Хорошее настроение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталНОВИЧКАМРегистрацияВход
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь

 

 Водоем? а запросто!

Перейти вниз 
+9
Светик
Тат-Яна
Алиночка
Давид
Танча
Милушка
Mouse
Gregori
Олюшка
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeВт 17 Фев - 21:45

делосперма это такая...типа ромашки, бывает самых разных расцветок, у меня с преобладанием сиреневых оттенков, но что ценно - цветет все лето непрерывно, до морозов и укореняется чудесно черенками. Сохраняю кустик на лоджии, а весной черенкую. можно целую полянку насажать из этого одного кустика. Гацания и петуния тоже прекрасно сохраняется на лоджии. 


про герани. Их можно вынуть из горшка и подвесить в погребе до весны, а потом высадить и прочеренковать. Мои живут круглогодично на лоджии, всю зиму в этом году еще и цвели, правда скудно - день же короткий, но тем не менее)) Кстати, фуксия тоже цвела вовсю на балконе, я ее на зиму обрезала на половину. Выглядит замечательно, буду тоже черенковать- принимается 100%


Нимфеи...не рискнула бы оставить, мне кажется, что промерзает. Зимы же непредсказуемы у нас. Один год приехали - лягухи дохлые плавают((, теперь на зиму воду сливаем. И чаша же бетонированная, может лопнуть, правда, кидаем бутылки с песком в пруд на всякий случай, пока спасает.

Вот придумать бы чем его закрывать на зиму, чтобы не попадал снег-дождь...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 18 Фев - 10:00

Олюшка, у тебя очень красивый, большой водоем. Мне он очень понравился. Я именно такой хотела у себя, но с бетоном не рискнула. А можно описать как вы его делали? Сколько сезонов уже зимует? Можно более подробно? Или где-то есть подобный текст, а я прошла мимо? И как жаль, что у меня балкона нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 18 Фев - 17:08

Танечка, мы прудик строили, нарушая все правила хихишки , все критиковали, все-все кто только мог...

Мы и сами понимали, насколько проще и надежнее пленка специальная, но ее нигде найти не могли тогда. Заказывать из Польши выходило в такую сумму, что проще было купить готовую чашу. 
поэтому решили все делать сами, а как строили-ваяли я рассказывала-показывала в этой теме на первой страничке, если появятся вопросы, я с удовольствием отвечу.

Главная проблема такой чаши, если оставить воду на зиму и она промерзнет- лопнуть может запросто. Вот мы и придумали способ - пластиковые бутылки наполнили песком и каждую зиму скидываем их в нее. А чтобы лягушки не погибали, кладем им доски-дорожки, по которым они, почувствовав опасность, могли бы выбраться
Первый раз пруд зимовал ...в 12 году, наверное, то есть получается 4 сезона. Пару раз были моменты- вода начинала уходить , причем до определенного уровня. Собирались даже еще раз герметизировать, но как-то само собой восстанавливалось, даже не знаю чем объяснить. Подземный мир он ведь широк и многообразен, :D кто-то может к водичке подкоп решал сделать, а потом совесть заговорила. :)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 18 Фев - 18:47

Олюшка, вот и до первых страниц добралась, начинаю всегда с последних сообщений, вот и возникают вопросы, а все ответы вначале написаны. Балда... Да,...красатища у вас с Гришей. У меня как пленка придет в негодность, вероятно тоже бетонировать буду. Сразу мне одной за месяц было не осилить. Пруд полностью изменил облик сада. Много пересадить растений пришлось на скорую руку чтобы не погибли , ведь была середина лета. Теперь площадку для шезлонгов распланировали рядом с водоемом. чтобы приятно было водоем обозревать. Вопросик возник: какого размера ваш пруд? И про кувшинки хочу добавить, свои нимфеи я держу в пластиковых небольших корзинах для грибов. На дно поставлена небольшая емкость для грунта. За ручку привязываю проволоку. чтобы в нужный момент подтянуть и вытащить (на зиму) емкость с растением. Но если вы там плаваете, то просто бочку красивую можно поставить рядом и потом ее (не обязательно)зарывать. Кстати в старом холодильнике тоже можно хранить, если сделать маленький киссон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: нужен совет. лягушек жалко...   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПн 13 Апр - 12:17

Так осенью я радовалась, что у меня есть водоем. Но вот открыла дачный сезон, в пруду кое как начал сходить лед и....что я увидела!!!.... на ступеньках в воде огромное количество мертвых лягушек. Вероятно они проснулись и не смогли выбраться из подо льда. Раньше, когда у меня был старый водоем, я такого не замечала. 
Олюшка, вроде ты про такой же случай писала, что с этим сталкивалась. Что делать, как предотвратить такую массовую гибель этих полезных для огорода лягушек? Жалко их.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПн 13 Апр - 16:40

Я думаю, что Олюшка по приезду напишет. Вот у меня нет водоема, а я так хочу прудик
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПн 13 Апр - 19:23

Олюшка, конечно же ответит, только пока она приедет. я к этому времени уеду жить на дачу и надолго останусь без инета. Надеюсь осенью я вспомню, что меня весной интересовало.:D
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeВт 21 Апр - 13:47

Вот теперь еще и вода зацвела, стала зеленая. Но ведь еще порой лед стоит, заморозки по ночам. Кто подскажет как очистить воду, чтобы ее полностью не менять?
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeВт 21 Апр - 17:05

Увы...О водоеме я пока только мечтаю. :(
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeВт 21 Апр - 18:44

Сегодня в магазине видела готовые водоемы, не очень большие, но дорогие
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 22 Апр - 9:32

Пластиковых у меня два. Один стоит как добавочная емкость у пруда с пленкой. Там летом фонтанчик и водопадик. На фото он у меня замаскирован камнями. Там еще болотные растения растут. А побольше находится среди роз. На зиму я всю воду из него вылила и как мне казалось плотно закрыла от снега и дождей. Но когда сняла укрытие, то он у меня весь оказался наполнен водой. Вообще-то такие прудики удобные и хватает надолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 22 Апр - 21:28

Цена у них довольно высокая. Это же пластик. За что такие деньги?
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 22 Апр - 21:38

То, что модно и пользуется спросом не соответствует себестоимости. На это я всегда говорю, что это не дорого, а просто у нас денег мало. :( Ведь кому-то это совсем ничего не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 22 Апр - 22:14

Согласна, Танечка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: пруд из пластика   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 29 Апр - 20:44

Мой пруд из пластика. После зимовки. Начало оформления. Камень из цемента своими руками.
 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
уже туда помещены водяные лилии. Кстати, нимфеи совсем не прихотливые и хорошо переносят зимовку и даже вмерзание листьев льдом. (на своем опыте).
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeСр 29 Апр - 22:01

Соблазнюсь я, по всей вероятности, насмотревшись на такую красоту!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тат-Яна
Корифей
Тат-Яна


Сообщения : 4148
Женщина Дата регистрации : 2015-02-11
Откуда Санкт- Петербург
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 8:56

До истинной красоты мне еще далеко, но водоем на участке это действительно красиво. Я все жалею, что они у меня маленькие. Но когда делала котлован, то казалось что будет большой пруд у меня. а теперь кажется, что недостаточно. Милушка, из пленки тоже неплохо может получиться, только камушков надо побольше. А еще можно большое автомобильное колесо (лучше от трактора) под водоем сделать. Только такое еще найти надо и суметь верхний край обрезать. Пластиковый конечно дороже всего обходится, но зато быстро встраивается.:buket :На этом прощаюсь до осени. Там покажу какой получился окончательный результат моих водоемов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Танча
Уже родной
Танча


Сообщения : 3711
Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Карелия

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 12:05

У нас копать очень тяжело-камень на камне...Технику надо звать. :ne_znaju:
Вернуться к началу Перейти вниз
Светик
Кажется, обжился!
Светик


Сообщения : 801
Женщина Дата регистрации : 2014-01-21
Откуда Каменец-Подольский
Настроение : как погода - переменное)

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 13:45

Водоем - это красиво... Я вот думаю - все рекламируют средства из цикла Сияние. Может, если его добавлять, вода не будет зеленеть? Хотя вот Хольцер наоборот говорит, что водоем надо большой и в нем должно идти брожение, для экологии. Верю, но пока как-то не готова выводить экологичных комаров... Тем более что участка немного совсем для прудов. А фонтанчик давно хочу, да еще вы дразнитесь)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeЧт 30 Апр - 13:47

Насчет водоема не знаю, а вот чем больше по объему аквариум, тем меньше с ним забот
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПт 1 Май - 19:45

таня пишет:
Так осенью я радовалась, что у меня есть водоем. Но вот открыла дачный сезон, в пруду кое как начал сходить лед и....что я увидела!!!.... на ступеньках в воде огромное количество мертвых лягушек. Вероятно они проснулись и не смогли выбраться из подо льда. Раньше, когда у меня был старый водоем, я такого не замечала. 
Олюшка, вроде ты про такой же случай писала, что с этим сталкивалась. Что делать, как предотвратить такую массовую гибель этих полезных для огорода лягушек? Жалко их.
Танечка, мы в водоем на зиму доску широкую ставим , чтобы они вылезти могли, если что. Ну и всю воду вычерпывать стараемся, чтоб их не обнадеживать, чтоб нашли себе другое место для зимовки. А чтобы вода, которая все-равно за зиму набирается не превращалась в сплошную льдину - на дно ставим бутылки пластиковые с песком, они не дают льду сомкнуться. Это и предохраняет от разрушения чашу пруда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПт 1 Май - 19:51

По поводу цветения воды. Есть специальные таблетки от цветения, раньше я пользовалась просто зеленкой- в воду добавляла, потом "Белизной" но это в случае водоема без растений, конечно. Алиночка советовала как-то Байкал-М, но сама я еще не пробовала.

Большие водоемы да, - лучше всего в них добавить несколько ведер воды из естественных природных озер, чтобы создать такую же естественную среду.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПт 1 Май - 20:05

Ну вот, появилась Олюшка и внесла ясность
Вернуться к началу Перейти вниз
Олюшка
Корифей
Олюшка


Сообщения : 20721
Женщина Дата регистрации : 2012-12-24
Откуда Беларусь Гродно
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПт 1 Май - 20:06

Ага :D привет! вот и тебе подарочек!
Я про камеру для водоема да, делают!


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
https://major.forum2x2.ru
Милушка
Корифей
Милушка


Сообщения : 15570
Женщина Дата регистрации : 2012-12-25
Откуда Беларусь, Бобруйск
Настроение : оптимистическое

Водоем? а запросто! - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Водоем? а запросто!   Водоем? а запросто! - Страница 5 I_icon_minitimeПт 1 Май - 20:32

На этот год пока воздержусь, а потом буду думать, идея хорошая, пригодится
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Водоем? а запросто!
Вернуться к началу 
Страница 5 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Самоделкин, покажи свои творения!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хорошее настроение :: Дом, семья, друзья, досуг, путешествия :: ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ-
Перейти: