 
…Необычная судьба у Анненского. Он родился в 1855 году, и он оказался в своеобразном «поэтическом межсезонье». Доживали свой век последние титаны пушкинского поколения (Тютчев, Вяземский), а следующие за ними – Майков, Григорьев, Фет, Полонский, Мей… пожалуй, были известны более друг другу, нежели широкой публике.
А дальше – огромная пропасть. Бал правили прозаики (Толстой, Чехов, Тургенев, Куприн…), а известными поэтами становились в основном бичеватели режима и миропорядка (лучшим поэтом многими считался поэт «мести и печали» – Некрасов). Естественно, для начинающего поэта выбрать ориентир в такой ситуации было исключительно сложно.
Но стихи он писал, и писал много, вот только от потомства это старательно скрыл: от первых 35 лет его жизни до нас дошло лишь несколько обрывков стихов. Иннокентий Анненский вообще придерживался мнения не публиковаться до тридцати: в самом деле, что может сказать о мироздании юный человек?
Кое-что, конечно, может, как мы знаем на примерах Пушкина, Лермонтова, того же Блока, но применительно не к гениям, а просто к хорошим поэтам рецепт Анненского верен.
 
Он был известен, как литературный критик, переводчик, драматург, наконец, но как поэт Иннокентий Анненский его современникам был почти неизвестен. Весь Анненский-поэт – это два сборника стихов. Но при жизни только один – «Тихие песни» (да и то под псевдонимом Ник. Т-о, что воспринималось буквально как «никто»), 1904. Второй – «Кипарисовый ларец», 1910. Стихам Анненского свойственна изысканность языка и рифмы; по направлению своему он – крайний импрессионист.
Его стихи не имели ничего подобного с крикливым, слащавым и вычурным русским символизмом.
Вообще, главная черта стихотворений Анненского – наличие в них человеческой совести. И это особенно удивительное в эпоху, когда именно этой стороне литературы не уделялось особое внимание.
Анненский как никто владел короткой строкой.
 
Полюбил бы я зиму
Да обуза тяжка
От неё даже дыму
Не уйти в облака…
 
Такие стихи сочинить нельзя, такие стихи приходят по наитию.
Но более всего удавались ему, по утверждениям исследователей описывать кошмары и бессонницу. Для выражения мучительного упадка духа он находил тысячи оттенков. Безысходная тоска жизни и ужас перед «освобождающей» смертью, одновременное «желание уничтожиться и боязнь умереть», неприятие действительности, стремление бежать от неё в «сладостный гашиш» бреда, в «запой» труда, в «отравы» стихов и вместе с тем «загадочная» привязанность к «будням», к повседневности, к «безнадёжной разорённости своего пошлого мира»… – таков мир стихов Анненского.
 
…Ещё одна причина малой популярности Анненского – тот забавный факт, что сейчас бόльшим спросом пользуются биографии авторов, чем их стихи. Донжуанский список Пушкина известнее «Полтавы», а Айседору Дункан знают лучше, чем Есенинского «Пугачёва». Сколько современных авторов сделало свою маленькую карьеру на исследовании постелей Серебряного века!
К сожалению для них, и в этом смысле Анненский на редкость скучен. В 24 года женился на 38-летней женщине, у которой уже было двое сыновей-подростков. С ней он и прожил всю жизнь. Был у него за это время лишь один «роман»… с Ольгой, женой пасынка – Платона. Пожалуй, лучше предоставить слово ей самой:
 
«Вы спрашиваете, любила ли я Ин<нокентия> Фед<оровича>? Господи! Конечно, любила, люблю... Была ли его «женой»? Увы, нет! …он этого не хотел, хотя, может быть, настояще любил только одну меня... Но он не мог переступить... его убивала мысль: «Что же я? прежде отнял мать (у пасынка), а потом возьму жену? Куда же я от своей совести спрячусь?»… Ранней весной, в ясное утро мы с ним сидели в саду дачи; и вдруг созналось безумие желания слиться... желание до острой боли, до страдания... до холодных слез... Я помню и сейчас, как хрустнули пальцы безнадежно стиснутых рук и как стон вырвался из груди... и он сказал: «хочешь быть моей? Вот сейчас... сию минуту?.. Видишь эту маленькую ветку на березе?... Смотри на нее пристально... и я буду смотреть со всей страстью желания... Молчи... Сейчас по лучам наших глаз сольются наши души в той точке, сольются навсегда...»
А потом он написал:
 
Только раз оторвать от разбухшей земли
Не могли мы завистливых глаз,
Только раз мы холодные руки сплели
И, дрожа, поскорее из сада ушли...
Только раз... в этот раз...»
 
Тайная, несчастная и невоплотившаяся любовь поэта подвигла его на создание удивительных стихов, посвященных любимой женщине. И свидетелем печальной встречи он делает вокзал. Не могу удержаться и привожу здесь полностью этот шедевр лирической поэзии Серебряного Века…
 
Этого быть не может,
Это — подлог,
День так тянулся и дожит,
Иль, не дожив, изнемог?..
Этого быть не может,
С самых тех пор
В горле какой-то комок…
Вздор…
Этого быть не может…
Это — подлог…
Ну-с, проводил на поезд,
Вернулся, и solo, да!
Здесь был ее кольчатый пояс,
Брошка лежала — звезда,
Вечно открытая сумочка
Без замка,
И, так бесконечно мягка,
В прошивках красная думочка…
. . . . . . . . . . . . . . . .
Зал…
Я нежное что-то сказал,
Стали прощаться,
Возле часов у стенки…
Губы не смели разжаться,
Склеены…
Оба мы были рассеяны,
Оба такие холодные…
Мы…
Пальцы ее в черной митенке
Тоже холодные…
«Ну, прощай до зимы,
Только не той, и не другой,
И не еще — после другой…
Я ж, дорогой,
Ведь не свободная…»
— «Знаю, что ты — в застенке…»
После она
Плакала тихо у стенки
И стала бумажно-бледна…
Кончить бы злую игру…
Что ж бы еще?
Губы хотели любить горячо,
А на ветру
Лишь улыбались тоскливо…
Что-то в них было застыло,
Даже мертво…
Господи, я и не знал, до чего
Она некрасива…
Ну, слава богу, пускают садиться…
Мокрым платком осушая лицо,
Мне отдала она это кольцо…
Слиплись еще раз холодные лица,
Как в забытьи,—
И
Поезд еще стоял —
Я убежал…
Но этого быть не может,
Это — подлог…
День, или год, и уж дожит,
Иль, не дожив, изнемог…
Этого быть не может…
 
И тот факт, что Иннокентий Анненский  поэт одиночества и печали был верен своей жене до конца своих дней и если и любил других женщин, то чувства его были исключительно платоническими никогда не подвергался сомнению.
 
…Судьба щедро вознаградила поэта посмертной славой за прижизненную безвестность. «Он был преддверьем, предзнаменованьем всего, что с нами позже совершилось», – писала о нем Анна Ахматова.
Впрочем, такой исход Анненский предвидел. «Я работаю исключительно для будущего», – однажды заметил он. И в этом нет ничего удивительного: истинный поэт всегда провидец.
 
…«Кипарисовый ларец», посмертный сборник стихов Анненского, задал направление русской поэзии на десятилетие вперёд. Невозможно представить, как один и тот же человек мог написать настолько разные стихи, мог одинаково виртуозно владеть всеми поэтическими инструментами – притом что главные, лучшие стихи Анненского всегда просторечны, даже немного косноязычны. Нет в «ларце» лишь одной ноты ближайшего будущего – советской. Бог миловал…
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 6:28

Vacek пишет:
Знаете, ребята, я лично считаю, что здесь очень сильно нам навредили ЕГЭ, тесты, в общем нынешняя форма сдачи выпускных экзаменов. Все учителя - и хорошие, и плохие, - стремятся, чтобы их ученики хорошо все сдали, и натаскивают их на тесты
Да сами учителя современные задвинутые на интернетозависимости, зачем читать, писать на бумаге, когда есть тесты и Интернет. Даже ветераны образования вот:
ВЛАД&МИР пишет:
К тому же, в наш электронный век? В свое время я собрал довольно таки значительную библиотеку справочной литературы, словарей… энциклопедий… справочников… И даже гордился тем, что практически по любому вопросу у меня что-то да есть. Должен признаться, что теперь я крайне редко обращаюсь к своему «золотому фонду», которым так гордился ранее. Смысла нет. Почти всё быстро и легко «гуглится» в Инете.
В этом ничего плохого нет в обучении и тестировании через Интернет. А учитель, на то и учитель, научить и проконтролировать школьников чтобы в нужном направлении учились в Интернете, а не что попало, разные сайты шуршали соблазнительного характера. Что ж поделать, Мир высоких технологий, книги прошлый век, сейчас Интернет. Вспомнился Фильм ещё 1984 года Гостья из будущего школьница нового поколения Алиса Селезнёва в новом веке 2084 год, переместилась на сто лет назад, к своим ровесникам из прошлого, поучилась с ними в одном классе, и когда собиралась обратно в своё время, сказала ребятам, что через сто лет не будет ни двоечников, ни троечников, все будут отличники.
А вот ещё книжка об Американском образовании, может кто читал, если нет, рекомендую: Классная Америка один учитель прошлого века Татарин, Димиев Айрат, ещё в 90-х кода жизнь была не сладкая, трудная для всех, решил свалить в Америку, подзаработать денег, и поучить Американских школьников, вот и написал книгу как там в Америке всё образование поставлено.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 11:54

Свечку внесли

Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живём мы совсем по-другому?

С тенью тень там так мягко слилась,
Там бывает такая минута,
Что лучами незримыми глаз
Мы уходим друг в друга как будто.

И движеньем спугнуть этот миг
Мы боимся, иль словом нарушить,
Точно ухом кто возле приник,
Заставляя далёкое слушать.

Но едва запылает свеча,
Чуткий мир уступает без боя,
Лишь из глаз по наклонам луча
Тени в пламя сбегут голубое.


Гармония
В тумане волн и брызги серебра,
И стёртые эмалевые краски...
Я так люблю осенние утра
За нежную невозвратимость ласки!

И пену я люблю на берегу,
Когда она белеет беспокойно...
Я жадно здесь, покуда небо знойно,
Остаток дней туманных берегу.

А где-то там мятутся средь огня
Такие ж я, без счёта и названья,
И чьё-то молодое за меня
Кончается в тоске существованье.


Дети

Вы за мною? Я готов.
Нагрешили, так ответим.
Нам - острог, но им - цветов...
Солнца, люди, нашим детям!

В детстве тоньше жизни нить,
Дни короче в эту пору...
Не спешите их бранить,
Но балуйте... без зазору.

Вы несчастны, если вам
Непонятен детский лепет,
Вызвать шёпот - это срам,
Горший - в детях вызвать трепет.

Но безвинных детских слёз
Не омыть и покаяньем,
Потому что в них Христос,
Весь, со всем своим сияньем.

Ну, а те, что терпят боль,
У кого как нитки руки...
Люди! Братья! Не за то ль
И покой наш только в муке...

С четырёх сторон чаши

Нежным баловнем мамаши
То большиться, то шалить...
И рассеянно из чаши
Пену пить, а влагу лить...

Сил и дней гордясь избытком,
Мимоходом, на лету
Хмельно-розовым напитком
Усыплять свою мечту.

Увидав, что невозможно
Ни вернуться, ни забыть...
Пить поспешно, пить тревожно,
Рядом с сыном, может быть,

Под наплывом лет согнуться,
Но, забыв и вкус вина...
По привычке всё тянуться
К чаше, выпитой до дна.

не могу остановится...Володя, спасибо за новое имя, знаешь, думала так не бывает -  нравится практически все, что нашла из стихов Анненского, просто удивительно...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 17:21

ОЛЮШКА:
«…не могу остановится...Володя, спасибо за новое имя, знаешь, думала так не бывает -  нравится практически все, что нашла из стихов Анненского, просто удивительно...»
 
Как я тебя, подруга, понимаю! И рад, что тебе понравилось. Я так понял, что ещё одним поклонником поэта Иннокентия Анненского стало больше? А, следовательно, я не зря составлял этот материал? Следовательно, «миссия выполнима»?..
 
…История поэта Иннокентия Анненского вообще удивительна. Писать стихи начал ещё в раннем детстве, но всё написанное уничтожал. Оно, может, и к лучшему: до нас не дошли его литературные опыты, пошаговое становление Анненского-поэта, подражание французским символистам (в первую очередь Верлену, Бодлеру, Рембо, которых обожал). В молодости, студентом, он продолжал писать стихи, но никогда не печатал, относился к ним резко критически.
 
Но! Перед каждым поэтом рано или поздно встает вопрос, как зарабатывать на жизнь? Анненский зарабатывал преподаванием, хотя куда с большим удовольствием, наверное, уединился бы со своими стихами и переводами. Преподавал он преимущественно древние языки, но и античную литературу, и русский, и даже теорию словесности… И, что мне, как учителю словеснику, особо интересно: много размышлял о том, как ПРАВИЛЬНО преподавать детям язык и литературу.
 
По сведениям современников знал 13 языков: русский, латинский, греческий, французский, немецкий, английский, итальянский, польский, санскрит, древнееврейский, сербский, болгарский и даже один из африканских языков — дина.
 
Мы вот так, как-то вскользь упомянули о том что Иннокентий Федорович служил директором гимназии в Царском Селе. А между тем этот факт заслуживает гораздо большего внимания.
Императорская Николаевская Царскосельская гимназия была создана на базе знаменитого лицея, который в 1843 году был переведен в Санкт-Петербург.
Вокруг Анненского постепенно сгруппировался твердый кадр превосходных педагогов. Это были люди широкого образования и передовых взглядов.
Анненский был рьяный защитник древних языков и высоко держал знамя классицизма в своей гимназии.
 
Однако, Иннокентий Федорович исполнение обязанностей директора гимназии (особенно в последние годы службы) считал «постылым и тягостным делом», мечтал целиком посвятить себя творчеству. Но материальная необходимость вынуждала его оставаться на директорском посту.
…И ещё. Кто преподаёт в школе или (по крайней мере, хотя бы частично соприкасался с этим делом) знает, какая это увлекательная, но изнурительная, изматывающая сердце работа, — что ж говорить об Анненском с его больным сердцем, проработавшим в различных гимназиях всю жизнь, с 1879 года! В первые десять лет работы в гимназии его нагрузка доходила до 56 уроков в неделю! (К сведению непосвящённых… недельная нагрузка современного учителя составляет 18 часов – ставка.)
 
Главная часть жизни проходила за стеной, отделявшей классы гимназии от его кабинета. Здесь, на рабочем столе директора, стоял ларец из кипарисового дерева, в котором хранились стихотворения поэта, считающиеся теперь одной из вершин поэзии XX века, но непонятые и не признанные современниками". Отсюда и название посмертного сборника стихов Иннокентия Анненского «Кипарисовый ларец».
 
Кстати, обратил ли кто внимание на те слова, которыми заканчивается мой предыдущий материал об Анненском? «Невозможно представить, как один и тот же человек мог написать настолько разные стихи, мог одинаково виртуозно владеть всеми поэтическими инструментами…»
 
Не по этой ли причине Анненский стал своеобразным учителем, вдохновителем творчества целой плеяды поэтов. Поэзия Иннокентия Фёдоровича Анненского в значительной степени повлияла на становление многих поэтов Серебряного Века – на Мандельштама и Маяковского, Георгия Иванова и Бориса Пастернака, Ахматову и Цветаеву, и , конечно же на Николая Гумилёва.
 
Анна Ахматова так скажет о своём учителе: «…дело  Анненского ожило со страшной силой в следующем поколении... Иннокентий Анненский не потому учитель Пастернака, Мандельштама и Гумилёва, что они ему подражали, – нет... но названные поэты уже содержались в Анненском... (?!) Я веду своё начало от стихов Анненского. Его творчество, на мой взгляд, отмечено трагизмом, искренностью и художественной целостностью.... Он нёс в себе столько нового, что все новаторы оказались ему сродни».
 
Символисты считали его своим, акмеисты – своим, футуристы – своим. Очухались, блин… А при жизни никому не нужен был. Впрочем, так бывает… И довольно часто. Некоторые говорят, что это вообще чуть ли не национальная особенность русских.
 
…Я уже упоминал ранее о том, что стихотворение Анненского "Колокольчики" по праву может быть названо первым по времени написания русским футуристическим стихотворением.
 
КОЛОКОЛЬЧИКИ
 
Глухая дорога. Колокольчик в зимнюю ночь рассказывает путнику свадебную историю.
 
Динь-динь-динь,
Дини-дини…
Дидо Ладо, Дидо Ладо,
Лиду диду ладили,
Дида Лиде ладили,
Ладили, не сладили,
Диду надосадили.
День делали,
Да день не делали,
Дела не доделали,
Головы-то целы ли?
Ляду дида надо ли —
Диду баню задали.
Динь-динь-динь, дини-динь…
Колоколы-балаболы,
Колоколы-балаболы,
Накололи, намололи,
Дале боле, дале боле…
Накололи, намололи,
Колоколы-балаболы.
Лопотуньи налетали,
Болмоталы навязали,
Лопотали — хлопотали,
Лопотали, болмотали,
Лопоталы поломали.
          Динь!
Ты бы, дид, не зеньками,
Ты бы, диду, деньгами…
Деньгами, деньгами…
Долго ли, не долго ли,
Лиде шубу завели…
Холили — не холили,
Волили — неволили,
Мало ль пили, боле лили,
Дида Ладу золотили.
Дяди ли, не дяди ли,
Ладили — наладили…
Ой, пила, пила, пила,
Диду пива не дала:
Диду Лиду надобе,
Ой, динь, динь, динь — дини, динь, дини, динь,
Деньги дида милые,
А усы-то сивые…
          Динь!
          День.
Дан вам день…
Долго ли вы там?
Мало было вам?
          Вам?
          Дам
          По губам.
          По головам
                Дам.
Буби-буби-бубенцы-ли,
Мы ли ныли, вы ли ныли,
Бубенцы ли, бубенцы ли…
          День, дома бы день,
                День один…
Колоколы-балаболы,
Мало лили, боле пили,
Балаболы потупили…
Бубенцы-бубенчики,
Малые младенчики,
Болмоталы вынимали,
Лопоталы выдавали,
Лопотали, лопотали…
                Динь…
Колоколы-балаболы…
Колоколы-балаболы…
 
                  30 марта 1906
 
Яркий пример звукописи, так свойственной поэзии футуристов.
Из наблюдений литературоведов… Здесь, кроме основного поддужного колокольчика, „говорят“ и бубенчики и т. н. „глухари“ или „лопотуны“ (большие шейные бубенцы из жести). Иногда тройка останавливается; может быть встреча; пробивается свист поземки; поправляют упряжь; встряхиваются лошади; колокольчики лениво перезваниваются между собою. «День, дома бы день, день один», — высказанная вслух, затаенная, неосуществимая мечта измотавшегося колокольчика.
 
И это более чем за 10 лет до «150 000 000» Владимира Маяковского:
 
Бей, барабан!
                                  Барабан, барабань!
                    Были рабы!
                               Нет раба!
                                               Баарбей!
                             Баарбань!
                                       Баарабан!
                    Эй, стальногрудые!
                                       Крепкие, эй!
                    Бей, барабан!
                                  Барабан, бей!
 
Это то, что шокировало эстетов от искусства и воспитанную на классике публику. Конечно, это эпатаж, но, вместе с тем, и отклик на новые времена… требование времени. Справедливости ради… Маяковский, в сущности, был глубоким лириком…  
 
«Дым табачный воздух выел.
Комната -
глава в крученыховском аде.
Вспомни -
за этим окном
впервые
руки твои, исступленный, гладил…»
 
Ну, да, о Маяковском мы в свое время от души наговорились…
Сейчас речь об Иннокентии Анненском. О парадоксе заговора молчания вокруг его творчества. Впрочем, если говорить о советском периоде, то никакого парадокса нет. Был вывешен ярлык: «декадентство»… «упадническое искусство»… Не звал Русь ни к топору, ни на баррикады… И всё… О чём тут говорить?! 
…Анна Ахматова в своем кратком и божественном прощальном слове сказала о нем от лица всех, им воспитанных:
 
"...А тот, кого учителем считаю,
Как тень прошел и тени не оставил,
Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,
И славы ждал, и славы не дождался,
Кто был предвестьем, предзнаменованьем,
Всех пожалел, во всех вдохнул томленье —
И задохнулся..."
 
Ну, вот… меня снова занесло… Простите, друзья, но со мной так всегда. Погружаюсь в тему и потом трудно из неё выбраться. Я всегда в таких случаях говорю: у тебя, дорогой друг, всегда есть прекрасная возможность – не читать всё это и с большей пользой уделить внимание другим занятиям…
Я же не составлять эти материалы просто не могу! Как оказалось… Общение с вами – это для меня намного важнее, чем думалось…
Меня вот Вася давеча приветствовал: «С приездом!..»
И вспомнилось у Семёныча: «Ерунда, не вернусь, вероятно, потому что и не уезжал…»
Вернуться к началу Перейти вниз
Таис
Завсегдатай со стажем
Таис


Сообщения : 2497
Женщина Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда Кувандык, Оренбургская область
Настроение : Всегда отличное! Жизнь так хороша!

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 17:52

Владимир, спасибо за прекрасное ознакомление с Анненским. Я, честно говоря,мало и слышала о нем. А "Колокольчики" просто поразили . Как же многого мы в жизни не знаем...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 18:47

Олюшка пишет:
 Марсианские хроники его? точно, вот я балда))))
но тем не менее, о нем, о его жизни я ничегошеньки не знаю.

Подруга, не стоит так уж самобичеваться по поводу того, что чего-то не знаешь, или забыл. Не знать - не стыдно. Стыдно не желать знать... (Да и то, смотря о чём речь.)
И уж тем более в данном случае.

«Марсиа́нские хро́ники» – это научно-фантастический роман Рэя Брэдбери, который принёс ему афигенную известность. А творческое наследие Эдгара Райса Берроуза действительно довольно таки значительное. В том числе и серия о Марсе. Их там более десятка книг. Но я почему упомянул лишь «тарзанную» серию? Скажи я о Карсоне Нэпире и его приключениях на Венере и большинство народу так и останется в недоумении. (Разве что метры от научной фантастики закатят глаза и многозначительно произнесут: «О-о-о… Да!..») А про Тарзана уж точно все слышали.
 
Это, как и в теме «Анненский».     
Даже тому, кто ничего о нём не знал, скорее всего, известны стихи:
Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
 
У каждого писателя, поэта есть своя творческая визитная карточка…
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeЧт 10 Сен - 21:11

И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось...

как по разному можно трактовать слова и фразы....это я про вас с Васей)

А марсианские хроники я имела в виду  именноБерроуза -  первую трилогию 
Принцесса Марса, Боги Марса и Владыка Марса ее еще марсианскими войнами называют.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeПт 11 Сен - 14:01

Вот так живешь-живешь...Потом-бац!Поэт,чье имя было на слуху,но никак не задевало,вдруг оказался интересным поэтом,интересным человеком.Спасибо,Володя.Пойду поищу его стихи в сети.

Губы хотели любить горячо,
А на ветру
Лишь улыбались тоскливо…


Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeПт 11 Сен - 18:11

И от меня СПАСИБО, Володя. Очень познавательный и интересный разговор. К сожалению мало что знала про Анненского. Его стихи нравятся. Но вот "Колокольчики" ...не для меня. Так бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeПт 11 Сен - 20:10

Какой же ты молодец, Володя!! Как здорово, что ты вновь оживил форум! Сразу столько интересного узнаю! Вспомнилось как из простой фразы ты извлек столько информации про "школу танцев Соломона.." 
(часто перечитываю твои посты. (шепотом в ладошку :podmigalka@: )
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 1:19

ТАИС:
Владимир, спасибо за прекрасное ознакомление с Анненским. Я, честно говоря,мало и слышала о нем. А "Колокольчики" просто поразили . Как же многого мы в жизни не знаем...
Таечка, я рад тому, что тебя зацепили стихи Анненского. А ты знаешь, я даже не удивился этому? Насколько я знаю тебя, твое умение прочувствовать и твою способность к сопереживанию, – так оно и дОлжно быть. Я следил за подборками стихов, которые тебе понравились. Сложилось мнение, что по бОльшей части (впрочем, как и большинство «нормальных» читателей) отдаешь предпочтение поэзии,  которую сам Иннокентий Анненский охарактеризовал так: «мы все еще ценим в ней (поэзии) сладкий лимонад...»     
И это вовсе не свидетельство плохого вкуса. Просто, это стихи, которые входят в душу легко и сразу и остаются там навсегда.
Поэтому, меня несколько удивило то, что тебя заинтересовали «Колокольчики». Хотя ты сказала – «поразили». Но это можно рассматривать, как «приятно поразили» и «неприятно поразили». Впрочем, возможен вариант и без эмоционально-оценочного оттенка.  
Но, как бы то ни было, нас поклонников поэзии Иннокентия Анненского становится больше. Не так ли?
А в твоем: «Как же многого мы в жизни не знаем...», — как ты права?! Меня эта мысль подчас просто приводит в отчаяние…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 2:11

ОЛЮШКА:
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось...
 
как по разному можно трактовать слова и фразы....это я про вас с Васей)
 
А марсианские хроники я имела в виду  именноБерроуза -  первую трилогию  Принцесса Марса, Боги Марса и Владыка Марса ее еще марсианскими войнами называют.
 
Подруга, та не переживай ты так за слова и фразы, которые промеж нас с Васей. Ну, случалась подчас лёгкая пикировка, обмен любезностями.  Так ведь не язвительными замечаниями, колкостями, подковырками, перепалками или ещё какими словесными пакостями?..
Тебе есть кому и с каких причин делать нервы. И мы просто таки обязаны тебя щадить.
Но если тебя это хоть в какой-то степени напрягает, так и не будет этого вовсе.
 
…А спутать что-то с чем-то может каждый. Я вот до сих пор помню, как, не вычитав материал, разместил его на форуме (это ещё в прошлой жизни, в КХН). И там, в том материале, спутал героев повестей Гайдара «Военная тайна» и «Судьба барабанщика». Ну, и Андрей, из Питера (был там такой эрудит, может, кто и помнит) всё это враз просёк и публично меня высек.
У меня сложилось мнение: то, что может проститься каждому, не прощается мне. Возможно, я сам себе такую планку установил, завысив?.. Пожалуй, всё через то, что я здесь самый старый… болтаюсь промеж людями… морочу им голову своими побасенками, а меня терпят…
С тех пор стараюсь материалы вычитывать. Тем более, что (как мы с Васей выяснили) времени у меня побольше, нежели у многих других, поскольку я не стеснен необходимостью зарабатывать деньги. А то, что я делаю для нашей газеты, так это мне в удовольствие, «вкайф», на молодёжном сленге.   
Но если ты будешь затрачивать столько же времени на подготовку материалов, как это делаю я, так тебе и не успеть ничего. А ведь тебе приходится держать руку на пульсе всей форумской жизни?.. Ты – тот нерв, который обеспечивает жизнедеятельность Форума.
Ну, так зачем же нам его, этот нерв, расчёсывать?..
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 2:34

ТАНЧА:
Вот так живешь-живешь...Потом-бац!Поэт,чье имя было на слуху,но никак не задевало,вдруг оказался интересным поэтом,интересным человеком.Спасибо,Володя.Пойду поищу его стихи в сети.
 
Губы хотели любить горячо,
А на ветру
Лишь улыбались тоскливо…
 
Танча, привет! Несказанно рад встрече нашей, виртуальной! С тобою мы знакомцы, пожалуй, дольше, чем со всеми остальными людями. (С тобой да вот ещё Серёга, возмутитель спокойствия. Слышь, Серёга, за письмо не обижайся. Уже составлен план. Не пройдет и полгода… Да ты, пожалуй, за него уже и забыл?..)  
Ты, подруга, всегда была завсегдатаем «Бликов…» Надеюсь, поддержишь меня и в этот период, период реанимации этого раздела. И поэзию чувствуешь кажной клеточкою своего организму. А вот твое: «Пойду поищу его стихи в сети...», прям бальзам на душу!
Знать не зряшные мои усилия?
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 3:40

ИРИШКА:
И от меня СПАСИБО, Володя. Очень познавательный и интересный разговор. К сожалению мало что знала про Анненского. Его стихи нравятся. Но вот "Колокольчики" ...не для меня. Так бывает.
 
Ириш, ты даже сама не представляешь, насколько для меня важны твои слова поддержки: «Очень познавательный и интересный разговор…»
И спасибо за откровенность. Не стала чего-то вымучивать из себя, а так вот, честно и прямо: «Колокольчики» …не для меня…»
И это нормально. Маяковский в свое время сказал: «Побольше поэтов хороших и разных…»
И ещё…
 
Уважаемые поэты московские!
Я, в искусстве правду любя,
Умоляю, не делайте под Маяковского,
 Делайте под себя!
 
Звучит несколько двусмысленно, но ведь, по сути, правильно.
Ведь чего греха таить? Немало развелось поэтов, которые – если ломаный ритм и грубость – значит это «как Маяковский»! И кто так считает, значит, он Маяковского так ни разу и не понял. И грустно то, что нет поэтов такого уровня.
А что касаемо Иннокентия Анненского, то его огромная заслуга в том, что он был открыт для новаторства. И как справедливо сказала Анна Ахматова: «Он нёс в себе столько нового, что все новаторы оказались ему сродни…».  
Мы уже ранее отмечали эту его особенность… Просто, хочу обратить внимание ещё раз на это важнейшее в творчестве Анненского: «Невозможно представить, как один и тот же человек мог написать настолько разные стихи, мог одинаково виртуозно владеть всеми поэтическими инструментами…»
В стихосложении звукопись и звукоподражание, как прием, известен давно. Но Анненский доказал, что этим приемом он владеет блестяще.
 
Ведь поэзия, по сути своей, гораздо ближе к музыке, чем к литературе. Мы слушает музыку… Там нет ни единого слова. Но мы чувствует всё то, что хотел нам сказать композитор и музыкант.
Сам Анненский, по воспоминаниям современников, великолепно читал «Колокольчики» несколько раз меняя интонации, в зависимости от того, какой из колокольчиков вступал в игру. Это была музыка стиха!
Вот ведь… Все говорят о поэзии, все требуют поэзии. (Ну, не все, предположим, но многие.) Но какой поэзии? По-видимому, это слово для всех имеет такое ясное и определенное значение, как, например, слово «хлеб» , или, скажем, — слово «деньги»….
То есть, облечено каким-то очень конкретным смыслом.
В самом деле, если я под словом «поэзия» разумею размеренные и рифмованные строчки, заключающие в себе правила добронравия и добродетели, то как вы убедите меня, что поэзия есть воспроизведение, живопись явлений жизни?
Но, поэзия — искусство звукописи. У слова, подобно живописи, свои краски — это звуки.
А Звукопись — это такая организация стиха, когда его звучание соотносится с его содержанием или настроением…
Иными словами, звукопись — условный термин для одного из видов инструментовки стиха. Цель? Максимально подчеркнуть образную законченность поэтической фразы.
 
…Вообще, это тема для обстоятельного и серьезного отдельного разговора.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 3:40

ВЛАД&МИР пишет:
Да ты, пожалуй, за него уже и забыл?
У меня почти феноменальная память, а с КИбернетическими способностями всё записываю на карту памяти.

ВЛАД&МИР пишет:
Губы хотели любить горячо

Любите люди втихомолку,
Храните тайны грёз своих.
Я ж не пишу на тротуаре,
Что я люблю вино и спать. (С)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 3:53

Серёга:
Любите люди втихомолку,
Храните тайны грёз своих.
 
Согласен, трепаться о своих чувствах, и раскрывать душу, всё равно, что обнажаться прилюдно. А в распахнутую душу большой соблазн плюнуть… Увы! Мир не совершенен…
Но, с другой стороны, что есть поэзия, как не стремление поделиться с другими тем, что у тебя на душе? А если там пусто, то и пытаться ненужно. Вот и Иннокентий Анненский придерживался той мысли, что до 30 лет поэту надо бы сдерживать желание обнародовать свои поэтические потуги…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 4:02

НИКОЛАЙ:
Какой же ты молодец, Володя!! Как здорово, что ты вновь оживил форум! Сразу столько интересного узнаю! Вспомнилось как из простой фразы ты извлек столько информации про "школу танцев Соломона.."
(часто перечитываю твои посты…)
 
Каля, вот умеешь ты поддержать и приободрить. И чувствуешь, как для меня сейчас это важно! Сразу чувствуется в тебе тонкий психолог, знаток и врачеватель душ человеческих. Сам великий оптимист, и всех вокруг заражаешь тем же…
Спасибо тебе за слова хорошие и память добрую!  
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 12:38

Володя, я искренно..
Думаю, ты знаешь этимологию слова "искренно"  :podmigalka@:
Знаешь, последнее время пытаюсь "переварить" лекцию одного равина о смысле и цели жизни. Были моложе и об этом некогда было думать )) Заполняли жизнь срочными делами, целями и идеями. Мечтали о уединении, а теперь боимся одиночества. Мы дети другой эпохи. Как говорил А. Райкин -Дом большой, людей много, а поговорить не с кем. Ностальгия мало греет душу. И хочется не просто реакции а отклика. Взаимопонимания. 
Пока уставшее сердце еще стучит и мысли еще бегают в голове мы живы! И как говорят в Одессе - Ле Хаим! За Жизнь! Душа не стареет, Володь.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

СЕНТЯБРЬ 2015 Empty
СообщениеТема: Re: СЕНТЯБРЬ 2015   СЕНТЯБРЬ 2015 I_icon_minitimeСб 12 Сен - 14:40

Спасибо, Коля. И в твоих размышлениях о поиске цели и смысла жизни, как я тебя понимаю! Действительно, двадцатилетний юноша, задумывающийся о душе, явление крайне редкое. С годами угасают какие-то физиологические функции организма, но приходит мудрость. При этом, человек не становится умнее. (Способность усваивать знания тоже угасает.) Но, как говорится, в ситуации, из которых умный всегда найдет выход, мудрый никогда не попадёт…
Увы! Если бы молодость знала, и если бы старость могла?!..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СЕНТЯБРЬ 2015
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» СЕНТЯБРЬ-2016

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: