Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Напитки, крепкие и не очень.

Перейти вниз 
+4
Милушка
Vacek
Mouse
Иришка
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 15 Сен - 12:11

Наталия-Марта пишет:
Mouse, да ладно, Ириша что -сама все выпьет? Родня, гости, на  гостинец- и разойдется незаметно.
Наливку быструю делаю так- 3 стакана ягод (без косточек) +3 стакана сахара +0,5 водки. Ягоды (кроме смородины) и сахар через блендер ,потом водку, через 3 дня готово.
А из сливы получатеся сказка а не наливка!

Наталия-Марта, привет! Да пусть пьют, жалко что ли, но если сердечко шалит, от чёрной рябины отказаться, лучше перейти на компот, или квас домашнего приготовления, который кстати я круглый год настаиваю, зимой и летом  не жжужу... Сухарей ржаных насушил, краюху, ведро воды вскипятил, сахару 0,8 кг. сухари и дрожжи пакетик 30 гр. всего сутки побродило, отцедил, профильтровал, в банки, и пей наслаждайся, и не надо полгода ждать, пока винцо выбродит, и осветлится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Наталия-Марта
Кажется, обжился!
Наталия-Марта


Сообщения : 509
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : осень -краса

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 15 Сен - 13:30

Mouse, у меня не хватает терпения делать вино по правилам или квас))
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 15 Сен - 21:39

Наталия-Марта, подобную наливку что у тебя выше, я делал с водкой из облепихи, только сахару меньше не три а одного достаточно, мне не очень десертные чрезмерно сладкие вина настойки, пусть будет кисло сладенькое чуть, ну и крепенькое за счёт водки. Соберу на даче облепиху уже созрела, выдержу пару тройку бутылок, от шампанского, ну сколько ягод наберётся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 18 Сен - 22:04

Надо уже красную с осадка сливать.. Вот-вот займусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПн 24 Окт - 23:13

Иришка пишет:
У меня своего вина осталось пару бутылок. Буду в этом году опять делать. У нас вино на ура за лето уходит. Как собираемся порисовать, так и начинаем лечиться. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]




Я тоже вчера вино поставил. Зашёл в магазин, а там виноград Киш-Миш по 89 рублей. Ну я его 20 кг и купил. Сок на вино пошёл, 12 литров получилось. а жмых пустил на чачу, даже и не знаю сколько получится. вместе с жмыхом 20 литров получилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 25 Окт - 13:31

Флинт пишет:
Я тоже вчера вино поставил. Зашёл в магазин, а там виноград Киш-Миш по 89 рублей. Ну я его 20 кг и купил. Сок на вино пошёл, 12 литров получилось. а жмых пустил на чачу, даже и не знаю сколько получится. вместе с жмыхом 20 литров получилось.
Где-то у нас винная тема была :zadym: .
Читала, что не из каждого винограда вино получается, может быть виноград сладкий, а вино из него уксус)
Интересно отследить , Эрик, твой эксперимент.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 25 Окт - 22:02

Олюшка пишет:
может быть виноград сладкий, а вино из него уксус) Интересно отследить , Эрик, твой эксперимент.
 20 литров хорошего винного уксуса тоже хорошо. :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 26 Окт - 0:16

Привет!


Иришка пишет:
Олюшка пишет:
может быть виноград сладкий, а вино из него уксус) Интересно отследить , Эрик, твой эксперимент.
 20 литров хорошего винного уксуса тоже хорошо. :ha-ha:

Ага! Это ж скока винигрету можно наточить!


Олюшка пишет:

Читала, что не из каждого винограда вино получается, может быть виноград сладкий, а вино из него уксус)
Интересно отследить , Эрик, твой эксперимент.
Ну, чтоб уксус получился, неважно, какой у тебя виноград. А вот просто невкусное вино сделать, это да, спец виноград нужен
бухают


А вот какая чача получится - тож интересно.

Флинт пишет:
Я тоже вчера вино поставил. Зашёл в магазин, а там виноград Киш-Миш по 89 рублей. Ну я его 20 кг и купил. Сок на вино пошёл, 12 литров получилось. а жмых пустил на чачу, даже и не знаю сколько получится. вместе с жмыхом 20 литров получилось.

Тут такое дело... Виноград кишмиш взял - это то же самое, что яблок зеленого цвета набрал. Информации о вкусе, цвете, кислотности и проч. здесь нет. Кишмиш это значит просто без косточек. Так что может быть удачно, а может быть и не очень.
Единственное логическое рассуждение - технические сорта специально для соков и вина как правило с косточками, мелкие, с небольшой гроздью, потому что они кидаются в дробилку, а потом шкурки, кости и гребни выбрасываются. И всякие генетические изыски в виде величины и бескостности не нужны.
А столовые сорта - там да, нужно и красиво и велико и без костей ... "обло, огромно, озорно и лаяй"... но половина столовых сортов для вина не годится. Не потому что несладко/невкусно, а потому что не соответствует винному соотношению сахаристость-кислотность  Сахар всё равно дрожжи сожрут, а кислотность останется. Если виноград был сладким, потому что очень много сахара набирал, то оставшаяся кислота может сделать вино невыносимо кислым. Или сахара столько, что дрожжи наделали спирта столько, что сами в этом спирте и померли, а вино - приторное. А если с сахаром всё хорошо, а кислотности в винограде мало, то вино получится плоское и ненасыщенное, а то и вовсе безвкусное.

К чаче, конечно, все это  относится в гораздо меньшей степени, ибо кислотная составляющая через перегонку проходит с трудом.

Но, зная Флинта, не сомневаюсь, что всё получится
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: 123   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 26 Окт - 12:48

Да вино можно получить из любых ягод. Главное правильно состав сбалансировать. В киш-миш надо просто на каждый литр сока добавить 100 грамм воды и 100 грамм сахара. А производство не делает вино из этого сорта винограда только потому, что оно так сказать не лёжкое. Нельзя его хранить больше года. Вот скажем земляничное вино, его тоже не продают, по той же самой причине. Хотя вино необычайно вкусное и даже очень пьяное.Даже плоды, из которых вообще вино не получается. Ну скажем к примеру ГРУША. Так его сок добавляют к сокам другим вместо воды. Вот и получилось купажное вино, где к аромату винограда добавляется аромат груши.
Ну а что бы из сока получить уксус, это надо что бы вино бродило в два раза дольше. Сначала сок переходит в вино, а потом вино переходит в уксус. Вот так же и с сахаром происходит. Сначала дрожжи из сахара делают глюкозу, а потом из глюкозы получается спирт. Если вместо сахара класть глюкозу, то спирт получится в два раза раньше.
А глюкозы полно в картошке. Ну там конечно недоработанная глюкоза, крахмал называется. А если крахмал смешать со щёлочью или с с с, забыл как называется, ну с пророщеной пщеницей получится глюкоза. А по сему когда вы едите картошку, или хлеб то надо её долго и тщательно жевать, чтобы крахмал лучше смешался со щелочной слюной и тогда вы проглотите полезную для вашего организма пищу. Ну а кто не верит, тот может попробовать долго долго жевать кусочек чёрного или белого хлеба, и почувствует что он становиться слаще. 
На сим и откланиваюсь. Всем доброго и трезвого дня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 28 Окт - 1:22

Три года тема была не востребована. Что случилось? В ковид вино не пили? Пора начинать, а то вдруг еще какой вирус (обещают повторы), а мы ни в одном глазу. :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
Mouse
Корифей
Mouse


Сообщения : 4404
Мужчина Дата регистрации : 2013-01-13
Откуда Moskow Chehov (Lopasnya)
Настроение : Аудиологическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 28 Окт - 8:04

Чем больше и крепче выпивает тем меньше гриппером болеет, как лекарство главное чтобы не превышал дозу и под забором не валялся у всех норма разная кому рюмочки 50 гр. хватит кому и 2-3 стакана мало. В гастраномах норму рецепт не выдают на водку, вино, пиво или самогон.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.stihi.ru/avtor/serzzik
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 4 Ноя - 22:49

Ага!  А то у меня уже три банки!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 4 Ноя - 22:49

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСб 5 Ноя - 12:41

Да, цинандали уже не попьешь, все больше на саперави налегаем. :ha-ha:
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВс 6 Ноя - 9:10

Vacek пишет:
Ага!  А то у меня уже три банки!
Не банки, а бУтыли!)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 8 Ноя - 20:13

Так это, можно и в банках, и в бутылях, и в бочках дубовых делать. Главное что бы не в пластмассе. Китайцы бродильные шпунты для чего хочешь продают. Да и банки есть 10-ти литровые.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Правда я шпунтами не пользуюсь, спать мешают, день и ночь булькают. Я горловину накрываю пакетом, и снизу прижимаю резинкой в два-три слоя.
Вот и осталось теперь своё вино делать. Магазинное то теперь делается не из сока. Изюм сушат до жёскости камня, потом перемалывают его до состояния пудры. Заливают водой, добавляют всякие нужные ингридиенты. Такое вино готовиться в два- три раза быстрее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20720
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 8 Ноя - 23:17

Флинт пишет:
Правда я шпунтами не пользуюсь, спать мешают, день и ночь булькают. Я горловину накрываю пакетом, и снизу прижимаю резинкой в два-три слоя.
На некоторых это бульканье усыпляюще действует)). Эрик, а что за шпунты? 
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 8 Ноя - 23:27

Флинт пишет:
Я горловину накрываю пакетом, и снизу прижимаю резинкой в два-три слоя.
Это вместо перчатки? У меня как раз проблема. Банка пятилитровая, перчатка не налезает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя - 3:37

Шпунт-это вид водяного затвора. у меня в книжке как делать вина стеклянный водяной затвор называется шпунт. Наверное старое название.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeПт 18 Ноя - 0:16

Да, я видел такие маленькие, и другого типа бывают. Но один мой знакомый винодел сказал - всем хороши, маленькие, тихие, только уж больно мало туда надо воды наливать. Уже четыре раза вода из изгиба высыхала, а я забывал проверить, и бутыль практически открывалась...
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСб 19 Ноя - 22:22

Это да, постоянно надо следить за жидкостью. А потому уже давно пользуюсь пакетами с резинкой. Как давление в бутыли высокое, так СО2 выходит наружу оттягивая резинку, а обратно нет. Так сказать система нипель. Туда дуй, а от туда фиг. Точнее наоборот. От туда дуй, а обратно фиг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeВт 22 Ноя - 23:23

А я по старинке водный затвор ставлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Иришка
Корифей
Иришка


Сообщения : 7861
Женщина Дата регистрации : 2014-03-21
Откуда г. Москва
Настроение : Решительное

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Ноя - 1:29

Я водный затвор ставила на 3-х литровую банку. Нормально, не так уж часто и воду доливать. Жаль, что не видела такого затвора на большую банку. Даже не знаю, выпускают такие или нет. Я бы купила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Флинт
Корифей
Флинт


Сообщения : 4099
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Москва
Настроение : Ну редко плохим бывает. В основном очень плохое.

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Ноя - 2:04

Иришка, вот чуть повыше фотка 10-ти литровой банки, она как раз закрыта крышкой с водяным затвором. вот так эта крышка выглядет вблизи.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Vacek
Корифей
Vacek


Сообщения : 4750
Мужчина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь
Настроение : есть

Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Напитки, крепкие и не очень.   Напитки, крепкие и не очень. - Страница 5 I_icon_minitimeСр 23 Ноя - 22:39

Ну, а у меня - так где-то
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Напитки, крепкие и не очень.
Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
 Похожие темы
-
» понравилась идея, очень!
» Очень хочется что-нибудь съесть?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Стильно, вкусно и на здоровье! :: ВКУСНЯТИНКА-
Перейти: