Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 АВГУСТ-2016

Перейти вниз 
+6
Таис
Танча
Милушка
Иришка
Николай
ВЛАД&МИР
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 0:54

А, вот... Политически нейтральный, по крайней мере, для нас, нынешних,  — английский писатель, поэт и переводчик Вальтер Скотт. (Умер 184 года тому назад.)
И известен многим. И фильмы имеются… Вроде даже аж 9 штук?..
Поговорим?.. Кому чего из Вальтера Скотта больше всего запомнилось?..
 
В моей домашней библиотеке (по мнению Серёги, – пылесборнике) собрание сочинений в 8 томах. По моему мнению, самого большого напряжения требует роман «Пуритане». Но когда в него войдешь, начинаешь понимать, что читал не зря… оно того стоит…
В свое время романы Вальтера Скотта были хорошо известны и популярны у нас, в Союзе. А особенно после того, как вышел на экраны один из первых советских исторических фильмов на рыцарскую тематику "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго".
А как органично вставлены в повествование фильма четыре баллады Владимира Высоцкого! Эти песни были написаны в 1975 году специально для фильма «Стрелы Робин Гуда», но вырезанные из него цензурой.
Владимир Семёнович был очень огорчён по этому поводу.
Но как только представилась возможность,  в 1982 (уже после смерти Высоцкого) режиссёр «Стрел…» Сергей Тарасов снимает второй фильм на рыцарскую тематику – «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго», в который вошли песни, забракованные цензурой в 1975-м.

Мыслю так, что «Баллада о борьбе» наиболее мощная из этого цикла. Впрочем, все песни хороши… каждая по своему…
 


Фильм рекомендуют рассматривать как продолжение «Стрел…»
Но, скорее всего, — это дань режиссера памяти великого барда…
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
…Сэр Вальтер Скотт – всемирно известный английский писатель, поэт и историк, шотландец по происхождению, основоположник жанра исторического романа, произведения которого пользуется до сих пор большим успехом у читателей – известен практически всем без исключения…
 
Давно уже стали классикой жанра: "Айвенго", "Пират", "Квентин Дорвард", "Эдинбургская темница", "Роб Рой", "Антикварий", "Пуритане" и "Уэверли, или 60 лет назад"… По ним снимают кино, по-прежнему издают, хоть и не огромными тиражами, но, тем не менее, (я надеюсь) у них есть свой читатель. И их читают с интересом и удовольствием…
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 1:19

Олюшка пишет:
Похлебкин ведь был учёным с мировым именем, историком.

Я не буду добавлять фактов об известнейшем человеке, скажу просто пару своих соображений.

Главное отличие от всех трудов на эту тему- введение в кулинарию научной систематики и энциклопедических знаний, что позволило мне говорить о включении гастрономии в школьную программу.
Всегда приятно рассматривать стройное и логичное здание любой науки. Когда я познакомился с автором, то понял, что я иду не на кухню, я иду храм или на худой конец - в лабораторию. И именно это отодвинуло меня от старых домашний рецептов и привело к творчеству, когда основой служат не записи, а принципы, когда несмотря на стандартные продукты, ты можешь позволить себе настоящее фрондерство, и даже, извините за выражение, некоторый эскапизм.
И поэтому даже некоторые ляпсусы в его книгах (например, отличные способы приготовления столовской рисовой каши с мясом вместо реально декларируемого плова) казались мелкими недоделками в обширном здании, которые появились из-за грандиозности проекта, и, несомненно, будут устранены в процессе эксплуатации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 1:58

Иришка пишет:

Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности". Я по этой книге пробовала действовать. Странно, но если заказывала себе, например, автобус как только подойду к остановке, сразу он подходил. Реально работает. ага 

Ну что Зеланд - фрактальный солипсист. У меня тоже были свои методы (я тогда еще курил). Если ты ждешь автобуса - немедленно закури. В 70% случаев автобус показывается, когда сигарету еще жалко выбрасывать.

А как тогда относиться вот к таким совпадениям?

Вот история, которая произошла на Бермудах. Местный житель катался на мопеде, и его сбил таксист. Его брату в наследство достался именно мопед. Тот починил его и разъезжал по своим делам. Ровно через два года, день в день, на том же самом месте он погиб в автокатастрофе. Самое поразительное, что катался он на том же мопеде, сбило его то же такси, с тем же водителем и даже более того, в салоне автомобиля находится тот же пассажир.

Невероятная история произошла и с неким Генри Зигландом. В 1883 году он поссорился с своей любимой девушкой, которая после этого покончила жизнь самоубийством. Брат девушки попытался застрелить незадачливого жениха, и подумав, что ему это удалось, застрелился сам. Но оказалось, что Генри остался жив: пуля зашла в ствол дерева, лишь слегка задев его лицо. Через несколько лет мужчина надумал спилить это дерево, но его ствол был слишком большим. Поэтому Генри решил его взорвать при помощи нескольких шашек динамита. Когда произошел взрыв, нижняя часть дерева полностью была уничтожена и разлетелась; пуля, которого до того времени находилась в стволе дерева, вырвалась и угодила прямо мужчине в лоб, убив его на месте. Таким образом, обвести судьбу вокруг пальца Генри Зигланду так и не удалось.

Когда после кораблекрушения в живых остается только один человек, у английских моряков есть для него специальное прозвище "Хью Уильямс". Связано это с тем, что много раз в официальных отчетах Британского адмиралтейства о кораблекрушении единственный выживший носил именно это имя.
Вот примеры:
— В декабре 1664 года у побережья Уэльса попадает в шторм и тонет парусник "Menai Strait". Гибнут все, кроме одного человека. Его звали Хью Уильямс.
— Через 121 год в тот же самый день, снова недалеко от Великобритании, тонет парусник "Menai Strait", и снова в живых остается только один человек. Его звали Хью Уильямс.
— Еще через 75 лет, на этот раз в августе, в Ла-Манше гибнет совсем маленькая шхуна под именем "Menai Strait", из 25 мореплавателей в живых остался моряк Хью Уильямс и его племянник - Хью Уильямс .
В списке пассажиров Титаника, кстати, тоже был Хью Уильямс, правда он был Говард Хью Уильямс. Может быть поэтому он и попал не в список выживших, а в список погибших пассажиров Титаника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 2:10

ВЛАД&МИР пишет:
А, вот... Политически нейтральный, по крайней мере, для нас, нынешних,  — английский писатель, поэт и переводчик Вальтер Скотт. (Умер 184 года тому назад.)

…Сэр Вальтер Скотт – всемирно известный английский писатель, поэт и историк, шотландец по происхождению, основоположник жанра исторического романа, произведения которого пользуется до сих пор большим успехом у читателей – известен практически всем без исключения…

К счастью, преподаватель в средней школе, не посоветовал их читать таким образом, что я сразу начал их искать (к счастью, в детстве у меня был карт-бланш и личные знакомства в библиотеке одного промышленного предприятия). Мне было сказано, что это всего лишь авантюрная беллетристика.

"Пуритан", естественно, я тогда ниасилил. Я читал его как Хаггарда.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 16:07

Vacek:
 «Ну, я бы не был так категоричен.
Вернее, не связывал бы жанр с качеством.
Вот "Роковые яйца" - это ужасы или нет? А "Сияние"? А "Одиссея"? А, прости господи, "Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу"? А "Письма мертвого человека"?
Неужели все это не трогало?»
 
Подписываюсь под каждой буквой этого поста. (К тому же, их здесь немного.)
В моём «..никогда не понимал и не принимал интереса людей к фильмам-книгам ужасов» больше эмоционального порыва, вызванного одним упоминанием Хичкока, нежели отрицания и неприятия литературы ужасов и мистики (как таковой) жанра, получившего название — хоррор.
 
Сразу оговорюсь… Никогда и ни при какой погоде я не противопоставлял один жанр другому. (Это было бы по меньшей мере, неразумно.) А с тех пор, как начал подвизаться на поприще образования (так сказать, функционировать в роли учителя) страстно и беспощадно боролся против смешения жанров и противопоставления одних жанров — другим.
Особенное возмущение вызывало, когда на вопрос «Книгу прочел?» ученик отвечает: «Нет, но я фильм смотрел…»
 
Всегда отстаивал общеизвестное вольтеровское: «Все жанры искусства хороши, кроме скучных». Но я так полагаю, что старик Вольтер слукавил, или, во всяком случае, недоговаривал. Нет, ну, в самом деле, какие это жанры — скучные? Скорее всего,  под скучными он скрыл – «Те, которые нам не нравятся».
А это уже совсем иное… Это, я полагаю, — вполне нормально.
Каждое искусство, скрывает в себе что-то неоднозначное, интересное и необычное.
Но, каждое искусство не может нравиться абсолютно всем, (!) поэтому всегда находятся такие люди, которые считают чье-то искусство скучным.
 
А отношение к тому или иному явлению искусства не может быть статичным… раз и навсегда данным, оно постоянно развивается и изменяется в общественном восприятии.
(Об этом я уже высказывался, с конкретными примерами.)
 
…А теперь «ближе к телу»…
Хоррор — жанр художественной литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха. Сроден одновременно жанрам фэнтези, мистики и фантастики из-за многочисленных сходств. Впрочем, и но различия в них есть (ужасы далеко не всегда являются обязательной их составляющей). Чаще всего в ужасах имеется ограниченный набор персонажей, заимствованных, как правило, из мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и др.
Жанр подразумевает резкий испуг читателя и появления в нём «холодка» в момент чтения.
 
Определение, конечно, грубое. Имеется огромное количество различных подходов… пониманий… различных точек мнений… Но я полагаю так, что не цель нашей «светской беседы» расставить все точки над «i» в этом вопросе?..
 
…Один из самых известных американских писателей ужаса XIX века – Эдгар Аллан По.  В его рассказах — изображение влияния злых сил на человека, «сумеречных» состояний духа, атмосферы ужаса в человеческом существовании.
Но всё это не вызывает отторжения. Поскольку не ужасы ради ужасов, не оттачивание мастерства в максимальном «напугании». Здесь характер человека в очень острых ситуациях. Вот хотя бы рассказ «Колодец и маятник» — ужасы ужасные! Но всем перипетиям судьбы противопоставлен Человек, его сила духа, воля к борьбе и, в конце концов, ПОБЕДА!..
(Эдгар По один из моих любимых писателей.)
 
Или, к примеру, романы весьма почитаемого мною Гарри Гаррисона. Вот, скажем, серия «Мир смерти». (Само название о чем говорит?!)
Герой романов Язон попадает в такие ситуации, которые никак по другому, как ужасы, не назовешь. Но он с честью выходит из них победителем.
 
Американский писатель Говард Лавкрафт, в основе произведений которого  психологический ужас неизведанного, сказал: «Страх — самое древнее и сильное их человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого».
И здесь трудно чего-либо возразить.
 
Но, пользуясь своим правом читателя, я могу иметь предпочтения в отношении литературных произведений.
 
Подчас, мне трудно побороть чувство отвращения или омерзения, когда произведение изобилует обилием кровавых сцен, при этом характеризуются простотой (даже примитивизмом) замысла и, что призвано усилить интерес читателя, зрителя,  — динамическим сюжетом.
 
В фильмах ужасов интерес зрителей поддерживается новыми, более необычными способами убийства, а также, более зрелищными и реалистичными спецэффектами.
 
Нагнетание ужаса часто является самоцелью этих картин и делает их отнюдь не безвредными. И пусть даже это делается мастерски (с точки зрения использования изобразительных средств). И здесь, чем качественнее… тем опаснее…
 
«Неприкаянное дитя фантастики, вредное и опасное мракобесие, плод больной фантазии психически нездоровых авторов, упаднический выкидыш искусства...» — как только не характеризуют хоррор.
Ни с одним из определений я не согласен. Ибо в каждом из них — нападки на ЖАНР.
Что и вызвал справедливое возражение Васи:  «я… не связывал бы жанр с качеством».
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 19:01

Цитата :
поэма "Дева озера" выдержала в течение одного года шесть изданий и  вышла  в
количестве 20 тысяч экземпляров и что та же поэма в 1836 году вышла огромным
для того времени тиражом в 50 тысяч. Когда юный Байрон  устроил  иронический
смотр всей английской поэзии в своей сатире "Английские барды и  шотландские
обозреватели" (1809), он упомянул о Скотте сначала не без насмешки, а  затем
- с уважением, призывая его забыть  о  старине  и  кровавых  битвах  далеких
прошлых дней для  проблематики  более  острой  и  современной.
А я к своему стыду и не знала что Вальтер Скотт был поэтом, да еще поэтом-романтиком...

   К ЛУНЕ



                       О ты, плывущий в мутной мгле
                       Ночного неба страж бессменный!
                       Тень облак на твоем челе,
                       Печали полон взор нетленный.
                       И как бы мог сиять вселенной
                       Невинный, чистый лик луны
                       Над миром злобы и измены,
                       Над миром горя и войны!
                       
                       Нет, я не сетую сейчас
                       На эти тучи, как бывало,
                       Когда их тень у жадных глаз
                       Красу любимой похищала.
                       В те дни я их бранил немало,
                       Хоть туч летучих череда
                       И на моем лице скрывала
                       Румянец сладкого стыда.
                       
                       Луна, клянусь, ты создана,
                       Чтоб озарять приют влюбленных;
                       Для них одних сиять должна
                       В зерцале кладезей бездонных
                       И, оставляя на оконных
                       Решетках серебристый след,
                       Ресниц касаться полусонных,
                       Шепча, что близится рассвет.
                       

   1813

   ПЕЧАЛЬНАЯ ПЕРЕМЕНА



                     Зеленый холм покоем дышит,
                     Садится солнце за него,
                     И вереск ветерок колышет,
                     Лица касаясь моего.
                     Равнина предо мной простерта
                     В румянце гаснущего дня,
                     Но яркость прежних красок стерта,
                     Она не радует меня.
                     
                     Я равнодушными очами
                     Гляжу на серебристый Твид
                     И храм Мелроза, что веками
                     В поверженной гордыне спит.
                     Лощина. Озеро в тумане.
                     Деревья. Утлая ладья.
                     Ужель они не те, что ране?
                     Иль то переменился я?
                     
                     Да, холст изрезанный не в силах
                     Художник кистью воскресить!
                     Разбитой арфы струн унылых
                     Перстам певца не оживить!
                     И взор мой пуст, и чувства немы,
                     Кладбищем мнится сад в цвету...
                     Долину светлого Эдема
                     Здесь я вовек не обрету!
                     

   1817


    ПРОЩАНИЕ С МУЗОЙ



Прощай, королева! Не ты ль вечерами
В седые дубравы манила меня,
Где в полном безмолвье я слушал часами,
Как шепчутся кроны, листвою звеня?
Прощай! Унеси эти скорбные звуки,
Лиши меня арфы своей золотой!
Любовник, изведавший горечь разлуки,
Поймет эту боль расставанья с тобой.

В часы, когда горе мне сердце сжимало
И бременем тяжким ложилось на грудь,
Слабеющий дух ты одна врачевала,
Сулила мне торный и радостный путь.
А ныне стремнина годов чередою
Уносит друзей в непроглядную ночь,
И стынет душа, словно птица зимою,
И ты ей, о муза, бессильна помочь.

Твоим наставленьям прилежно внимая,
О рыцаре мертвом я песни слагал.
Как тщетно невеста его молодая
К холодным губам подносила фиал!
Не так ли ты тщетно даришь вдохновенье
Беззвучным устам, на которых - печать?
Певец твой устал от мирского волненья.
Прощай! Он свиданья не станет искать.



    1822
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeВт 23 Авг - 19:50

ВЛАД&МИР пишет:
Кто ещё? Леонид Николаевич Андреев
Да почитайте его «Рассказ о семи повешенных» – многое поймете в Андрееве. 
Помню, когда дочка училась в школе, Андреев был в программе. Тогда только и я познакомилась с ним. А потом мы ходили в "Табакерку" на спектакль " Рассказ о семи повешенных". Мы были в восторге. Не смотря на серьезный сюжет, спектакль смотрелся легко, интересно. Если есть время, посмотрите. Думаю, не пожалеете.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeСр 31 Авг - 15:12

Август 2016 уходит в историю…
В историю человечества (как говорится – сынов Адама в подлунном мире).
И, конечно же, в историю нашего сотоварищества, имя которому «Хорошее настроение» – эдакого островка безнапастия и восторга души в безбрежном океане Инета, где царит единственная из всех известных человечеству роскошь — это роскошь человеческого общения.
 
Уходит Август… Но он не канет в Лету. И хотя выражение «кануть в лету», кажись, знакомо и понятно всем, но мне довольно часто приходилось сталкиваться с тем, что оно истолковывается как синонимичное к «уйти в историю».  А между тем это не так. Ибо означает оно – исчезнуть из памяти, забыть. Ведь Лета – это река забвения в царстве мертвых. (Ну, это там, у них, у древних греков.)
 
 Но у нас на Форуме, как проницательно провозгласила Ольга Берггольц, «Никто не забыт – ничто не забыто!». Вряд ли кто теперь вспомнит, что этот проницательный призыв принадлежит именно Ольге Берггольц. Впрочем, и саму Ольгу Берггольц вряд ли кто помнит – «А хто она такая? И где она живет?..»
 
Но у нас – таки так… И все как будто под рукою, и все как будто на века… А ежели забыл чего – на то Архив имеется. А как жа?! Каждый человек нам интересен, каждый человек нам дорог.
Всё помним. Как сказал один там: я не злопамятный, просто у меня память хорошая…
 
…А к чему я всё это? Ну, это так… лирическое отступление… Это типа прощания с Августом, прощание с Летом. (Ну, вроде как "прощание с новогодней елью".)
Для меня этот месяц уже тем памятен, что он вернул меня в «Блики…» и я снова с вами.
 
По-моему, ничё так?.. Больше сотни сообщений «напостили» за месяц в наших «светских» беседах. И по количеству просмотров вроде ничё?..
 
Это вдохновляет на дальнейшую работу…
Завтра – «СЕНТЯБРЬ»…
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeСр 31 Авг - 21:21

а что, классно напостили! Обогнали все другие месяцы, только Морозову Приемную не осилили :ha-ha:

Дааа, завтра сентябрь... Как  у Забалоцкого


Сыплет дождик большие горошины,
Рвется ветер, и даль нечиста.
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 0:50

Олюшка, великолепные стихи. Особенно для плавного перехода в Осень.
Но, чуть погодь.
 
Вот хотел закончить наше общение в Августе, ан нет… Вы уж простите, друзья…  
Но что-то недосказанное не отпускает. Я знаю, такие ощущения почти всегда имеют место быть при расставании. Вот, вроде и слов было много сказано, а что-то очень важное так и не успели друг другу сказать. Песня даже в тему вспоминается — называется «Не поговорили». На стихи замечательного поэта Юрия Левитанского. Мелодия мне больше нравится братьёв Мищуков, Валерия и Вадима (впрочем, есть и другие варианты, но мне больше нравится именно этот). Сейчас поищу…
Ага, вот…
 
 
Да… философская песня, знаете ли…
 
…Но я хотел не об этом.
Такое ощущение, что я незаслуженно обошёл вниманием сообщения СЕРОГО. А там очень интересные мысли. Спасибо друзьям, они не остались незамеченными. Но я тоже хотел вставить свой пятак…
И не потому, что это так уж нужно СЕРОМУ. Прежде всего, это нужно мне. Уже давно замечено, пока «не разрожусь» мыслью, не покидает ощущение некоего дискомфорта. Как у Евтушенко: «распирая рёбра и корёжа высказаться суть их не могла».
 
серый лис:
«Мелодия дождя, я всё время слышу различные мелодии, иногда они повторяются,
…просто интонацию дождя перекладываю на эмоции и делаю выводы для себя…»
 
Вот ведь… мы говорим «мелодия дождя», «голос природы», «ноктюрн – пленительные напевы ночи», «музыка моря» – звук и шум моря, как естественная музыка для релакса», «трели соловья» и т.д.
Но ведь ничего такого не существует!
По науке музыка определяется как «искусство звуков, организованных главным образом по высоте и во времени». А главное, это вид ТВОРЧЕСТВА, который «отражает действительность и воздействует на человека посредством ОСМЫСЛЕННЫХ звуковых последований»?!
 
Просто, как мыслит СЕРЫЙ, интонация дождя (моря, листьев, соловья…) перекладывается на эмоции и каждый делает выводы для себя. Ну, может ли быть творцом, осмысленно создающим образы как отражение действительности, дождь… ветер… море… листва?..
 
Это делает сам человек, под воздействием сил природы…
 
А вот интересно – соловей…
Из Википедии узнал, что «певчие птицы не просто издают разные звуки, они составляют из них мелодии. В песнях птиц можно услышать повторяющиеся звукосочетания, они называются коленами. Чем больше колен птица может исполнять и чем искуснее она переплетает их в мелодию, тем богаче и красивее её песня. Самцы соловьёв, например, могут исполнять до 40 колен.
…Не все соловьи поют одинаково. Воспроизводить до 40 колен удаётся лишь немногим из них (скажем, курские или черниговские), в Подмосковье, например, песни соловьёв состоят только из 10-15 колен».
Соловьиная песня действительно очень красива и необычна, но и это никак нельзя назвать искусством, ибо это не есть процесс творческий.
  
…Тому, кто уже заскучал, читая всё это, скажу: погодите возмущаться и слюнями брызгать.
Во-первых, хочу напомнить, что самое большое достижение цивилизации – это то, что радио можно выключить. Вы можете и уйти… по-английски (или по французски?) это уж как вам будет угодно.
И, во-вторых, я просто излагаю поток мыслей, вызванных сообщениями ЛИСА.
 
И вот, наконец, дошёл до того, что мне выдалось САМЫМ ВАЖНЫМ, ради чего поднял волну и начал так бесшабашно разбрасываться буквами…
Но вынужден прерваться…
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 0:56

мой мир это отражение меня
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 8:58

серый лис:
«мой мир это отражение меня»
 
И меня… и каждого из смертных…
Конечно, дружище, но есть что-то поддающееся обобщению, анализу и изучению. Не так ли?..
 
серый лис: 
«…я знаю, что погода часто такая, какое у меня настроение и на оборот
если идёт дождь, значит есть на то причина, если дождь, ливень начался позже чем я рассержен или огорчён то я обычно именно смотрю за поведением ветра и то как льёт, поднял бурю - выйди не страшась отвечать и успокаивать стихию - если мир сердиться на тебя.
…я не могу изменить к примеру жару на прохладу, не могу вызвать долждь или остановить но есть последовательность если мне хреново, погода тоже выдаёт…
надо помнить, что что в одном месте прибудет в другом убудет и причём порой насильно, а мироздание хрупкое и чувствительное как поверхность пруда бросишь камень, а рябь потом долго не будет проходит да ещё и сболомучено дно… Потому надо не вызывать, а подталкивать слегка события…
…кой чего тоже умею, хотя многое из-за стрессов и последствий позабыто. честно - иногда хочется и вызвать такую бурю или например в жару снега хочется но я никогда в жару у погоды не прошу прохлады, а зимой тепла - дело в том… - в магии нет таких понятий как пространство, так и особенно времени, потому что мало того, что время не линейно, так ещё то что ты пожелаешь сейчас выпасть может тогда когда тебе это не нужно будет или уже выпадало…
…скажем так - сияет солнце, мне испортили настроение и на душе  - буря - итогом - ливень… - магия это такое же обычное явление как всё остальное.
…магия это то что в доказательствах не нуждается…»
 
Основная мысль (как я понял) такова: природа влияет на эмоциональное состояние человека, но и человек сам в состоянии влиять на природные процессы, любого свойства. И всё это в условном смысле называется — магия.
(В ходе беседы ещё вспоминается какой-то Вадим Зеланд. Никогда о нём не слышал, очевидно, какой-то маг или шарлатан? Что зачастую рядом…)
 
А в конце СЕРЫЙ ЛИС высказал фразу, объединяющую первую мысль со всеми последующими:
 
«…мелодия дождя как и ритм стучания капель по окну имеет разные влияния, как не говори, но ведь если мелодию и эмоцию мы можем сами навыдумывать и одну и туже мелодию воспринимать по разному - восприятие важно, но и от ритма никуда не денешься и от того, что передаёт источник…»
 
Признаюсь, тема эта мне очень интересна (полагаю, не только мне).
Серый прекрасно и в популярной форме (в пределах неспециализированного форума) раскрыл её и ярко проиллюстрировал. Снимаю шляпу!..
 
Но эта «светская» беседа побудила меня продолжить и расширить поиск…
Вот только магия и волшебство не входят в круг этих поисков.
В Инете пишут: Магия – действия, направленные на достижение цели сверхъестественным путём, основываясь на обращении к темным силам.
Возможно у Серого несколько иное видение этого явления?
Ведь что-то дает ему основание сделать безапелляционные заявления:
«- магия это такое же обычное явление как всё остальное.
…магия это то что в доказательствах не нуждается…»
 
Вот только ничего сверхъестественного и никакого обращения к темным силам в предмете моего исследования я не вижу. Разве что неизученные явления человеческой психики…
 
Так о чем речь?..
Как и утверждает СЕРЫЙ, мысль — материальна. И человек в состоянии влиять на все, что происходит в материальном мире.  А это не только Природа в узком смысле. Это всё, что не создано человеком и что создано его руками. Случайностей и совпадений не существует, есть только неосмысленные закономерности.  
 
…Волхвы, характерники, мольфары… — кто они?..
 
Во времена при царях и при советской власти запрещалось даже употребление этого страшного для властей, слова – характерники.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
В старинных исторических источниках под характерниками понимали, прежде всего, воинов, наделенных чрезвычайными возможностями. Они способны в одиночку бороться против тысяч. Эти магические воины обладали чрезвычайным боевым искусством, и их не брали ни вода, ни сабля, ни обычная пуля (кроме серебряной).
Они могли открывать замки без ключей, плавать на лодке на сухопутье, как по морским волнам, переправляться через реки на кошме или циновке, брать голыми руками раскаленные ядра, видеть на несколько верст вокруг себя, жить на дне реки, залезать и вылезать из крепко завязанных или даже зашитых мешков, «обращаться» в волков, кошек и других животных, превращать людей в кусты, всадников в птиц, плыть под водой сотни и тысячи верст...
 
Уже слышу чье-то пренебрежительное «фе!..» Погодите фонтанировать эмоциями. Сделайте попытку разобраться…
 
(Людей, которые в мирное время занимались магией, называли волшебниками, гадателями, знахарями, оборотнями и колдунами.)
 
Характерництво же было, в первую очередь, военным искусством, благодаря которому воин мог менять свой облик, становиться невидимым, читать человеческие мысли, быть неуязвимым для оружия противника.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Именно характерники обучали казаков разбираться в свойствах природы и использовать их в свою пользу.
Они в совершенстве знали свойства растений и умело их использовали. Например, казаки почти всегда имели при себе ожерелье из клубней любки. (В наше время уже наукой действительно доказана чрезвычайно высокая питательность клубней любки двулистной.) Для успокоения голода и жажды человеку достаточно одного такого клубня в день, а лошади – двух. (Люди же непосвященные могли объяснить это только связью с нечистой силой.)
 
Настоящее военное искусство как раз и состоит из знания многих важных закономерностей и секретов и правильного их использования.
Как, например, подкрасться к вражескому стану незаметно и не распугав при этом птицу или зверя, которые могут тебя выдать? Надо знать соответствующие секреты их поведения. Как спрятаться в камышах среди облаков кусачей мошкары и часами там лежать, не выдавая себя ни единым движением? Надо натереться определенными настоями растений или даже дегтем или мокрой глиной – и мошкара обходить тебя десятой дорогой, а твои враги опухнут от ее укусов, ища тебя. Как перебраться через болота, не утопившись в опасной трясине? Как в полевых условиях лечить раны, как утолять голод и жажду, как эффективно защищаться от вражеского оружия, как правильно маскироваться? Ведь от владения этими навыками зависело не только жизнь отдельных воинов, но и судьбы целых сражений. И поэтому овладению этими навыками у характерникив придавалось очень большое значение.
 
А овладев ими, они в глазах современников выглядели действительно непревзойденными воинами, наделенными сверхъестественной силой. Люди верили, что характерников не брало обычное оружие, они были «заговорены от пули и сабли», «из воды они выходили сухими, из огня мокрыми».
 
Есть реальные факты… По свидетельству поляков, участвовавших в подавлении восстания гайдамаков (а среди них было много характерников) не один раз солдаты видели, как гайдамаки собирали с себя пули, которые попадали им в грудь или лицо, и бросали их обратно во врага.
 
Именно характерники, когда московские войска в 1775 году подошли разрушать Сечь, призвали оказать сопротивление.
По преданию: «Как стало войско против запорожцев, а характерники и вышли. «Ну, – говорят, – сдаваться не будем, бейте!» Русские за ружья, целятся, а ружья – щелк, щелк, щелк! – И не стреляют. Посмотрели, порох напрочь мокрый... «Ну, – говорят, – вас, наверное, и черт не победит».
 
Характерники совсем не хотели сдаваться Екатерине. Однако большинство запорожцев поддалось на уговоры старшины с духовенством и сдались. Но упрямые, возглавляемые характерниками, покинули Сечь и бежали за Дунай в Турцию, где они основали Задунайскую Сич (на территории современной Румынии).
 
Сейчас можно услышать о характерництве на Кубани. Это вполне закономерно, ибо другая часть Запорожской Сечи впоследствии составила основу Кубанского войска.
 
...Стрельцов-разведчиков в казацком войске называли пластунами. На Запорожской Сечи они создали отдельный Пластунивский куринь. В него входили преимущественно характерники.
 
Характерниками становились, как правило, люди с уникальными экстрасенсорными способностями, со склонностью к внушению, гипнозу, ясновидения, телекинеза и телепатии.
 
По историческим описаниям атамана Ивана Сирко – он был великий воин. Он знал, кто что думает. Он сильный такой был, что его как кто саблей ударит по руке, так и не обрубит – только синее будет.
За время своего атаманства (с 1659 по 1680 годы) Сирко участвовал в 55 сражениях и везде выходил победителем, не считая множества мелких стычек с врагами. Поэтому чаще всего его выбирали запорожцы. Его выбирали 22 раза! Верили, что он знает заранее о том, кто с ним собирается воевать, что во время боя может оборотиться борзой, волком или ястребом, или послать заклятие на враждебное войско. Недаром же турки и татары прозвали его «урус шайтан».
 
О запорожском кошевом Григории Сагайдачном также говорили, что «его ни пуля не брала, ни сабля не рубили. Он такой был, что из воды выходил сухим, а с огня мокрым. Он знал все броды и колдовские средства. Словом, он был знающим человеком».
 
Сохранились свидетельства о том, как характерники применяли непосредственно в бою внушения.
Характерники были представителями особого высшего сословия казаков, наделенных тайными военными знаниями и посвященных в магические ритуалы и обряды.
 
Но ритуалы эти были ничем иным как уникальной и чрезвычайно сложной системой психофизической подготовки воинов. Поэтому стоит разочаровать некоторых исследователей, делают особый акцент на связи характерництва с нечистой силой.
 
Слово «характер употребляется» в значении «твердость, сила воли». Поэтому, характерник – это воин, который владеет своим психическим состоянием, волей и благодаря этому может влиять на волю других людей.
 
Обычный человек использует не более 4% заложенных в нее возможностей психики, использование же скрытых резервов позволяет достигать фантастических результатов, которые действительно могут восприниматься как чудо.
 
Можно себе представить, как тогда воспринимали людей, способных усилием воли унять кровотечение или гипнотизировать других?!
Этим и объясняется такое почти мистическое отношение к характерництву, которое на самом деле было мощной школой раскрытия уникальных возможностей человека. И эта школа непрерывно совершенствовалась, передавая их из поколения в поколение на протяжении веков.
 
Создавая свою систему боевой выучки, казаки-характерники были продолжателями дела волхвов.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Кроме того, Украинцы имели возможность ознакомиться и с боевыми искусствами других народов, ведь среди запорожцев были представители 20 наций. Все это дошло до наших дней в виде боевых танцев – гопака, метелицы, казачка... По мнению ученых, гопак является следствием развития системы физической и психической подготовки наших предков-воинов.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Кроме того, характерник должен был быть избран Божиим Провидением, только тогда он имел право на постижение высших тайных знаний. Ведь в его руки попадали мощные знания, которые могли быть использованы как во благо, так и во зло. Поэтому требования к кандидатам были жесткие, даже жестокие. Поэтому и немного желающих, зная эти сложности, шли постигать это искусство.
 
Известно, что испытанием будущих характерников было преодоление днепровских порогов (как смертельно опасное задание).
 
Характерництво, безусловно, скрывает много тайн для историков, врачей, биологов, химиков, физиков, инженеров. То, что нам известно, – только вершок айсберга, основание которого скрывается в темных глубинах неразгаданного.
По мнению писателя и историка О. Бердника, «...характерництво было не исключением, а духом бытия посвященных Сечи Запорожской; вся Сечь была «братством Характерников».
 
…А кто же такие мольфары?..
Щас и об этом…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 10:24

МОЛЬФАРЫ – волшебники карпатских гор
 
Ну, про кто они такие, овеянные легендами, казаки-характерники мы поговорили. Скажем так… коснулись темы…
Это были люди глубоко знающие законы природы. Некоторые из них были пророками и ясновидящими и видели будущее на тысячи лет вперед. Их назвали колдунами.
Церковь запретила не только колдунов, но и всех характерников, говоря, что это от дьявола. Но на самом деле колдун – это справедливая, духовно чистая личность, которая любит всё в окружающей среде, всех живых существ, Землю, желает добра всему живому и неживому, ежеминутно заботится о добре... Тогда эта энергия любви отдается сторицей и порождает силу.
 
А самое важное то, что колдун должен служить Господу Богу и людям без всякой материальной выгоды для себя. Это лицо должно неустанно заботиться о своем внутреннем мире, ибо только дух вечен.
В Карпатах характерников называют МОЛЬФАРАМИ.
 
Самый известный из них – знахарь Михаил Михайлович НЕЧАЙ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
По его словам, уже в восемь лет испытывал на себе чудодейственную силу и умел останавливать кровь.
Когда в лесу малый Нечай пилил дрова, его товарищ порезал себе артерию, и он ему помог. С тех пор он понял: может помогать людям.
 
Знание Михаилу передала бабка-знахарка. Когда мальчику исполнилось двенадцать, сделала над ним обряд посвящения – перехода на новую ступень развития.
У человека открывается шаманское «око», он входит в мир духов Земли, чтобы те признали его за своего. В этот момент будущий знахарь получил личного духовного проводника, который помогал ему в жизни – великомученика, целителя Пантелеймона.
 
За свои 82 года Михаил Нечай пережил две клинические смерти, после чего начал читать мысли на расстоянии.
Помогал людям Нечай независимо от пола, вероисповедания и политических интересов. Хозяева просили его разогнать облака, женщины – вернуть в семью мужа, а молодые девушки – привлечь любимого парня... Лечил «погибальников» травами, мазями, настойками, заговоренной водой.
Негативную энергию, которую поглощал из людей, снимал раз в год в пещере, о которой никто не знает до сих пор.
 
Стал известным в Украине после того, как в 1989 году на первом фестивале «Червона рута» в Черновцах мольфар получил официальное приглашение от власти обеспечивать хорошую погоду в течение праздника.
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Михаил был руководителем фольклорно-этнографического народного ансамбля, сам изготавливал дрымбы и учил играть на них.
В марте 2010 Нечай получил звание Заслуженного работника культуры за более чем сорокалетнюю работу руководителем любительского ансамбля дрымбарей «Струны Черемоша».
 
В июле 2011 года Нечая был убит в собственном доме. По словам очевидцев, мужчина, который пытался два дня попасть на прием к знахаря, оказавшись наедине с Нечаем, зарезал его.
 
Целитель знал, когда умрет, но изменить свою судьбу не мог – такова воля Божья и даже знахарь не вправе бороться с этим. «Моя миссия выполнена», – были его слова...
Подозреваемый в совершении преступления был задержан. Им оказался психически больной 33-летний мужчина, ранее уже был осужден за убийство женщины. После освобождения лечился от шизофрении.
Согласно предварительным показаниям задержанного, он убил Михаила Нечая за то, что тот исповедует язычество.
 
...Кто же они – загадочные карпатские характерники-мольфары?
В живописных карпатских горах живут мольфары – хранители и последователи древней карпатской магии. Известно, что энергия и сила не берется из ниоткуда и никуда не девается.
 
Гуцулы создали свою, особую мольфарську традицию, которую бережно хранят по сегодняшний день.
Знахарь (волшебник, колдун, колдун, чародей, колдун, знахарь, шаман, дракон, ведьмак) – реальный человек с сверхъестественными способностями.
 
Слово «знахарь» имеет два значения, первое: «волшебник» и произошло оно от «мольфа» – «волшебный предмет».
Каждый знахарь имеет такой предмет и именно в нем сосредоточена вся его сила, а что это за предмет не знает никто, кроме него самого.
С помощью мольфа волшебник может укрощать стихии и исцелять.
 
Второе значение – «злой дух». Слово «знахарь» не зря имеет две абсолютно противоположных трактовки, ведь мольфарство, как и любая магия, бывает «черной» – месячной и «белой» – солнечной.
 
Сам Михаил Нечай говорил, что есть белым (солнечным) магом и может только снимать зло с людей.
«Я не двойной слуга: черный и белый, – говорил дед. – Я знаю черную магию, но ею не занимаюсь...»
 
…Мольфары по своим возможностям, энергетике и силе во много раз превосходят обычных целителей и колдунов, а все потому, что они понимают природу, живут в гармонии с ней и она отвечает им взаимностью, наделяя силой и сверхспособностями.
Карпатские волшебники – посредники между ментальным и материальным миром, между природой и человеком, они понимают язык животных, могут принимать их личину, способны укрощать стихии и управлять ими, управлять эмоциями и чувствами человека, исцелять...
 
Жить для людей и ради людей, любить их больше чем себя - вот призвание и крест знахаря.
В своей практике они используют все дары природы: травы, цветы, деревья, энергию молчаливого камня, звонкого железа, танцующего огня, древних гор и стремительных потоков рек.
Карпатские волшебники считают, что исцеляет и помогает людям природа и Бог, они же только проводники, которые направляют энергию, дарованную сверху.
Мольфары очень набожные люди. Мольфарство сначала было как языческая традиция, но приняв христианство, его последователи не утратили своей связи с природой.
 
Мольфары могут быть врожденные и обучены. Каждый из них – маг в прямом смысле этого слова. Власть мольфарского магического искусства распространяется даже на стихии. Мольфаров, которые умеют разогнать грозовые тучи, отвести град, гуцулы называют «громовником».
 
Каждый знахарь имеет свой, неповторимый стиль работы и специализацию.
Вообще, в мольфарской традиции много обрядов и магических предметов, связанных с грозой, молнией и громом, но сила знахаря не в предметах, его сила – в слове, – заговорах и... музыке.
 
Мольфарами становятся как мужчины, так и женщины. Кто-то этот дар получает от рождения, а кто-то учится этому искусству и приобретает его позже. В любом случае, мольфарство – это тяжелый путь и на него невозможно ступить без проводника и посвящения, ведь нельзя позволить играть и экспериментировать с высшими силами неподготовленным людям.
 
…Знахарь находит себе ученика, учит его всем премудростям, и когда тот готов к «самостоятельному плаванию», проводит обряд посвящения: обкуривает его особыми травами, благодаря которым он попадает в тонкий мир и духи признают его своим.
 
...Мольфары пережили гонения в советскую эпоху, их способности отрицаются как наукой, так и церковью, но усилия, направленные на уничтожение древней карпатской магической традиции, не увенчались успехом.
Просто потому, что как и вся народная мудрость, которая прошла испытания и проверена временем, она не поддается уничтожению, ее корни находятся глубоко в толще веков и их невозможно выкорчевать.
 
…Михаила Нечая часто называют последним мольфаром Карпат. Однако, с этим трудно согласиться. Стоит только вспомнить, что до 1989 года и сам Нечай не был известен широкой публике.
Мольфарство – это не просто поверье, это культура народа, проживающего в карпатских горах, это его душа, его мудрость, это сила живой природы, незыблемость древних гор, мощь карпатских рек, энергия грома и молнии!
 
…И что это он всё про украинцев… всё туда одеяло тянет… – скажет ворчливый читатель. Погодь маленько, будет и о другом…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 10:56

Если предыдущие материалы делались на основе многих публикаций (преимущественно на украинском языке). Поэтому я и не предлагал ссылок.
Но вот этот имеет конкретный адрес:
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
 
При желании полюбопытствуйте, тем более, что я его подаю в большом сокращении.
 
То, что дается в описании запорожцев-характерников, находит подтверждение и других источниках. Иными словами, этот феномен имел место быть во все времена и народы…
 
«Пуля боится, и штык не берет»
(электронный журнал «Шаманство»)
 
Есть люди, словно заговоренные. Их «пуля боится, и штык не берет». По законам судьбы смерть, если уж она суждена, отсрочить нельзя. Тем не менее, случались в мировой истории феноменальные исключения, когда людей всеми возможными способами пытались отправить на тот свет, но у убийц, как они ни старались, ничего не получалось.
 
Ученые доказали, что не только человек, но и все живые существа создают вокруг себя определенное поле, и если они способны управлять им, они становятся абсолютно неуязвимы.
 
***
Поговорка «его пуля боится» не случайна. Ученые доказали, что не только человек, но и все живые существа создают вокруг себя определенное поле и иногда способны управлять им.
Каждый, наверное, видел, что происходит, когда собака настигает кошку, которой больше некуда спрятаться. Она поворачивается мордочкой к противнику и принимает угрожающую позу — хвост трубой, спина выгнута, зрачки расширены. Собака замирает на месте, потому что, как утверждают современные экстрасенсы, вокруг кошки формируется плотное энергетическое поле, которое никто не в силах преодолеть.
 
Неоднократно убивали лошадей под Наполеоном и Кутузовым, рядом с ними разрывало ядрами их ординарцев и генералов, однако великие полководцы, не кланяясь пулям, избегали ранений и смерти. Лейтенант Наполеон всегда шел в атаку впереди своих гренадеров, да и, став генералом, также был впереди, вселяя тем самым мужество в своих солдат и страх — в ряды врагов. Пули не трогали его, и от этого веяло мистикой.
 
Ученые объясняют данный феномен следующим образом. Дело в том, что пуля движется прямолинейно только по отношению к самой себе — на самом же деле она летит по геодезической линии пространства и, если огибает тело человека, то из-за того, что пространство вокруг него искривлено. Таким образом, тело становится некоей гравитационной массой, которую любому движущемуся предмету приходится обходить стороной.
 
Говорят, один из индейских вождей при защите Брэддока 17 раз стрелял в Джорджа Вашингтона с довольно близкого расстояния, но не попал.
 
…Российский исследователь Юрий Котенко собрал множество фактов об исторических персонажах, против которых пули были абсолютно бессильны. Вот, что он, в частности, сообщает о потрясающей неуязвимости некоторых индейских вождей.
 
«Утром 25 ноября 1876 года четвертый кавалерийский полк американской армии под командованием полковника Рональда С. Маккензи атаковал лагерь индейского племени чейеннов, где вождем был Тупой Нож.
Сражение продолжалось целый день. Индейцы, спрятавшиеся в скалах, находились под массированным обстрелом, когда, казалось, невозможно даже высунуть голову, однако вскоре произошли события, граничащие с чудом. В самый разгар стрельбы один старый индеец вышел на открытое возвышенное место и спокойно уселся там, сделав из себя отличную мишень. В руках он держал потухшую трубку. Индеец зажег ее и начал спокойно курить. Вокруг свистели пули, но ни одна из них не причинила вреда старику.
Через некоторое время к нему присоединился другой соплеменник, Черная Птица. Под градом пуль он сделал несколько затяжек и также остался совершенно невредимым. Как и третий индеец, Длинная Челюсть, который, выйдя на край скалы, начал подпрыгивать, чтобы привлечь к себе внимание солдат. Он принял на себя четыре залпа и удалился, как ни в чем не бывало. Позже в его одежде обнаружили множество отверстий от пуль...
Знаменитый чейеннский шаман Бешеный Мул проделывал не менее удивительные вещи. Вот как это описывает его соплеменник Деревянная Нога: «Как-то раз, когда мы находились в верховьях реки Паудер, к нему подошли четыре чейенна, и каждый выстрелил в него. Он стоял, прислонившись спиной к дереву. После четвертого выстрела шаман нагнулся, снял мокасины и высыпал из них четыре пули. Я сам это видел...».
 
***
…Можно сказать о феноменальной неуязвимости и Нестора Махно, и знаменитого летчика Покрышкина, который вышел невредимым из сотен воздушных поединков с гитлеровцами. За ним охотились лучшие немецкие пилоты, которым удалось сбить множество ведомых Покрышкина, но сам герой был словно заговоренным.
 
…Среди политических лидеров рекордсменом по выживанию в покушениях является кубинский лидер Фидель Кастро. По оценкам американских СМИ, на него было устроено не менее двух десятков покушений, причем почти всегда убийство планировали профессионалы экстракласса — те, у кого редко бывают осечки. Но ЦРУ и кубинским контрреволюционерам так и не удалось воплотить в жизнь попытки убийства Фиделя — ни с помощью ядов, ни с помощью бомб и пуль.
 
…В конце позапрошлого века европейские путешественники, направлявшиеся в Судан, услышали об абиссинском маге из одной африканской деревни, который мог творить невероятные чудеса. Европейцы захотели посмотреть на него. Абиссинец за символическую плату позволил им стрелять в него из огнестрельного оружия в течение двух часов. Ни одна пуля так и не задела его, даже с очень близкого расстояния. Вырвавшись из дула, пули описывали параболу и пролетали мимо африканца.
Один немец предложил ему больше денег, если тот разрешит выстрелить в него в упор! Абиссинец сначала отказывался, но потом все же согласился. Немец зарядил ружье, прислонил его дуло к груди колдуна и... выстрелил. Ствол ружья разлетелся на куски, а маг не получил ни малейшего повреждения!
 
Есть в Африке и целое племя, воины которого в схватках остаются абсолютно невредимыми. Перед сражением они проводят специальный «подготовительный» ритуал, после чего их не берут ни копья, ни дротики, ни пули врагов.
Стоит отметить, однако, что магические заговоры и оберегающие амулеты срабатывают далеко не всегда. Да и сама магия — дело темное и науке пока не подвластное. Для современного сознания, все же, более убедительным выглядит объяснение описанных феноменов способностью некоторых людей создавать вокруг себя мощное материальное поле. Причем, чаще всего эта способность осуществляется на подсознательном уровне.
            Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 13:43

Что могу сказать - статья правильная, ничего нового не узнал, только закрепил знания, с потомками характерников общался, знаю и о том что реально могли и что сейчас используется в спецслужбах в том числе и в ГРУ.
Многое сочинялось для устрашения, многое - это успешная тайная операция, достаточно было незаметно смочить водой порох в стане врага за ночь до битвы, и выставить вперёд характерников, чтоб войско могло дрогнуть, но я не говорю, что нереально придать сырость пороху на расстоянии - в магии нет места двух измерениям - расстоянию и времени.
Магия это лишь способ влияние на объект, а в быту и вовсе это просто - ну не знаю лампочка когда включена она светит, но при этом и излучает тепло (вот в быту все действия и вещи имеют вот это самое тепло -магию).Мольф или волховник везде по разной традиции, меня учили, что он должен быть тайным клинком скошенным, не прямым лезвием, но так как я его не стал заряжать, но всё таки сделал, не скрываю
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
он не заряжен, я не люблю когда его лезвие трогают
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 17:19

А я много нового узнала, с большим интересом все прочла. Вообще все, что касается волхвов, знахарей и магии мне всегда интересно. Теперь вот узнала о существовании характерников...
Уверена, что у каждого из нас есть огромный внутренний потенциал (или был...) которым просто не умеем пользоваться. Это касается и способностей изменять пространство, и передавать мысли на расстоянии, и создавать некое защитное поле просто от негатива окружающих.


серый лис пишет:
он должен быть тайным клинком скошенным, не прямым лезвием, но так как я его не стал заряжать, но всё таки сделал, не скрываю
Сережа, здесь ты о чем? о каком клинке?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 19:09

Мольф он же волховник 
я показал пример, просто в том обществе где я общался так сказать, его делали в виде оружия. Мне он привиделся когтем тигра
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 21:37

серый лис:
«…статья правильная, ничего нового не узнал…»
 
Помилуй бог, дружище ЛИС, так ведь не на то писано, чтоб тебя удивить!..
Ты в своих познаниях таинственных явлений человеческой психики ушел далеко вперед и теперь, ежели и не «впереди планеты всей», то впереди ну очень многих. В том числе и меня…
А вот видишь, Олюшке понравилось… познавательно…
А узнавать что-то новое никогда не поздно.
 
Открою «секрет», почему я так легко и с удовольствием повёлся на эту тему.
В последнее время (с 90-х) появилось довольно много публикаций на темы, которые были закрыты десятилетиями, а то и столетиями. Мы в своей газете (по моей инициативе открыли рубрику «Загадкова Україна» (Загадочная Украина), посвященную вопросам истории, которые ранее по известным причинам не освещались или преподносились тенденциозно, вопреки событиям и фактам. Я веду это страничку вот уже четыре года. И открыл для себя много нового. (Кстати, это то, что частью народу наших, постсоветских стран считается «переписыванием истории». Но ведь нельзя жить во лжи вечно!) В том числе и о козаках-характерниках. Часть из материалов этой рубрики я и счел возможным разместить здесь, в «Бликах…»  И это с твоей подачи, дружище ЛИС!
 
В этой теме меня, прежде всего, привлекло то, что, несмотря на кажущуюся невероятность и фантастичность описанных фактов и явлений, здесь нет никакой фантастики, а только знания, умения, навыки… и годы настойчивых тренировок, работы над собой, своим телом, мыслями и чувствами.
 
Конечно, современник, читая эти древние свидетельства, может воспринять их за фантастику. Но некоторые вещи, которые демонстрируют носители древних арийских знаний – индийские йоги-факиры, современная официальная наука с ее самой совершенной аппаратурой не может объяснить до сих пор.
Например, левитацию, телекинез, выживание закопанного в землю человека, телепортацию и многое другое. А характерники, как потомки арийских кшатриев не только сохранили эти знания, но и с успехом использовали их для защиты родной земли от захватчиков…
 
Корни характерничества пришли к нам из тысячелетней древности, что доказывает общение арийских племен Приднепровья и Северного Причерноморья (территории современной Украины) и Индии.
В Ведах, древних арийских писаниях, говорится, что, среди касты кшатриев-правителей-воинов существуют отряды, основу которых составляют махаратхи – могучие воины, способные в одиночку бороться против тысяч. Только они обладали всеми пятью видами оружия: оружием для индивидуального поединка (мечи, палки) оружием типа копий, которые держат в руках или мечут; орудием для метания стрел; большими метательными машинами; а также мистическими стрелами «Астра», заряженными духовной энергией ведических мантр. Поскольку префикс «ма» в санскрите означает «большой», то «харатхи» и есть те самые характерники - магические воины, владеющие чрезвычайным боевым искусством.
 
…Такая вот связь времён и народов…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 21:40

серый лис:
«Мольф он же волховник
я показал пример, просто в том обществе где я общался так сказать, его делали в виде оружия. Мне он привиделся когтем тигра…»
 
В том материале, который выше, говорится:
«Слово «знахарь» имеет два значения, первое: «волшебник» и произошло оно от «мольфа» – «волшебный предмет».
Каждый знахарь имеет такой предмет и именно в нем сосредоточена вся его сила, а что это за предмет не знает никто, кроме него самого.
С помощью мольфа волшебник может укрощать стихии и исцелять…»
 
Я так понял, что ты как раз про это? Про таинственный «волшебный предмет – мольф»?
Вернуться к началу Перейти вниз
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 22:05

ага, только я не стал его заряжать, я про это, я подумал, что вкладывать в предмет сорок сороков заклинаний (1600 и каждый раз проговаривать и помнить их) и каждое заряжать определённым способом - я же себя потеряю, я себя вложу в вещь, которую даже потерять будет означать либо рабство либо смерть. Мне этот предмет указан был так сделать из серебра, не важно какого сплава, но он нужен был для того, чтоб указывать кому жить, а кто добровольно отдаёт, я не могу так, это всегда тяжело и без этого - видеть как угасает жизнь того, кого вытаскиваешь, а ради чего - ради того, чтоб он менялся и становился тем ради которого наверное не надо было вмешиваться. Короче я не стал даже усиливать эту вещь хотя даже в разряженном состоянии усиливает. Думаю тему о магии, лучше перенести или всё равно тема про август закончилась и можно продолжить.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 1 Сен - 23:37

Да, тяжела ты доля мольфа-волховника...
...А переносить тему?.. Пожалуй, уже поздно.
Она возникла здесь спонтанно, из музыки дождя.
Полагаю так, что пусть она и останется здесь, в "АВГУСТЕ"...
Впрочем, если у кого интерес к этой теме ещё не исчерпан, то её можно и продолжить... в другом, специальном разделе...
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeПт 2 Сен - 21:43

ВЛАД&МИР, у меня вопрос, не знаете никто, может серый лис, где встречал, какому классику принадлежит фраза: "Магическая сила спонсирования?"!?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeПт 2 Сен - 21:58

а это вообще про что?
ну примерно я могу догадаться о чём речь - но именно такую фразу вроде не встречал.

так посмотрел - да точно, так и думал.
скажу так - то что дано бесплатно не должно за прибыль продаваться, я противник даже намёка на это. 
посмотрел о чём книга, даже в руки такое не хочу брать.


Последний раз редактировалось: серый лис (Пт 2 Сен - 22:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeПт 2 Сен - 22:03

Наверное бизнес, раз во фразе спонсирование встречается, вот куда меня Яндекс-Поиск послал: Секреты Большого Эла: Магическая Сила Спонсирования
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
лисёнок
Завсегдатай
лисёнок


Сообщения : 1224
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва

АВГУСТ-2016 - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 5 I_icon_minitimeПт 2 Сен - 22:07

ага оно и есть, я в редакции предыдущего ответа написал
Вернуться к началу Перейти вниз
 
АВГУСТ-2016
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» ЕВРО 2016
» СЕНТЯБРЬ-2016

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: