Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 АВГУСТ-2016

Перейти вниз 
+6
Таис
Танча
Милушка
Иришка
Николай
ВЛАД&МИР
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 5 Авг - 19:22

Анекдотец в тему, ишо советских времен...

Заходит хант в магазин:
- Одеколон есть?
- Одеколона нет, возьмите духи...
- Накуй, накуй!.. Опком-райком - одеколон, а хант - духи?!..

Словом, всё по-блату, но хант умный, его не проведёшь...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 7 Авг - 16:09

9 августа – 110 лет со дня рождения английской писательницы Памелы Лилианы ТРЭВЕРС (н. ф. Хелен Линдон Гофф) (1906-1996).
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Прежде всего, обратите внимание на эти усталые, но такие мудрые и добрые глаза. В этом она вся…
 
Но глаза — это первые блики на портрете Памелы Лилианы Трэверс.
А теперь давайте повнимательней присмотримся, может ещё чего интересного найдём в жизнеописании и творчестве?
Ну, во-первых, прожила 96 лет (!?)
(Но к этому вопросу мы ещё вернёмся…)
 
Родилась Памела Линдон Трэверс в Австралии.
Когда Хелен исполнилось 17, она поехала в Сидней, чтобы стать актрисой.
Вот фото Памелы в качестве профессиональной танцовщицы и актрисы в роли Шекспировской Титании. Ну, разве не красавица?!..
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Именно тогда она впервые взяла псевдоним «П. Л. Трэверс», который расшифровывался, как Памела Линдон Трэверс — Трэверс было взято от отца, а Памела было очень популярным в те годы именем. Инициалы использовались для скрытия женского имени — в то время дело вполне обычное.
Памела Трэверс играла в пьесах Шекспира и подрабатывала журналисткой. В течение двух лет она вела колонку в одной из газет Сиднея. К тому же, её поэмы стали довольно широко публиковаться. Некоторые из них были об Ирландии, некоторые носили весьма эротический характер. В конце концов, увлечение литературой победило, и Трэверс полностью посвятила себя ей. 
 
Памела Л.Трэверс прожила интересную жизнь, много путешествовала, занималась изучением мифологии, мировых религий и мистических учений, после войны жила попеременно то в Англии, то в США, преподавала в американских колледжах, долгие годы сотрудничала в известном философско-мистическом журнале Парабола. Ее дом был наполнен книгами, книги были повсюду, на бесчисленных полках вдоль стен, на столах, на полу. "Случись мне остаться без крыши над головой, я смогу построить себе дом из книг," — шутила писательница.
 
(Серёга, что-то не стыкуется с твоей теорией о чрезвычайной вредности книжной пыли? Ведь Памела дожила до весьма почтенного возраста.)
 
Наибольшую известность Памеле Трэверс принесли книги о Мэри Поппинс.
Но в литературном наследии, кроме этих книг, еще несколько сказок: «Лисица в яслях», «Обезьяна-друг», повесть о путешествии двух маленьких англичан в Америку во время войны («Путешествие по морю и по земле»), сборники путевых очерков (в том числе и о путешествии в Россию в 30-е гг. «Экскурсия по Москве») и множество статей по вопросам философии и мистики. Но все же, в истории мировой литературы имя Памелы Трэверс навсегда связано со сказочными повестями об удивительной Мэри Поппинс.
 
«Мэри Поппинс» сразу имела оглушительный успех. Критика встретила нового автора с завидной доброжелательностью.
"Я была очень рада, что рецензии на мою книгу публиковали взрослые газеты, ведь я никогда не считала Мэри Поппинс детской книжкой. Я и думать не думала о юных читателях, и лелеяла надежду, что моей книгой будут зачитываться взрослые — так и вышло. Многие дамы писали мне, что когда они читали мою книгу детям, отцы тихонько подкрадывались к дверям детской, чтобы тоже послушать".
Первый успех окрылил писательницу, и уже на следующий год она сочиняет продолжение сказки «Мэри Поппинс возвращается». В 1944 году появляется «Мэри Поппинс открывает дверь», в 1952 — «Мэри Поппинс в парке». Спустя двадцать с лишнем лет писательница вновь возвращается к своей героине, выпустив забавную книгу "кулинарных рассказов" «Мэри Поппинс на кухне», и, наконец, в 1982 году вышла коротенькая книжка «Мэри Поппинс на Вишневой улице».
 
…Но это ещё не конец, и мы ещё продолжим разговор…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 7 Авг - 18:32

…А теперь вернёмся к обещанному ранее разговору о писателях-долгожителях.
 
Среди таковых (это те, которые прожили 100 и более) немногие засветились:
Тереза Бернштейн — американская художница, писательница — 111 лет, Фредерика Сэгор Маас — американская писательница — 111 лет, Карла Порта Мусса —    итальянская поэтесса — 110 лет, Режё Галлаи — венгерский писатель — 110 лет, Рут Груббер — американская журналистка, писательница и фотограф — 104 года, Вэнс Тримбл — 103 года, опять же американский писатель и журналист, Борис Пахор — словенский писатель, представитель словенского меньшинства в Италии — 102 года, Жорж-Эммануэль Клансье — французский поэт, прозаик и журналист —102 года, Эрнст Юнгер — немецкий писатель и мыслитель, 102 года, Никанор Парра — чилийский поэт — 101 год, Джон Маннерс — британский писатель — 101 год, Сальвадор Боррего — мексиканский писатель и журналист — 101 год, Герман Воук — американский писатель — 101 год, Флаг США Джин Фриц — американская писательница — 100 лет, Мэри Уилсон, баронесса Уилсон Риеваулкс — британская поэтесса — 100 лет, Беверли Клири — американская детская писательница — 100 лет…
 
Вот всё, кого мне услужливо предложил Интернет по запросу «писатели-долгожители». Полагаю, что немногие из названных здесь имеет можно отнести к широкоизвестным. И перечислил их, как говорится, «ради справедливости и только…»
 
…Ну, кто там ещё довольно долго жил? (Это уже о тех, кто прожил меньше 100.)
Джамбул Джабаев — известный казахский поэт-акын — 99 лет.
(Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода. Поэзия Джамбула-Жамбыла связана с жизнью простого народа и  важнейшими событиями в его истории. Это он написал знаменитое «Ленинградцы, дети мои…»
Он, как и множество других поэтов ТОЙ эпохи внес свой вклад в поэтическую сталиниану:
…Ты, Сталин, солнце наших дней,
Ты всех дороже и родней.
Тебе несем тепло сердец,
Мудрейший наш отец!)
Саррот, Натали — французская писательница русского происхождения, 99 лет.
Цветаева… не Марина, а её младшая сестра, — русская писательница — 98 лет. К сожалению, Марина — всего 48 лет.
Даниил Александрович Гранин — русский писатель, киносценарист, общественный деятель, Герой Социалистического Труда, 97 лет. И поныне здравствует. Дай ему Бог здоровья!
Казанцев, Александр Петрович — советский писатель-фантаст, 96 лет.
Михалков, Сергей Владимирович — знаменитый советский писатель, поэт, баснописец и драматург, 96 лет.
Леонов, Леонид Максимович — советский и российский писатель, 95 лет.
Андрей Болотов — русский писатель, 95 лет.
Шоу, Джордж Бернард — английский писатель и драматург, лауреат Нобелевской премии, 94 года.
Линдгрен, Астрид — шведская писательница, автор Карлссона, 94 года.
Гамсун, Кнут — норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии, 92 года.
Розов, Виктор Сергеевич — советский и российский драматург, 91 год.
Сэлинджер, Джером Дэвид — американский писатель, 91 год.
Моэм, Уильям Сомерсет — английский писатель, 91 год.
Книппер-Чехова, Ольга Леонардовна — русская советская актриса; народная артистка СССР, жена А.П. Чехова, 90 лет.
(Эту я выделил специально для Серёги. Вот ведь как!.. Книжной пылью не дышала, как Антон Павлович, вот и прожила 90 лет, а супруг — всего 44. И Ялта с заграничным Баденвайлером не впрок…)
Она, конечно, не писательница… Впрочем, в определенном смысле… Ею изданы «Воспоминания и статьи. Переписка с А. П. Чеховым» в 2 частях, а также «Из моих воспоминаний о Художественном театре и об А.П. Чехове»
Дрюон, Морис — французский писатель, 90 лет.
Солженицын, Александр Исаевич — русский писатель, общественный и политический деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе, 90 лет.
Софокл — афинский трагик, умер на 90 году жизни…
А вот Толстой, Лев Николаевич — великий русский писатель, философ и просветитель — всего 82.
 
В этом, втором списке, знакомых имен, пожалуй, больше?..
 
…Но гораздо длиннее будет список, уверяю вас, тех писателей, которые ушли из жизни на рубеже сорока годов.
Чего ж им не живется-то?!
Но это уже другая тема…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 7 Авг - 18:35

«Но, может, хватит словами сорить да буквами разбрасываться? — скажет ворчливый и привередливый читатель. — Открыл тему о Памеле Лилиан Трэверс, так уж будь добр…»
«Ну, тут, прежде всего, нам следует кое-что уточнить: я не даю объяснений…»
Это сказал не я, это сказала Мэри Поппинс. Но я присоединяюсь к сказанному.
 
…Ну, хорошо… Начнём с того, что (как и отметила Олюшка в начале наших августовских «светских» бесед) Памела Лилиана Трэверс в основном известна как автор серии детских книг о Мэри Поппинс.
 
Есть книги, которые мы читаем в детстве, более того, которые входят во всемирную детскую библиотеку. Книги, признанные натуральной классикой для детей...
(Мы уже говорили о таких — это «умные» книги научной фантастики для детей Виталия Мелентьева.)
 
"Мери Поппинс" — не учебник по педагогике, и даже не книжка про няню. Это сказка про волшебство... Причем не просто про волшебство, а про взаимодействие чуда и реальности. И единственное, чему действительно учит эта "няня", — не утратить волшебный мир, вокруг и в себе.
 
Если воспринимать Мэри Поппинс реальной женщиной, а мир — реальным миром, то так можно придраться ко многому. Но это не так — Мэри Поппинс не женщина, она скорее материализовавшееся воображение детей, которые видят звезды на небе и спрашивают: кто их туда приклеил? что делают звери в зоопарке, когда людей там нет? что делают игрушки, когда дети спят? Кто приносит весну? Что это за кошка, которая смотрела на короля и зачем она на него смотрела?..
 
У детей нет взрослого опыта, но они отнюдь не идиоты по рождению, и опять же в силу отсутствия взрослого опыта, более открыты и восприимчивы. Они вообще находятся в стадии сбора и накопления информации, и для них как раз восприимчивость и понятливость — естественное состояние.
А Мэри? Уж чего-чего, а информации она им дает по максимуму. И работать с нею учит.
Хотя, конечно, книга не об этом… Не о воспитании… А о чудесах…
 
Мир Мэри Поппинс — это мир ожившего детского воображения, одновременно основанного на реальном мире (точнее, на том, как дети его воспринимают) и на фантазии.
 
…В критике и анализе немало упреков в том, что и жёсткая она, Мэри, почти жестокая, и детей обманывает (врет им в глаза), и грубит детям (кстати, и взрослым тоже), и бросает их на полдороге и так далее…
А ее уход?.. Это в книге расстроило до слёз… и героев и читателей… И многими воспринимается именно так: злая няня бросила несчастных детей…
Но! Это ведь символ взросления!.. Неизбежного как смерть взросления, когда велика вероятность, что и чудеса тоже закончатся. Точнее, мы, повзрослев,  просто перестаём их видеть. Это больно, это страшно, и это действительно жестокий урок. Но это правда...
 
Кстати про анализ... Попробуйте проанализировать с точки зрения этики невинную детскую считалочку: "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана: "Буду резать буду бить, все равно тебе водить!" Ну, что получилось?
И дело не в анализе, самом по себе, и не в том, как он сделан, а в его оправданности применимо к…
 
Мож, кто чего добавит? Ведь предмет этой нашей «светской» беседы известен многим?..
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 7 Авг - 18:47

Володя, прости, что вклинился, есть один из древних долгожителей-писателей - Моисей. Автор всего 5 книг, но читаемых поныне прожил 120 лет. 1152-1272гг до НЭ
:ylibka2:
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВс 7 Авг - 22:47

Благодарствую за добавление. Существенное, весьма.
Может, ещё кто чего?..
 
А пока, так сказать, народ безмолвствует, вот, полюбопытствуйте: Памела Трэверс, афоризмы… Мне показалось интересным…
 
⋅Громче всего требуют тишины...
 
⋅Люди говорят — уходит время. Время говорит — уходят люди.
 
⋅У меня всего лишь два недостатка.. Плохая память и ещё что то!
 
⋅Красота спасет Мир, если она добра. Но добра ли она? Не красота спасет Мир, а светлые помыслы. Ибо какой прок от надменной и безбожной красоты?
 
⋅Слабый всегда уступает дорогу сильному и только самый сильный уступает дорогу всем.
 
⋅Желая стать свободным, нужно ли освободиться и от этого желания?
 
⋅Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться.
 
⋅Откуда у фина карельская грусть?
 
⋅Преступления, перешедшие грань человечности, должны караться по законам, перешедшим грань милосердия.
 
⋅... люди — животные из царства животных, поэтому и не хотят быть людьми...
 
⋅Каща в голове? Так поделись с ближним!
 
⋅Каждый "суслик" — агроном.
 
⋅Покупать своему мужчине трусы — священное право каждой женщины.
 
⋅Если голова и сердце работают не по отдельности — значит ты знаком с самим собой!
 
⋅Дарить, ожидая благодарность, непристойно, но непристойней ее не получать.
 
⋅Потребности человека, разрастаясь, тоже могут стать злокачественными.
 
⋅Не всё в жизни выбираешь, иное — выбирает тебя.
 
⋅Не ищи повод, и так причин предостаточно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПн 8 Авг - 0:38

Ух ты, скока тут всего... так с наскоку и не осилю на ночь глядя... завтра  прочту! :buket :
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПн 8 Авг - 9:40

Так ведь никто и не торопит…
 
….А я тут подумал, а как же это мы: жизнеописание и — без «сладенького»?
В том смысле, что о личной жизни — ничего.
Устраняем недостаток…
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ Памелы Линдон ТРЭВЕРС
 
(Кстати, пусть вас не смущает то, что какой-то раз мы говорим «Лилиана», а какой-то — «Линдон». Это всё игры литературных псевдонимов и настоящего имени.)
Итак, ТРЭВЕРС ПАМЕЛА ЛИЛИАНА (ЛИНДОС) (н.ф. ХЕЛЕН ЛИНДОН ГОФФ) в своей жизни отличалась тем, что старалась не афишировать факты своей личной жизни, в том числе и своё австралийское происхождение. «Если вас интересуют факты моей биографии, — однажды сказала Трэверс, — то история моей жизни содержится в „Мэри Поппинс“ и других моих книгах».
Вот ещё интересный факт: в 1977 году Трэверс было присуждено звание Офицера Ордена Британской империи.
 
…Хотя она ни разу не была замужем, Трэверс за всю свою жизнь имела множество любовных романов как с мужчинами, так и с женщинами. Незадолго до своего 40-летия Трэверс усыновила ирландского мальчика из Дублина Джона Кэмиллуса Гона (род. 15 августа 1939 года), который был внуком Джозефа Гона — первого биографа Уильяма Йейтса.
(Уильям Батлер Йейтс — известный ирландский англоязычный поэт, драматург. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1923 года.)
Джозеф и его жена в силу обстоятельств были вынуждены в одиночку воспитывать семерых внуков, поэтому согласились отдать кого-нибудь на усыновление. И хотя Кэмиллус имел брата-близнеца Энтони, Трэверс отказалась почему-то брать двоих детей и усыновила только Кэмиллуса (его она выбрала по совету своего астролога). Кэмиллус (после усыновления он стал Кэмиллусом Трэверсом Гоном) ничего не знал о своём происхождении до 17 лет, пока случайно не столкнулся с Энтони в одном лондонском баре. Кэмиллус умер в Лондоне в ноябре 2011.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПн 8 Авг - 16:12

ну вот, писала-писала, а пост "улетел"(((, эх...



Очень понравились афоризмы, мудро, емко  и в точку. Особенно 

⋅Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться.

⋅Преступления, перешедшие грань человечности, должны караться по законам, перешедшим грань милосердия.

⋅Дарить, ожидая благодарность, непристойно, но непристойней ее не получать...



Вообще, интереснейшая женщина спасибо, Володя!



Что касаемо Мэри Поппинс, то ведь то, чему  так настойчиво учит верить Мэри,  ведь и правда часто бывает просто необходимо  в  наших жизненных перипетиях – верить в чудо в реальном мире и не бояться любых перемен несмотря ни на что…
Я воспринимаю Мэри, как  посредника, "переводчика" между миром детей и взрослых. И если повезет, такими посредниками могут оказаться дедушки и бабушки, , во всяком случае можно попробовать, да?


Непростое детство самой Памеллы и ее судьба – живой тому пример.
Володя, а у Памелы оказывается,  были свои гуру-мистики, ей было с кем путешествовать в вымышленных мирах.  Поэт Джордж Рассел , увлеченный мифологией, оккультизмом и эзотерикой, потом  знакомство с известнейшим теософом Георгием Гурджиевым..



А еще чего я нашла! Оказывается,  что писательница числилась сотрудником британской разведки удивление и в 1930-е годы посещала СССР (с какой целью, можно только догадываться).  В 1977 году Трэверс было присуждено звание Офицера Ордена Британской империи. О как!



Повеселила история с Диснеем!  Кстати, кто-нибудь смотрел?- я  не видела той экранизации…но очень люблю нашу Мэри Поппинс с Андрейченко. И саму актрису  в этой роли и песни в исполнении группы "Воскресенье" а уж актерский состав!!!

Если подумать, то не так уж много волшебства в «Мэри Поинс», больше присутствуют намеки на них, а общее впечатление "чудесатости"  правда?
 Без обычного не бывает необычного, а сверхъестественное сокрыто в естественном. Чтобы взлететь, нужно оттолкнуться от чего то прочного, - как говорила Памела.


Удивительно, что  выдумщица, фантазерка  и сказочница - она не смогла воспитать приемного сына. А может потому и не  смогла?...

 
Цитата :
Писательница до конца своей жизни сохраняла своё магическое мировосприятие. Особенно любила смотреть на звёзды, ещё с той поры, когда девочкой лежала под южным австралийским небом. Незадолго до смерти в одном из разговоров она обмолвилась, что может написать ещё одну историю о Поппинс: «На днях я нашла звезду на тротуаре. Надо выяснить, откуда она взялась и что там делает». Когда беседовавший с ней журналист шёл от её дома, то действительно обнаружил на асфальте трещину в виде звезды. Обыденное и чудесное снова оказалось рядом.

Вот так…
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВт 9 Авг - 21:33

Вообще-то, справедливости ради, у нас ее, Мэри Поппинс, по большей части, из-за кино полюбили. Там действительно классная няня!
И в русском и диснеевском… Обе няни хороши.
 
В американском фильме-мюзикле «Мэри Поппинс» 1964 года в роли Мэри Поппинс — неподражаемая американская актриса Джули Эндрюс.
Советский двухсерийный фильм «Мэри Поппинс, до свидания!» вышел в 1983 году. В роли Мэри Поппинс — Наталья Андрейченко.
 
ОЛЮШКА: «Повеселила история с Диснеем!  Кстати, кто-нибудь смотрел?- я  не видела той экранизации…но очень люблю нашу Мэри Поппинс с Андрейченко. И саму актрису  в этой роли и песни в исполнении группы "Воскресенье" а уж актерский состав!!!»
 
На этих выходных смотрел оба фильма. И от обеих получил огромное удовольствие.
 
Кстати, о  Джули. Ее не дублируют ни танцовщицы, ни певицы — все сама. В жизни, говорят, тоже сама — Джули была действительно гениальной нянькой. И ещё — детской писательницей тоже.
 
Больше 20 лет потребовалось Уолту Диснею, чтобы убедить автора Мэри Поппинс продать права на экранизацию. Все началось ещё в начале 1940-х годов. Вероятно, ему казалось, что любой автор будет без ума от предложения самого Диснея. Однако довольно быстро выяснилось, что Памела Трэверс не относится к числу «любых авторов». Больше 20 лет писательница отказывалась иметь дело с Диснеем. Смягчилась только в 1961 году и то исключительно потому, что отчаянно нуждалась в деньгах.
 
Но первой экранизацией стала телепостановка 1949 года американской студии CBS, проведенная в рамках серии передач Studio One. Вот только этой работы (по понятным причинам) мы увидеть не смогли.
 
Зато есть надежда, что четвертый фильм — «Мэри Поппинс возвращается» будет доступным нашим зрителям. Это предстоящий мюзикл американской кинокомпании Walt Disney Pictures. Он станет продолжением оригинального фильма 1964 года. Роль новой Мэри Поппинс исполнит Эмили Блант. Фильм выйдет 25 декабря 2018 года.
 
…А ещё хочу сказать о музыке в обоих фильмах, и в американском, и в советском. Прекрасные песни и удачно подобранные исполнители…
 
Братья Шерман написали для фильма 30 песен. 20 из них в фильм не вошли, но некоторые из них потом были использованы в других картинах. Источником вдохновения для песни «A Spoonful of Sugar» послужила вакцина от полиомиелита. Песня Роберту Шерману никак не давалось, пока он не отправился домой, повидаться со своими детьми. Те как раз получили прививку от полиомиелита и сообщили ему, что это совсем не больно: вакцину просто накапали на кусочек сахара, и они съели её, как конфетку…
 
Свист малиновки в песне «A Spoonful of Sugar» изображала сама Джули Эндрюс. Великолепный свистун (кто бы мог подумать?), Эндрюс сама записала партию малиновки. Кстати, для того, чтобы птица двигалась и кивала во время этой сцены, Эндрюс пришлось прятать в руке специальное кольцо, подключенное к фигурке. Метры кабеля соединяли это кольцо и инженеров, которые могли контролировать движения птицы.
 
 
А любимой песней Уолта Диснея была «Feed the Birds». Не просто его любимой песней из фильма, а вообще самой любимой в жизни песней. Ричард Шерман в нескольких интервью рассказывал, что Уолт приезжал к ним в офис каждую пятницу и просил, чтобы они сыграли её для него.
 
 
Памела Трэверс ненавидела фильм лютой ненавистью. На премьере фильма, она расплакалась. «Я говорила: «О боже, что же они сделали?» – рассказывала она позднее. Трэверс не понравились анимационные вставки. Она возненавидела дом, в котором жила семья Бэнкс. Ей не понравилось, что Мэри Поппинс была слишком миловидной. Ненавидела она и песни…
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeВт 9 Авг - 23:18

Телепремьера «Мэри Поппинс, до свидания» — телевизионный художественный фильм-мюзикл режиссёра Леонида Квинихидзе — состоялась 8 января 1984 года. Фильм был снят в двух сериях («Леди Совершенство» и «Неделя кончается в среду»)
 
…В своём режиссёрском направлении Леонид Квинихидзе отдавал предпочтение музыкальным фильмам. Взяв за основу литературный материал Памелы Трэверс, сценарист Владимир Валуцкий написал киносценарий, текст из которого менялся даже по ходу съёмок.
 
Леонид Квинихидзе говорил в интервью, что он снимал вовсе не детский фильм — это была сказка, но для взрослых. То, что фильм очень понравился детям, было неожиданно для него самого. Среди требований к исполнителям были не только актёрский профессионализм, но и умение пластично существовать в кадре и быть музыкальными.
 
На роль главной героини, Мэри Поппинс, пробовалась Анастасия Вертинская, но в итоге композитор Максим Дунаевский предложил на роль свою жену, Наталью Андрейченко.
Для роли Мэри Поппинс её исполнительница, Наталья Андрейченко, сумела похудеть на 22 килограмма меньше, чем за месяц.
 
Для исполнения главными героями песен были подобраны вокалисты. И надо сказать, весьма удачно…
    Наталья Андрейченко — Мэри Поппинс (вокал — Татьяна Воронина);
    Лембит Ульфсак — Роберт Робертсон (он же «мистер Эй»), дядя Майкла и Джейн (озвучивание и вокал — Павел Смеян)…
 
    Автор сценария: Владимир Валуцкий
    Композитор: Максим Дунаевский
    Стихи Наума Олева
 
Музыкальный материал к фильму записали музыканты группы «Фестиваль» (бывшее «Воскресение»): Вадим Голутвин (гитара), Пётр Подгородецкий (клавишные) и Владимир Воронин (ударные).
 
Музыка и песни: в фильме 13 композиций. И все хороши. Выделить что-то в качестве чего-то особенного можно разве что полагаясь на свой собственный вкус.
Ну, вот…
 
«Ветер перемен»


«Непогода»
 

А вот, забавная… для настроения… "33 коровы"
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 16:03

«Миленько» так побеседовали о Памеле Лилиане (Линдон) ТРЭВЕРС и её культовых книгах о Мэри Поппинс…
То ли тема «не в тему», то ли погода «вкайф» (зачем терять последние дачные теплые дни уходящего лета на какие-то там «светские» беседы, да ещё и сомнительного свойства?)…
Впрочем, тема не закрыта. «Кто не успел, тот опоздал» — это вовсе не наш случай, это совсем про другое.
Начиная разговор о Памеле Трэверс и её творчестве имел целью привлечь внимание к её чудесным книгам о Мэри Поппинс.
В русских переводах: «Дом № 17», «Мэри Поппинс с Вишнёвой улицы», «С днём рождения, Мэри Поппинс!», «Мери Поппинс возвращается», «Мэри Поппинс открывет дверь», «Поваренная книга Мэри Поппинс от «А» до «Я», «Мэри Поппинс на кухне», «Мэри Поппинс и дом по соседству»…
 
Есть переводы Игоря Родина (известный переводчик книг для детей), Леонида Яхнина (общее количество его переводов различных произведений зарубежной литературы приближается к сотне), Марины Литвиновой, Александры Борисенко, Ирины Токмаковой…
Работы каждого из этих переводчиков заслуживают внимания. Благодаря им мы имеем возможность причаститься к сокровищнице мировой литературы.
 
Но лично мне больше нравится переводы Бориса ЗАХОДЕРА. Большую известность ему (помимо его собственного творчества) принесли мастерски выполненные переводы известных зарубежных детских сказок: повести-сказки А. Милна «Винни-Пух и все-все-все», П. Трэверс «Мэри Поппинс», Л. Кэррола «Приключения Алисы в Стране Чудес», сказок Карела Чапека, братьев Гримм («Бременские музыканты», 1982, и др.)…
 
…Друзья, подарите Вашим детям и внукам радость общения с мудрым и прекрасным! Пусть их мир будет таким же сказочным, как жизнь главных героев книг о «Мэри Поппинс».
 
Мальчишки и девчонки, а также их родители, добрей душой, мудрее стать вы разве не хотите ли?.. Да что я всё о детях да внуках?! Это же всё про нас и для нас, товарищи взрослые!
 
Взгляните хоть в «замочную скважину» этих чудных книг. И сравните их дивный мир хотя бы с тем, что мы привыкли видеть в мелодраматических сериалах, которые мы поглощаем в неограниченных количествах.
В отличие от большинства классических сказочных героев Мэри Поппинс не обещает счастливого решения многочисленных проблем — эдакий «happy end».
Памела Трэверс отказывается от принятой концовки: Они жили долго и счастливо. Для писательницы, как и для ее героини, залогом счастья, жизненного успеха, является способность человека, не уклоняясь, встретить вызов судьбы. Необходимо всегда быть готовым к переменам, из которых, собственно, и состоит наша жизнь — именно этому учит Мэри Поппинс своих воспитанников (а писательница — читателей)…
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 17:12

Вот, попалась, сижу в ю=тюбе и слушаю песни из фильма,...какая ностальгия...


А вам не кажется, что Мистер Эй очень напоминает Джона Леннона? :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 19:03

Я помню как я первый раз смотрел этот фильм. Меня он увлек, хотя у самого были дети.

Но ближе к концу я начал понимать, что в фильме собирается иметь место совсем даже не счастливый конец. Я думал, как же сценарист и режиссер выкрутятся из такого положения, а они - на тебе! - и не стали выкручиваться. так все и окончилось печально. Ну как же так, у нас, что ли, своих печалей мало! Ладно, там, трагедия, катарсис, все рыдают, но погибших можно вешать на флагшток, как знамя! А здесь - такая просто осенняя печаль, и никакие подарки в конце не помогают... в общем, огорчился я. И с тех пор не считаю фильм детским. И вот это

"— Надеюсь, поездка была приятной?
— Крайне неприятной, миссис Бэнкс. Впрочем, так же, как и ваши дети. Чрезвычайно неприятной, миссис Бэнкс."

тоже не детское.

Короче, считаю фильм удавшимся, но отношение у меня к нему сложное














Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 19:04

Олюшка пишет:

А вам не кажется, что Мистер Эй очень напоминает Джона Леннона? :ha-ha:

Возможно, это не совпадение. Тогда еще в Союзе Леннон не считался композитором
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 19:48

ОЛЮШКА: «А вам не кажется, что Мистер Эй очень напоминает Джона Леннона?»
 
И оно таки да…
Скорее всего, это некий конгломерат — соединение чего-нибудь разнородного, в результате чего возникает новое качество. На роль мистера Роберта Робертсона (он же «мистер Эй») был приглашён эстонский актёр Лембит Ульфсак. Но поскольку актер имел сильный акцент, специфический, за него не только пел, но и говорил Павел Смеян.
 
Павел Евгеньевич Смеян — советский и российский музыкант, певец, композитор и актёр. З конца 70-х он был участником нескольких рок-групп, в частности: «Виктория», «Воскресение», «Рок-ателье», «СВ»…
 
И все они, несомненно, испытывали влияние «битлов», знаменитой британской «великолепной четвёрки».
 
Смешение жёсткого «чёрного» американского ритма и «белой» мелодичной европейской музыки породило у «The Beatles» свой собственный стиль. Они сформировали из рок-н-ролла рок, как отдельное понятие и высокое искусство.
 
И, понятное дело, их музыка в СССР, стала в значительной мере катализатором развития русского рока.
 
Целое поколение советских музыкантов относится к тем, кто взял в руки гитары, начал играть и изменил свой взгляд на поп- и рок-музыку под влиянием ливерпульской четвёрки: Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Юрий Башмет, Владимир Матецкий, Григорий Гладков, Александр Зацепин и многие другие. Не избежал этого влияния и певец, композитор Павел Смеян.
 
По мнению известного музыканта Алексея Козлова, советский рок собственно начался с «Битлз». Значительным было влияние группы также на последующую перестройку и гласность. По мнению исследователя Джона Прадоса, "The Beatles" оказали своим творчеством влияние на распад Советского Союза и всего восточного блока. Американский режиссёр Лесли Вудхед (en), в своей книге «Как „Битлз“ потрясли Кремль» написал о том, что битломания подмыла устои коммунистического общества и помогла вырасти новому свободному поколению.
 
Впрочем, «Битлз» — это уже другой, отдельный разговор.
 
…Так что, по моему разумению, Олюшка, параллели, которые ты проводишь, очень даже уместны.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 21:42

Vacek: «Короче, считаю фильм удавшимся, но отношение у меня к нему сложное…»
 
Ну, что ж… если произведение искусства (будь то фильм, будь то книга) настоящее, то отношение к нему всегда сложное. Вспомни, сколько из великих были признаны таковыми уже тогда, когда они ушли из жизни?
Отношение к ним и их творчеству было не то что сложное, а резко отрицательное.
 
Поэты, художники, композиторы — ко многим из гениев судьба была несправедлива.
Сегодня их картины продаются на аукционах за баснословные суммы, их литературные произведения входят в школьную программу многих стран, их музыка звучит в самых престижных театрах мира… Но при жизни им не доставалось ничего, кроме ругательств и общественного порицания.
 
К примеру, нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог. Его, пожалуй, можно считать символом непризнанного гения. Сегодня известно около 850 полотен художника, множество рисунков и гравюр, а при жизни он продал всего одну работу — "Красные виноградники", да и ту купил друг Ван Гога.
 
Среди писателей также хватало тех, кто прославился посмертно. Стендаль, который сегодня считается классиком французской литературы, при жизни славился всего лишь как салонный острослов и интеллектуал. А вот его писательские опыты успеха не имели.
 
Более близким к нам классиком, которого слава настигла уже за гробовой доской, является Франц Кафка. Его книги, которыми сегодня зачитываются миллионы, в свое время воспринимались как нечто маловразумительное. Правда, тут сказывался и характер самого Кафки, который был человеком нелюдимым, отличался психической неуравновешенностью и имел много тяжелых заболеваний. При жизни Кафке удалось опубликовать только несколько рассказов, которые не были замечены.
Поэтому писатель перед смертью решил уничтожить свои произведения, о чем и попросил своего друга в письме. Однако друг этого не сделал, а приложил все усилия к тому, чтобы рукописи опубликовать. Произведения Кафки стали сенсацией. И сегодня он — один из самых популярных писателей в мире. Примечательно, что любовница Кафки, у которой хранилось много его рукописей, послушалась умирающего и уничтожила все, что у нее было.
Мораль: надо иметь умных любовниц...
 
В современном культурном пространстве тоже хватает творцов, чей талант был оценен лишь посмертно. Самый известный случай с непризнанным гением — история шведского писателя Стига Ларссона.
(В России наиболее известен его роман, переведенный как "Девушка с татуировкой дракона".) Всю жизнь Ларссон проработал в малюсенькой стокгольмской газетке. Он писал романы, рассказы, пьесы, старался фигурировать на радио и телевидении в качестве сценариста.
Умер от инфаркта до всемирной славы и умопомрачительных прибылей от продаж его книг.
А ведь Ларссон, по данным статистики, за 2009 год стал самым читаемым автором Европы (?!)
 
Марина ЦВЕТАЕВА прозорливо сказала:
 
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
 
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
 
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 23:26

Это как с драгметаллами. Самородное золото и серебро известны человечеству несколько тысячелетий, а когда золото стало драгоценным металлом? Когда люди осознали его редкость...




ВЛАД&МИР пишет:
Попробуйте проанализировать с точки зрения этики невинную детскую считалочку: "Вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана: "Буду резать буду бить, все равно тебе водить!" Ну, что получилось?
Про этот "месяц" знаю прелестную историю.
В 60-е годы две ленинградские дамы-фольклористки собрали детский фольклор, оформили его в сборник и понесли печатать.

Им сказали:
— Все это хорошо, но есть сомнительные места. Вот, например, про месяц: буду резать, буду бить… Нехорошо это как-то, агрессивно, не по-советски.
— Но ведь дети именно так считаются! — растерялись дамы. — Выбросить, что ли?
— Зачем же выбрасывать? — ответили им. — Литература и наука должны воспитывать. Чуть-чуть можно изменить…
— Но как же?!
— Все-то вас учить надо… Ну например: вышел месяц из тумана, отнял нож у хулигана…
.............................


Кстати, встречала еще вариант "вышел НЕМЕЦ из тумана..."  )))

Этнографы пишут, что детские считалки — это вырожденные заговоры, может правда?


Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Авг - 23:55

Vacek пишет:
Возможно, это не совпадение. Тогда еще в Союзе Леннон не считался композитором
Так жИ как и Макаревич подпольщик битломан рок музыкант с их Машиной, Кутиков, Маргулис и пр.:
САМ ОВЦА
Цитата :
...Однажды мы сидели за столом с Александром Градским и пили шампанское, не помню уже по какому поводу. Вдруг Градский поднес бокал с вином к уху, глаза его затуманились. Потом Градский сказал: «А ну-ка, Макар, вот мы сейчас проверим — поэт ты или не поэт. На что похож звук?» С этими словами он поднес шипящее шампанское к моему уху. Звук действительно напоминал что-то знакомое. «Может быть, шум стадиона?» — неуверенно предположил я. «Ни куя ты не поэт! — расстроился композитор. — Вода в бачке так журчит!»...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 11 Авг - 4:08

Олюшка пишет:
В 60-е годы две ленинградские дамы-фольклористки собрали детский фольклор, оформили его в сборник и понесли печатать.
Им сказали:
— Все это хорошо, но есть сомнительные места. Вот, например, про месяц: буду резать, буду бить… Нехорошо это как-то, агрессивно, не по-советски.
— Но ведь дети именно так считаются! — растерялись дамы. — Выбросить, что ли?
— Зачем же выбрасывать? — ответили им. — Литература и наука должны воспитывать. Чуть-чуть можно изменить…
— Но как же?!
— Все-то вас учить надо… Ну например: вышел месяц из тумана, отнял нож у хулигана…


Ну, позабавила, подруга! Давно такого удовольствия не получал…
 
А мне вдруг вспомнилась история в тему.
Но тут не обойтись без предыстории…
 
В своей учительской практике я старался уделять внимание лексике. (А надо сказать, что собственно лексике в школе внимания уделяют мало.)
А в этом деле крайне важна работа со словарями.
Ну, скажите честно, много нас учили работать со справочной литературой… со словарями… Кто-то скажет: ну-у-у… сейчас, в век Интернета… важность этих навыков ослабла, а то и вовсе к нулю сошла…
Да чепуха всё это. Интернет, сам по себе, развитию речи не учит. Сокращает время в поиске ответа на интересующий вопрос? Возможно… Но развитие навыков интеллектуального труда, побуждать к мыслительной деятельности, умение грамотно построить фразу, точнее и образнее изложить мысль… — всё это только через работу с книгой.
 
…Значит, работа над словарем.  Их много… Но всем словарям словарь — это, конечно, Словарь Даля. Словарь этот — это счастье и удовольствие. Когда вы устали и не можете читать, скажем, сложный филологический труд, открываете словарь — и отдыхаете. Что за чудо этот Словарь Даля?! Не утомляя вас, друзья, надо коротко сказать: Даль был писатель, это был художник, художник слова. Он видел слово образно, он любил слово поворачивать его художественными сторонами. Поэтому у него много пословиц, поговорок. Любил народную речь, любил народный быт, поэтому по его Словарю можно даже глубоко познать народный быт.
И трижды неправ тот, кто считает, что Даль устарел. Он не может устареть, как не может устареть Пушкин, Гоголь, Толстой и Чехов…
 
Сегодня один из основных толковых словарей русского языка — «Толковый словарь русского языка» под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова (наряду со словарём Ожегова).

Под редакцией и при авторском участии Ушакова, в 1935—1940 годах, вышло 4 тома «Толкового словаря русского языка», который содержит более 90 000 словарных статей и рассчитан на самый широкий круг читателей.
 
…А теперь непосредственно о том, ради чего собственно я так и разбрасывался буквами так широко в, так сказать, вступительной части.
Утомил?.. Потерпите ещё чуток… 
Я бы хотел 5 минут посвятить рассказу о Дмитрии Николаевиче Ушакове как составителе этого словаря и той курьезно-драматической истории, которая имела место быть в ходе его составления.
 
Поскольку он имел дело с чиновниками, составлять приходилось в страшно сложной обстановке. Ну вот, расскажу вам один эпизод.
 
Ежовское время. Идет второй том словаря. Там прилагательное ежовый – это притяжательное прилагательное. (Ежовы колючки. Ежова нора). Притяжательные прилагательные с суффиксом -ов-. Ну, они, составители словаря, дали фразеологизм ежовы рукавицы. Истолковали его: «держать в ежовых рукавицах – держать строго, жестко».
Получают верстку. Что такое верстка? Это означает, что количество строк уже нельзя менять: всё… набрано. Гранки – это можно еще переставлять со страницы на страницу, а верстка – это вот уже в рамку взято. И сколько строк есть – ни больше ни меньше. И они читают... (А над составлением словаря работал целый коллектив…)
 
А дело в том, что комиссаром этого словаря был чиновник партийный, чекист, крупный довольно чиновник, некто Волин. И он стоял над Ушаковым. Ушаков должен был все согласовывать с этим Волиным. (Кто бы его вообще сегодня вспомнил? А по тем временам — шишка!) А Волин не должен был ничего согласовывать с Ушаковым и вставлял свое.
И вот они читают: – боже мой! – «Держать в Ежовых рукавицах – по имени Сталинского наркома внутренних дел Николая Ивановича Ежова»!?
И это в том случае, когда ежовы рукавицы есть уже в «Капитанской дочке»! Вот…
 
Сергей Иванович Ожегов вспоминал (он был в среде составителей словаря, а потом составил свой, однотомный, на основе ушаковского).
Ожегов говорит: «Я ведь помню этот ужасный вечер. Стало смеркаться. Мы все сидели там – шесть человек составляли словарь – мы сидели совершенно убитые, потому что ничего уже сделать нельзя. Потом Ушаков встал, сказал: «Никто не скажет: Волин дурак, скажут: Ушаков дурак», – и он вычеркнул все это… Ну вот: Ушаков и забил это место какими-то иллюстрациями, так что строчек получилось то же самое число.
 
Вы полагаете, что этим всё и кончилось? Как бы ни так…
Через некоторое время бедного Дмитрия Николаевича вызывают в Наркомвнудел вместе с Ожеговым как его первым заместителем.
«Нам стало известно, – говорит следователь, – что вы вычеркиваете в словаре имя, – тут он напружился и сказал: – Сталинского комиссара внутренних дел Николая Ивановича Ежова! Зачем вы это делаете?»
И Ожегов рассказывает: «Я, говорит, не знаю, в эту минуту ему, Ушакову, пришла блестящая мысль или он заранее переиграл все возможные… со свойственной ему сдержанностью и достоинством: «У нас есть строгая инструкция: в тексте словаря, в разъяснениях упоминать только классиков марксизма-ленинизма: Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин».
Тогда следователь (а я так думаю, что он стопроцентово струхнул: как же… сует Ежова рядом со Сталиным, хотя это делать строго запрещено!..) сказал: «Ну, тогда у меня вопросов больше нет», – и подписал ему (им двоим) ордер на выход.
 
А представляете, чем эта история могла закончиться для учёных-лингвистов?..
Сколько их, подобно Дмитрию Сергеевичу Лихачёву, строили Беломорканал?..
Да… Это был блестящий ход, можно сказать, это был ход гроссмейстера…
 
…Вот так вот… И через тысячу опасностей, через тысячу шлюзов, через крутые перевалы и пороги он провел словарь. Спасибо Дмитрию Николаевичу Ушакову!
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 11 Авг - 22:22

ВЛАД&МИР пишет:
«Держать в Ежовых рукавицах – по имени Сталинского наркома внутренних дел Николая Ивановича Ежова»!?

ухохоталась! :ha-ha:





Дааа, были времена... И ведь  правда, ход гроссмейстера. Очень рисковал! В рубашке родился, а может просто нужен был очень, не смогли заменить никем....
Володя,  прочла сейчас, что Ушаков похоронен в Ташкенте? Он ведь всю жизнь прожил в Москве?

Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7862
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 11 Авг - 22:28

А я не читала Мэри Поппинс, только кино смотрела. Наш фильм великолепный. Андрейченко очень нравится. Но вот ролики посмотрела, да,не одна Андрейченко хороша, другие актрисы не хуже.

Да, словари периодически смотрю. Дочка филолог иногда вопросы задает. Любит она до чего-нибудь докапываться и мое мнение обязательно спрашивает. Вот сравниваю английский и русский языки. Что-то русских слов маловато по сравнению с английским. Самый большой словарь английского языка аж в 300 тысяч слов. Словарь Ушакова 85289 слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Николай
Завсегдатай со стажем
Николай


Сообщения : 2055
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда Tlt
Настроение : Жить всю оставшуюся жизнь

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 12 Авг - 20:53

— Литература и наука должны воспитывать. Чуть-чуть можно изменить…
Наконец то нашел фразу! Я как то говорил, что кто платит деньги, тот и музыку заказывает в науке. Со мной не согласились тогда. Тема была о дарвинизме. Вот подтверждение. Наука управляема политикой. И не только наука. Был очень удивлен, когда в техникумовской библиотеке в словаре Даля нашел слово "агитатор - смутьян и подстрекатель против законной власти"! И этимологические словари меняются... Словарем Фасмера не смог пользоваться. А очень понравился этимологический словарь русского языка для учителей 1976 или 1078 годов, и словарь иностранных слов Ф.Н. Петрова и И.В. Лехиной 1964г
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeПт 12 Авг - 21:20

Иришка пишет:
Вот сравниваю английский и русский языки. Что-то русских слов маловато по сравнению с английским
Читай больше Чехова, чтобы не забыть русский! Ох уж эти англичане, то Тревэрс, то Митчел, и многое кого ещё, совсем затмили русский язык. Ненавижу английский, как чего нужно понять в Интернете с английского запускаю машинный перевод Яндекса, так потом читаю и ржунимагу от такого перевода. А вот Чехов если б прожил дольше, не эта примитивно пыльная типография старой России, Палыч третим был бы троица, трёх Великих классиков царской России: Толстой, Достоевский и Чехов, хотя и не мало написал по-русски, но было бы ещё больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
ВЛАД&МИР
Постоялец
ВЛАД&МИР


Сообщения : 463
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-26
Откуда УКРАИНА, Слобожанщина

АВГУСТ-2016 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: АВГУСТ-2016   АВГУСТ-2016 - Страница 2 I_icon_minitimeСб 13 Авг - 11:10

СЕРЕГА привел цитату из воспоминаний Андрея Макаревича… «Градский сказал: «А ну-ка, Макар, вот мы сейчас проверим — поэт ты или не поэт. На что похож звук?» С этими словами он поднес шипящее шампанское к моему уху. Звук действительно напоминал что-то знакомое. «Может быть, шум стадиона?» — неуверенно предположил я. «Ни куя ты не поэт! — расстроился композитор. — Вода в бачке так журчит!»...
 
Забавно… Тут бы можно улыбнуться и пройти мимо…
Но вопрос «Что на что похоже и какие ассоциации вызывает?» не так прост, как это может показаться.
 
Ответ на него — это показатель жизненного опыта и эмоционального развития человека, умения образно мыслить, а следовательно, — наличие (или отсутствие) художественного творческого мышления…
В художественном творчестве велика роль воображения. А что такое искусство, как не это образное отражение действительности?
И вообще… через творческое мышление осуществляется связь человека с миром…
 
Не берусь раскрывать сущность творчества во всех его проявлениях. Оно многогранно… Коснёмся одного аспекта — воображения, иными словами, «Что на что похоже…»
 
В своей учительской практике я нередко практиковал такой вид творческой работы по развитию связной речи: давал послушать что-нибудь из классики. И предлагал высказаться по поводу того, кто что услышал. Очень интересные работы получались. Но, как правило, это у детей, у которых сформированы навыки интеллектуального труда, кто привык к работе с книгой.   
  
А вот вам, друзья, вопрос «на засыпку»: «На что похож звук ночного дождя за окном?» или «Какую Мелодию настукивает Вам Дождь за окном?.. Какие отголоски в Вас он будит?»
 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 
Ну же, ребята!.. Не сочтите за труд!.. А потом (при желании) можете сопоставить свои мысли и ассоциации с теми, которые у других человеков.
 
А вот чего я в эту тему начитался в Инете…
(В ответах разброс — от самых практических, утилитарных и даже юмористических до интимно-возвышенно-поэтических размышлений.)
 
На мамину колыбельную из детства. Только тут ее поет мать-природа…
 
Под него спать клёво.
 
…он — тревожит.
 
Не понимаю, почему всем так нравится дождь. Вот у меня сейчас идет дождь. Значит, утром будет холодно, промозгло и с восхитительным месивом из грязи на земле. Самый кайф идти на работу по такой погоде!..
 
А звук дождя похож на звук льющейся воды с неба… на широту, на простор и тихое детство у бабушки под обогревателем печным.
 
На барабанную дробь.
 
Дождь… это особенное настроение…
И мелодию Дождь настукивает всегда разную…
Особенную по состоянию звука и соответственно от времени года…
 
Насыщаешься почти завораживающей мелодией дождевой грусти,
как морской пеной… В Дождь так хорошо мечтается…
Сижу тихо-тихо…, слушаю как стучит дождь за окном...
Иногда смотрю на улицу... я даже слышу, как стучит мое Сердце...
 
Если это звуки ночного, весеннего дождя за окном...
Это мелодии капель под прохладным ветерком, стучат-звенят как колокольчики…
 
Говорят, есть вещи, на которые можно смотреть бесконечно… движущаяся вода, например… Неважно дождь ли это, река, бурное море, или просто потоки воды, образующие живописные Лужи…
 
Чем притягивает льющийся с неба Дождь, и какие отголоски он в нас будит?
Не потому ли, что вода — основа всего живого… Мы вышли из нее и сами наполовину состоим из воды… В музыке, поэзии, живописи не счесть шедевров, навеянных водной стихией… Энергетика творчества сама сродни природной стихии.
Сложно сказать, что сильнее в плане эмоционального воздействия — летний
ливень за окном, или сочиненная во время прогулки песня, стихи… сюжет будущей картины под впечатлением дождя...
Возможно, это явления одного порядка, как знать…
 
Дождь, он осаждает пыль… С ним становится так легко дышать.
 
В дождь пробирается сквозь потаенные уголки грусть, словно природа
испытывает чье-то терпение, пуская струёй дождевой воды щупальца в виде
капель на землю… Природа находится в своей стихии… занимает свое изначально нейтральное состояние…
Каждое существо живет в своей незримой гармонии.. .
 
А я люблю больше загадочный… добротный ЛИВЕНЬ — это ДА! Да в сопровождении грома и молнии!
 
Люблю тяжелый стук крупных, стремительных капель по стеклу, неистовый шум листвы и пузыри в лужах. А гвоздь программы — это, разумеется, ослепительная, вспарывающая небо молния, а за нею в тот же миг (да-да, не позже! ) — смачный и оглушительный УДддАРрР !!! "Yess!"
Ликуешь… всплеск адреналина, дрожание стекол, вырубание света, слабонервные зажимают уши, а я жду очередного мощного аккорда под аккомпанемент звенящего от капель подоконника...
Вот это я понимаю, дождиЧЕК!!!
 
Дождь лучше сказки на ночь
 
Если посильнее задуматься и уйти в себя, можно представить много всего... у меня это иногда барабаны или что типа того… ну в общем, это у кого как… обычно по настроению...
 
Отголоски какого-то очень древнего ощущения уюта, такого родного спокойствия и некоего, слегка уловимого комфорта.
Ну, вопщим, это бред какой-то, но где-то примерно, что-то в этом роде.
 
Мелодию тоски по ушедшей любви.
Дождь за моим окном играет блюз…
 
О том, что есть моменты забыть,
Которые нельзя.
И я Помню…
 
А вот, навскид, две песни, где ДОЖДЬ навроде как главный горой и действующее лицо, но с разным к нему отношением…
Муслим МАГОМАЕВ «Прошлая осень» (другое название «Воспоминание») 

Прекрасное исполнение!.. Местами даже с надрывом, что, впрочем, не во вред... Ну, так Магомаев же ж!..
 
А помнит кто певца, имя которого Жан ТАТЛЯН? Теперь уже, пожалуй, оно мало кому чего-то говорит? А жаль… Прекрасный певец. В СССР (в свое время) был настолько популярен, что страшно рассказать. Тиражи его пластинок достигли пятидесяти миллионов. (!)
Американский журнал «Нью-Йорк Мэгэзин» в 1987 году отметил:
«Жан Татлян — если уж не русский Фрэнк Синатра, то Барри Манилоу точно».
Я имел счастье быть на его концерте в Питере, в 1965 году. Это был подлинный восторг! Праздник души!..
 
…Но в 1971 году артист эмигрировал в Париж, заключив фиктивный брак с француженкой. И всё…
После отъезда Татляна в Советском Союзе было приказано все его записи уничтожить, и лишь благодаря самоотверженности некоторых работников радио и телевидения часть записей выступлений Татляна сохранилась.
Так вот он тоже исполнял песню «Воспоминание».

 
Кстати, эту песню прекрасно исполнила Лариса МОНДРУС (тоже незаслуженно забытая). Певица (как и Жан Татлян) отказывалась петь идеологически выдержанную «гражданскую тематику», навязываемую Министерством культуры СССР и идти на какие-либо компромиссы с руководством советской эстрады, в результате чего она становится «невыездной». В 1971 году её лишают телеэфиров. В 1973 она выезжает в Израиль. После этого из советского эфира исчезли песни «предательницы Родины», были размагничены и изъяты из фондов многие её записи.
 
…А ещё песню «Прошлая осень» («Воспоминание») исполняла Эдита ПЬЕХА…
Не хочу противопоставлять и сравнивать всех этих замечательных певцов. У каждого из них свое понимание, свое восприятие и свое, оригинальное исполнение этой глубоко лирической песни Бабаджаняна на стихи Рождественского.   
 
…и Дмитрий ГНАТЮК — легкая и даже разухабистая «Танец на барабане».

 
Чтобы увидеть Радугу нужно пережить Дождь!

Это был просто Летний Дождь, улыбнитесь!

 
…Вот куда подчас заводит поток сознания в «светских беседах»?…
Еще раз ВСЕМ Замечательного настроения от нашего «ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ»!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
АВГУСТ-2016
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» ЕВРО 2016
» СЕНТЯБРЬ-2016

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Наше творчество :: БЛИКИ НА ПОРТРЕТЕ-
Перейти: